Помочь девочкам в Азербайджане найти себя: образовательный проект для школьниц - ФОТО | 1news.az | Новости
Интервью

Помочь девочкам в Азербайджане найти себя: образовательный проект для школьниц - ФОТО

Лейла Мамедова11:45 - 21 / 02 / 2022
Помочь девочкам в Азербайджане найти себя: образовательный проект для школьниц - ФОТО

В Азербайджане завершен образовательный проект для школьниц «Fantastik dördlük».

Программа направлена на укрепление равных прав и возможностей для представителей обоих полов, бросая вызов стереотипам о роли мужчин и женщин в обществе и выступая за искоренение насилия по половому признаку.

Данная инициатива реализуется в рамках программы «Европейский Союз за гендерное равенство: Вместе против гендерных стереотипов и гендерного насилия!» (EU4GE), финансируемой Европейским союзом и реализуемой Агентством ООН по делам женщин (UN Women) совместно с Фондом народонаселения ООН (UNFPA). Программа реализуется на региональном уровне в шести странах – Грузии, Азербайджане, Армении, Молдове, Беларуси и Украине.

Как рассказала в беседе с 1news.az психолог Тахмина Рустамова, привлеченная к данной программе, проект «Fantastik dördlük» состоял из двух этапов.

«На первом этапе основной целью было создание интереса к науке и образованию путем организации различных учебных сессий для девочек в возрасте от 13 до 18 лет в четырех выбранных регионах Азербайджана – Билясуваре, Масаллы, Лянкяране и Лерике. Также был сделан упор на повышение у молодых девушек знаний о специальностях будущего, обучении за рубежом, технологиях и инженерии. Второй этап проекта был реализован в онлайн-формате, охватив всю страну. Школьницы, желающие принять участие во втором этапе, должны были написать эссе на тему «Кем я хочу стать?», - говорит психолог.

Отметим, что по образованию Т.Рустамова – клинический психолог и психотерапевт, окончила бакалавр и магистратуру в МГУ имени М.В.Ломоносова. На данный момент является директором психологического центра PsyCare, а также преподавателем на кафедре общей психологии Азербайджанского государственного педагогического университета. Периодически ведет семинары и тренинги по психологии для детей.

«Моя роль в проекте «Fantastik dördlük» заключалась в проведении психологических лекций для школьниц в регионах. Я была приглашена организацией «Azerbaijani Women in Science» и ее основательницей Гюнель ханум, которой принадлежала идея данной образовательной программы. Идея заключалась в том, чтобы не только направить свое внимание на разрушение гендерных стереотипов среди нашего населения, но и помочь девочкам в Азербайджане найти себя», - говорит психолог.

Т.Рустамова отмечает, что в качестве наставников к проекту были привлечены преподаватели Ассоциации молодых учителей Азербайджана и молодые послы по вопросам устойчивого развития: «Мои замечательные коллеги учили детей, как создавать стартапы, куда обращаться за получением финансовой поддержки. И главное, до девочек доносили, что профессии не разделяются на «мужские» и «женские», то есть, они спокойно могут стать инженерами, полицейскими, журналистами, адвокатами и так далее.

Было очень приятно слышать, что, оказывается, многие девочки хотели бы освоить эти профессии, которые в наших регионах считаются «мужскими». Однако они сталкивались с преградой в лице своих родителей, убежденных в том, что девочкам негоже выбирать такие профессии. По этой причине мы подключили к проекту также родителей. Конечно, по прошествии наших тренингов не все родители изменили свои взгляды, но половина из них задумалась над тем, что стоит предоставить дочерям больше свободы в выборе профессии».

По словам Т.Рустамовой, учитывая, что проект охватывал девочек подросткового периода, а именно самого сложного периода формирования ребенка, естественно, они пребывали в некой растерянности, задаваясь вопросами «кто я?», «чего я хочу от жизни?» и так далее. Ее работа, как психолога, заключалась в том, чтобы помочь им разобраться в себе и ответить на эти вопросы.

«Помимо всего прочего, в проекте также был задействован юрист, которая разъясняла девочкам их права. Представляете, некоторые девочки даже удивлялись, что, оказывается, их тело – это их собственность, и они могут сами решать, делать ли им аборт или нет. Оказывается, они могут сами выбирать, разводиться с мужем или нет. То есть, у девочек в наших регионах не было даже таких элементарных понятий», - говорит психолог.

Вторая часть проекта «Fantastik dördlük» заключалась в том, что девочки презентовали свои идеи социальных стартапов. Работа над стартапами протекала под кураторством менторов, которые помогали им проводить определенные исследования и составлять план реализации. «У девочек были такие креативные идеи! Многие из этих идей даже были направлены в соответствующие организации с запросом получения материальной помощи. Три стартапа уже получили одобрение и для их реализации будут выделены необходимые средства», - говорит Т.Рустамова.

Больше всего психологу запомнились девочки, которые, имея очень строгую тоталитарную семью, планировали идти против родителей и бороться за свои права. А еще запомнились те, у которых даже до проекта имелись сырые идеи своих стартапов.

«Признаться, когда я ехала в регионы, то представляла себе некую замкнутость, однако мне довелось увидеть совершенно другую картину. Да, были и пассивные девочки, для которых в приоритете было выйти замуж – когда мы дали задание нарисовать свои будущие цели и мечты, они рисовали себя в свадебном платье. Но подавляющее большинство участниц проекта все же думали об учебе и своем становлении как личности. Поэтому мои представления о девочках, живущих в регионах, полностью изменились после этого проекта», - говорит Т.Рустамова.

