Прежняя повестка в новых условиях. Брюссель продолжает модераторство в переговорах Баку и Иревана | 1news.az | Новости
Точка зрения

Прежняя повестка в новых условиях. Брюссель продолжает модераторство в переговорах Баку и Иревана

Фарида Багирова17:00 - 31 / 03 / 2022
Прежняя повестка в новых условиях. Брюссель продолжает модераторство в переговорах Баку и Иревана

На фоне глобальной напряженности Европейский Союз продолжает демонстрировать устремленность к активному участию в диалоге между Азербайджаном и Арменией.

Глава Совета ЕС Шарль Мишель встретится с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном в Брюсселе. Трехсторонняя встреча пройдет 6 апреля, говорится в сообщении, размещенном на сайте Евросовета.

Это уже вторые переговоры в таком формате, первая встреча в бельгийской столице состоялась 15 декабря прошлого года, и ее итоги в азербайджанском экспертном сообществе были расценены как весьма позитивные.

Стороны договорились о создании временной рабочей группы по делимитации границы и разблокировке железнодорожного сообщения. Президент Совета Евросоюза Шарль Мишель пообещал:

- консультативную и техническую помощь ЕС в делимитации и демаркации границ,

- инвестиционную поддержку созданию коммуникационной инфраструктуры,

- предложил сформировать общую платформу для экономического взаимодействия в регионе,

- призвал решить гуманитарные вопросы в регионе, включая судьбу пропавших без вести лиц и разминирование.

Готовность ЕС внести вклад в мирный процесс свидетельствует о повышении для него значимости региона, как в силу своей геополитики, так и важных транспортных артерий, связывающих Европу с Азией. Важно отметить и решающую роль Азербайджана в устремлениях ЕС диверсифицировать энергоснабжение.

В то же время, содействие миростроительству требует как политической, так и действенной поддержки для реализации конкретных экономических проектов. В данном случае речь идет, прежде всего, о Зангезурском коридоре. Постоянные увиливания Армении побудили Азербайджан обратить внимание на альтернативный маршрут - через Иран. 11 марта между Баку и Тегераном был подписан Меморандум, предполагающий строительство автомобильной и железной дорог, связывающих Восточно-Зангезурский экономический район и Нахчыванскую АР через иранскую территорию вдоль реки Араз. Таким образом, Азербайджан обеспечивает стратегический сухопутный маршрут в Нахчыван, и далее в Турцию. И Армении следует крепко призадуматься над этим.

Возвращаясь к теме Брюсселя, возникают два вопроса: какие конкретные шаги были предприняты со времени первой встречи и чего ждать от предстоящих переговоров? Известный политический аналитик Фархад Мамедов считает, что в очередном формате взаимодействия Азербайджана и Армении повестка не меняется, но меняются формы доведения информации.

В свете этого политолог напоминает о прошедшей в Брюсселе встрече личных представителей лидеров Азербайджана и Армении в формате тет-а-тет, и с участием представителя ЕС: «Официально заявлено о том, что проводится подготовка к встрече лидеров в начале апреля по темам повестки встречи 14 декабря, и самое интересное, принято решение продолжить встречи...»

«Итак, сформированный в Брюсселе в декабре прошлого года формат тет-а-тет обретает секретариат в лице личных представителей. Подготовка к встрече - это важно, раньше сама встреча была достижением. А сейчас это уже подготовка - сверка позиций, обмен мнениями по насущным вопросам, чтобы лидеры не тратили время и уделили больше внимания на обсуждение предметных тем», - отмечает Фархад Мамедов.

Касаясь вопроса результативности повестки 14 декабря, эксперт указывает, что за этот период все еще нет решений по пункту деблокировки коммуникаций – тогда, напомним, подчеркивался «суверенитет стран над коммуникациями, и финансовая и институциональная поддержка ЕС».

«Наоборот, Азербайджан выбрал Иран в качестве основного транзитного партнера – речь идет об автомобильной и железной дорогах в НАР, и дальше в Турцию. И что еще очень важно: именно в Брюсселе впервые появилась информация (хотя и неофициальная) о том, что Азербайджан рассматривает Иран в качестве альтернативного маршрута в Нахчыван и далее в Турцию.

