Повышен акциз на сигареты и алкогольные напитки | 1news.az | Новости
Экономика

Повышен акциз на сигареты и алкогольные напитки

Лейла Мамедова10:15 - 14 / 04 / 2022
Повышен акциз на сигареты и алкогольные напитки

С сегодняшнего дня акцизная ставка для сигарет, содержащих табак, и сигарет, содержащих заменители табака, повышена с 43,0 до 46,5 маната за 1000 штук.

Это нашло свое отражение в изменениях Кабинета Министров в «Ставки акцизов на подакцизные товары, ввозимые на территорию Азербайджанской Республики» от 14 марта, пишет АПА.

Решение вступает в силу по истечении 30 дней со дня его опубликования, то есть, 14 апреля.

Согласно решению, акцизная ставка повышена с 12,9 до 14 манатов за 1000 единиц табака и табачных изделий, потребляемых в результате нагревания (пара).

Акцизная ставка на табак и заменители табака для кальянов, другой курительный табак, кроме технического табака, «гомогенизированный» или «восстановленный» табак, а также на жевательный или нюхательный табак составит 30 манатов за 1 кг.

Ставка акциза на одноразовые электронные сигареты, кальяны и их заменители установлена ​​в размере 0,25 маната.

В то же время внесены изменения в «Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Азербайджанской Республики, ставки ввозных таможенных пошлин и ставки вывозных таможенных пошлин». Согласно решению, которое будет действовать до 31 декабря 2024 года, на ввозимые кальяны будет установлена ​​таможенная пошлина в размере 1 доллара США за килограмм заменителей табака. При этом импортные сигареты, электронные сигареты, кальяны и их заменители будут облагаться таможенной пошлиной в размере 15% за единицу.

Также с сегодняшнего дня повышаются акцизы на подакцизные товары, ввозимые на территорию Азербайджанской Республики.

Согласно решению, ставка акциза на неденатурированный этиловый спирт (с концентрацией спирта 80 объемных процентов и более, с концентрацией спирта менее 80 объемных процентов и не денатурированный этиловый спирт) была повышена с 5,2 до 6 манатов за 1 литр.

Акцизная ставка была повышена с 7,2 до 8 манатов за 1 литр для спиртовых настоек, полученных в результате дистилляции виноградного вина или виноградных кристаллов, и с 11,2 до 12 манатов за 1 литр для виски.

Поделиться:
2856

Последние новости

Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49
Все новости

1news TV