В своих лекциях психолог затрагивала несколько тем. Одной из них были взаимоотношения между подростками и родителями: «Я сама в своей личной практике, которую провожу в Баку, очень часто сталкиваюсь с проблемами межличностных отношений между родителем и ребенком. Теперь представьте, если такие проблемы имеются в столице, то насколько они распространены в регионах. Естественно, там их еще больше. Поэтому в рамках проекта «Fantastik dördlük» я проводила психообразовательные семинары не только для детей, но и для их родителей, объясняя им особенности подросткового периода.

Я пыталась донести до родителей, какие ошибки они совершают в отношении своего ребенка в подростковом возрасте, тем самым отдаляя его от себя. Я выявила очень большие межличностные проблемы между матерями и дочерями в наших регионах и попыталась помочь им исправить ситуацию. По итогам семинаров 50% матерей согласились со мной, а 50%, к сожалению, остались при своем мнении.

Также были выявлены ошибки подростков в отношении своих родителей. Мы сделали все, чтобы помочь им улучшить эти отношения. С подростками было гораздо легче работать, чем с родителями, так как они лучше шли на контакт».

По словам Т.Рустамовой, многие родители даже не посчитали нужным прийти на тренинги: «Помню, в Билясуваре, где к проекту подключились более 50 детей, мы не увидели ни одной матери, только одного отца… Хотя всем родителем заранее было сообщено, что для них также предусмотрены семинары. В то же время порадовало, что в других районах, особенно в Масаллы, родители и, в частности, отцы принимали активное участие в наших семинарах. Они соглашались со своими ошибками и даже сами предлагали пути их решения. Эти отцы поддерживали развитие своего ребенка. То есть, в наших регионах мы наблюдали такую двойственную картину».

В тренингах и мероприятиях, организованных в рамках проекта, приняли участие 277 школьников и 200 родителей на первом этапе и 80 школьников, получивших пропуск во второй тур. 55 активных школьниц, отобранных из числа участников проекта, будут продолжать работать в проекте в качестве региональных представительниц организации «Azerbaijani Women in Science». Впоследствии при поддержке местных сообществ будет достигнута устойчивость данной инициативы путем организации различных тренингов и, таким образом, охват проекта будет еще более расширен. Всего в проекте планируется задействовать 2000 человек.

Церемония закрытия образовательного проекта «Fantastik dördlük» для девочек 13-18 лет состоялась в организации «Azerbaijani Women in Science» («Азербайджанская женщина в науке»). Проект, реализуемый в партнерстве с Общественным объединением «Поддержка развития современной молодежи», прошел с декабря прошлого года по февраль текущего года.

«Большинство социальных проектов подобного типа носит временный характер, но «Fantastik dördlük» будет продолжаться в виде коммуникаций отобранных девочек с менторами и их совместной работы над стартапами. Для этого мы и проводили два тура – чтобы выявить девочек, которые действительно заинтересованы в том, чтобы идти за своей идеей. Менторы будут связываться с ними каждую неделю, помогут устранить недочеты, которые имеются в их проектах, и усовершенствовать их.

Я получила огромное удовольствие от работы в этом проекте и очень надеюсь, что он оставил после себя след. Учитывая те условия, в которых эти девочки живут, и консервативность их семей, им гораздо сложнее найти свой путь в жизни, чем детишкам из Баку. Как психолог, я постаралась привить им здоровое мышление, снизить психологическое напряжение и помочь сформировать уверенность в себе. Надеюсь, что наши старания изменят жизнь хотя бы некоторых из этих детей», - резюмировала Т.Рустамова.

Поделиться:
1950

Последние новости

Лидер РНП Турции поддержал Азербайджан в ПАСЕ - ВИДЕОСегодня, 00:35Погибший в аварии с участием Айтен Сафаровой юноша был студентом - ФОТО17 / 04 / 2024, 23:45МИД Турции обратился к своим гражданам в Ливане17 / 04 / 2024, 23:25Хакан Фидан: Мы не хотим, чтобы третьи стороны перенесли свои конфликты в эту географию17 / 04 / 2024, 23:00Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в Центре Гейдара Алиева - ФОТО17 / 04 / 2024, 22:45Бельгия призовет саммит ЕС к новым санкциям против Ирана17 / 04 / 2024, 22:20На автомагистрали Нахчыван-Шахбуз столкнулись два автомобиля, есть пострадавший17 / 04 / 2024, 22:00Ромарио объявил о возобновлении карьеры в 58 лет17 / 04 / 2024, 21:50Премьер Грузии назвал президента агентом иностранного влияния17 / 04 / 2024, 21:30Дмитрий Маликов о Баку, Муслиме Магомаеве, азербайджанском мугаме и не только - ФОТО - ВИДЕО17 / 04 / 2024, 21:05В Абшеронском районе обнаружено тело 30-летнего мужчины17 / 04 / 2024, 20:50В импортированной из России куриной продукции обнаружена сальмонелла17 / 04 / 2024, 20:30В Азербайджане увеличится использование электромобилей - ФОТО17 / 04 / 2024, 20:15У берегов Японии произошло землетрясение17 / 04 / 2024, 20:05В бакинской тюрьме скончался осужденный17 / 04 / 2024, 19:45Парламент Грузии принял спорный законопроект в первом чтении17 / 04 / 2024, 19:30Джейхун Байрамов провел обсуждения с генсеком СВМДА17 / 04 / 2024, 19:15Миротворцы в Карабахе не нужны - депутат Госдумы РФ17 / 04 / 2024, 19:00В Отдельной общевойсковой армии прошли тактико-специальные учения - ФОТО - ВИДЕО17 / 04 / 2024, 18:50В истории азербайджанского балета произошло знаменательное событие - ФОТО17 / 04 / 2024, 18:35
Все новости

1news TV