Суд в Москве запретил Facebook и Instagram за экстремизм | 1news.az | Новости
В мире

Суд в Москве запретил Facebook и Instagram за экстремизм

First News Media18:27 - 21 / 03 / 2022
Суд в Москве запретил Facebook и Instagram за экстремизм

Тверской суд Москвы по иску Генпрокуратуры признал интернет-компанию Meta экстремистской организацией и запретил принадлежащие ей соцсети Facebook и Instagram за экстремистскую деятельность.

Как передает 1news.az со ссылкой на Interfax, об этом из зала суда передал корреспондент издания.

Генпрокуратура обратилась в суд из-за отказа компании удалять из своих сервисов призывы к насилию в отношении россиян, в том числе военнослужащих.

«Суд постановил: исковое заявление генеральной прокуратуры РФ подлежит удовлетворению, (...) решение суда должно исполняться немедленно», - заявила судья Ольга Солопова.

«Запрещена деятельность американской транснациональной холдинговой компании Meta Platforms Inc. по реализации продуктов - социальных сетей Facebook и Instagram на территории РФ по основаниям осуществления экстремистской деятельности, - сообщил телеграм-канал московских судов общей юрисдикции. - Настоящее решение не распространяется на деятельность мессенджера WhatsApp компании Meta ввиду отсутствия функций по публичному распространению информации».

В суде представитель Генпрокуратуры уточнял, что запрет не коснется мессенджера WhatsApp. Кроме того, по его словам, использование гражданами этих соцсетей не должно рассматриваться как участие в экстремистской деятельности.

Представитель ФСБ Игорь Ковалевский заявил, что деятельность Meta направлена против России и ее Вооруженных сил, и что решение суда о ее запрете должно быть исполнено немедленно.

Представитель Роскомнадзора в суде напомнила, что Meta не раз привлекалась к административной ответственности в связи с распространением в социальных сетях информации экстремисткой направленности и другого запрещенного контента, и поддержала требование Генпрокуратуры.

Представитель Meta на заседании отвергала обвинения в экстремистской деятельности компании. Она также просила суд прекратить производство по этому иску, указывая, что рассмотрение дела в отношении иностранной компании не находится в его компетенции. Судья Ольга Солопова отклонила все ходатайства ответчика.

Поделиться:
1074

Последние новости

Рамиль Ахмедов завоевал два золота в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 15:05Генпрокуратура: Ведется расследование по факту ранения азербайджанского военнослужащего при разрыве мины - ОБНОВЛЕНОСегодня, 15:01СМИ: Анкара поддержит кандидатуру Рютте на пост генсека НАТОСегодня, 14:59Какой будет погода в Баку в последний день апреля?Сегодня, 14:51Кто он - новый глава ИВ Бабекского района Нахчыванской АР? - ДОСЬЕСегодня, 14:47ИБР одобрил для Турции кредит в размере $6,3 млрдСегодня, 14:45Глава МИД Азербайджана отбыл в КатарСегодня, 14:40«Tomorrow»: в Баку прошла презентация новой книги Азимы Рейнгардт, созданной в тандеме с Фахраддином Манафовым – ФОТОСегодня, 14:30Азербайджан назвал состав на последний лицензионный турнир по борьбеСегодня, 14:24В Париже задержан Жерар ДепардьеСегодня, 14:12Евразийский экономический форум молодежи: Азербайджан - среди победителейСегодня, 13:40Очередная группа переселенцев прибыла в Физули - ФОТОСегодня, 13:35Назначены два новых заместителя министра цифрового развития и транспорта – ФОТОСегодня, 13:30Азербайджанские таможенники пресекли транзит крупной партии героина - ФОТОСегодня, 13:25Рафаэль Физиев приехал в Азербайджан – ФОТОСегодня, 13:22На майские праздники россияне в основном поедут в Турцию и АзербайджанСегодня, 13:20В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов - ФОТОСегодня, 13:14В Филармонии прошел концерт, посвященный памяти выдающегося ученого-офтальмолога Зарифы Алиевой – ФОТОСегодня, 13:03«Сумгайыт» бьет рекордыСегодня, 13:01В Азербайджане впервые пройдет Национальный фестиваль ковраСегодня, 12:51
Все новости

1news TV