Вспомним и то, как Президент Ильхам Алиев на трехсторонней встрече заявил, что если Армения не согласится на Зангезурский коридор, то Азербайджан сможет реализовать этот проект через Иран. И за три-четыре месяца Азербайджан уже принял решение по этому вопросу. Это демонстрирует – в первую очередь, Армении и ЕС – что Азербайджан слов на ветер не бросает, серьезность, с которым он относится к своим заявлениям», - отмечает Фархад Мамедов.

По его словам, ничего не произошло за этот период и в вопросе оказания технической поддержки ЕС процессу делимитации границы: «Нет особых подвижек, но наоборот, есть больше претензии друг к другу по гуманитарным вопросам - задержанных армянских диверсантах, информации об азербайджанцах, пропавших без вести в период Первой Карабахской войны, а также о миссии международных организаций».

«Мало отмечался вопрос мирного договора, но его актуальность по сравнению с декабрем прошлого года выросла, - убежден Фархад Мамедов. - С декабря прошлого года в мире произошло много изменений, которые влияют на наш регион и на взаимоотношения».

В целом, говоря об инициативе ЕС поддерживать свою роль в качестве модератора, эксперт считает, что данная инициатива была принята лидерами Азербайджана и Армении в виду того, что иные форматы взаимодействия - Азербайджан-Россия-Армения, трехсторонняя межправкомиссия, посредничество Грузия/США, не проявляют признаков жизни и инициатив – «они заняты войной».

«Показательно и то, что если в прошлом году, после объявления даты встречи в Брюсселе, Москва постаралась организовать трехстороннюю встречу, то в нынешней ситуации, после встречи 6 апреля, в Москву во второй декаде апреля полетит премьер Армении», - сказал Фархад Мамедов.

Говоря о роли ЕС в процессе, политолог отметил, что все еще не понятна роль ЕС в процессе – «идет ли речь о гаранте договоренностей (нет механизмов и их нет «на земле») или же создании условий для достижений решений в двустороннем формате (это главное отличие от трехстороннего формата с участием России)».

«Признаюсь, не думал, что ЕС будет уделять внимание азербайджано-армянским взаимоотношениям на таком высоком уровне и поддерживать инициативы, если только сами стороны не заинтересованы в создании альтернативных форматов взаимодействия друг с другом. То есть, это или напоминание все еще главному посреднику – России - о том, что есть и альтернативы, или же стороны идут на встречи тет-а-тет с тем, чтобы попробовать достичь своих целей через прямой диалог без свидетелей», - полагает эксперт.

И такой формат общения тет-а-тет, и принятие решений в этом формате – это, с одной стороны, очень продуктивно с той точки зрения, что если у посредников (между которыми сегодня накалены отношения) нет времени этим заниматься, то стороны могут решить эти вопросы между собой и поставить посредников перед фактом: «Это, можно сказать, очень действенный механизм, и Азербайджан, в принципе, всегда был за то, чтобы решения принимались. А произойдет это в двустороннем формате или при посредничестве – это фактически не имеет никакого значения. Для нас главное - чтобы решения принимались и выполнялись».

По его словам, сейчас изменились приоритеты Азербайджана, и это:

- вывод остатков вооруженных сил Армении с территории Азербайджана,

- подписание мирного договора,

- начало процесса по делимитации границы.

«Как видно, здесь уже комплекс тем, по которым должен быть целый ряд решений. В любом случае, повестка не меняется - мирный договор, разблокировка, граница. Но меняется очередность: какой вопрос решать вначале - мирный договор, потом инфраструктура, или инфраструктура, а потом мирный договор. Главное достижение - повышается динамика процесса при новых условиях», - убежден Фархад Мамедов.

Материал уже был готов к публикации, когда было распространено заявление Президента Ильхама Алиева на встрече с главой МИД Польши, действующим председателем ОБСЕ Збигневом Рау.

Говоря о предстоящей встрече в Брюсселе, глава государства выразил надежду на то, что эта встреча будет продуктивной. «Потому что уже состоялось несколько встреч, и мы должны идти в направлении мира между Азербайджаном и Арменией, должны как можно скорее подписать мирное соглашение. Азербайджан представил основные принципы этой договоренности в соответствии с нашими взглядами», - подчеркнул Президент Ильхам Алиев.

Поделиться:
1985

Последние новости

Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12
Все новости

1news TV