Зеленский об эвакуации военных с «Азовстали»: Возвращение домой потребует деликатности и времени - ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
В мире

Зеленский об эвакуации военных с «Азовстали»: Возвращение домой потребует деликатности и времени - ФОТО – ВИДЕО

Елена Остапенко11:02 - 17 / 05 / 2022
Зеленский об эвакуации военных с «Азовстали»: Возвращение домой потребует деликатности и времени - ФОТО – ВИДЕО

Президент Украины Владимир Зеленский ночью сделал обращение, в котором высказался по поводу эвакуации украинских военных с территории завода «Азовсталь» в Мариуполе.

Накануне о начале эвакуации сообщило российское Минобороны. Сообщалось, что раненые украинские военные вывозятся в Новоазовск на территории самопровозглашенной «ДНР».

«Что касается ситуации в Мариуполе: благодаря действиям украинских военных – Вооруженных сил Украины, разведки, а также переговорной группы, Международного Комитета Красного Креста и ООН мы надеемся, что удастся сохранить жизнь наших ребят…

Хочу подчеркнуть: украинские герои нужны Украине живыми. Это наш принцип», - отметил президент Зеленский.

Он подчеркнул, что работа по возвращению украинских военных домой продолжается, но «потребует деликатности и времени».

Ранее начало процесса эвакуации подтвердили в Министерстве обороны Украины. Замглавы ведомства Анна Маляр сообщила о том, что с «Азовстали» вывезены 264 военных. Из них 53 тяжелобольных вывезены в Новоазовск, еще 211 человек через гуманитарный коридор доставлены в Оленевку.

«Для дальнейшего возвращения домой будет осуществлена ​​процедура обмена. Относительно защитников, все еще остающихся на территории «Азовстали», совместными усилиями проводятся мероприятия по спасению», - сказала она.

Отметив, что защитники Мариуполя выполнили все поставленные командованием задачи в полном объеме, она с сожалением отметила, что в настоящее время нет возможности деблокировать «Азовсталь» военным путем.

«Важнейшая общая задача всей Украины и всего мира – сохранить жизнь защитников Мариуполя», - сказала Анна Маляр.

Командир «Азова» Денис Прокопенко («Рэдис») заявил, что «для сохранения жизней весь Мариупольский гарнизон выполняет утвержденное решение высшего военного командования и надеется на поддержку украинского народа».

Прокопенко также подчеркнул, что ни одно вооружение не будет работать без профессионально подготовленных военнослужащих, что делает их самым ценным элементом армии.

С заявлением об эвакуации военных из Мариуполя накануне выступил и Генштаб ВС Украины. Там заявили, что гарнизон «Мариуполь» выполнил поставленную боевую задачу, тем самым помешав реализовать план быстрого захвата Запорожья, осуществить выход на административную границу Донецкой и Запорожской областей и создать условия для окружения группировки ООС.

«Защитники Мариуполя – герои нашего времени. Они навсегда в истории. Это отдельный отряд специального назначения «Азов», 12-я бригада Национальной гвардии Украины, 36-я отдельная бригада морской пехоты, пограничники, полицейские, добровольцы, тероборона Мариуполя», - заявили в Генштабе ВСУ.

Агентство Reuters опубликовало фотографии автобусов, на которых, по данным агентства, вывозят украинских военных, защищавших Мариуполь. Судя по снимкам, среди военнослужащих есть раненые. По данным агентства, пять автобусов с «Азовстали» прибыли в Новоазовск, который находится под контролем пророссийских сепаратистов.

Читайте по теме:

Верещук заявила о готовности Турции стать посредником в переговорах по «Азовстали»

Поделиться:
1185

Последние новости

Состоялась встреча президентов Азербайджана и Кыргызстана в узком составе - ФОТОСегодня, 12:40«Война с флагами». Армянские радикалы «пошли маршем» против мираСегодня, 12:35Магомед Мурадлы – второй финалист чемпионата АзербайджанаСегодня, 12:34Снесена незаконная постройка на тротуаре в центре Баку – ВИДЕО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 12:15Состоялась церемония официальной встречи Президента Кыргызстана Садыра Жапарова - ФОТОСегодня, 12:07После убийства жены Бишимбаев переписывался с другими женщинами – в суде зачитали его перепискуСегодня, 12:06Замминистра обороны РФ арестован пока на два месяцаСегодня, 12:05Погода на четверг: В Баку ожидается до 28° теплаСегодня, 11:59Посол Швеции встретился с Fahree и Илькином Довлатовым – ВИДЕОСегодня, 11:56Ульвия Фаталиева продолжает лидировать на ЕвроСегодня, 11:53Началась поездка участников международного форума на освобожденные от оккупации территории - ФОТОСегодня, 11:50Символ надежды: Трогательная история потерявшего глаз жеребенка Угура - ВИДЕОСегодня, 11:39Состоялось заседание Наблюдательного совета Азербайджанского инвестиционного холдинга - ФОТОСегодня, 11:28Египет приветствует достигнутые между Арменией и Азербайджаном договоренностиСегодня, 11:25Президент Кыргызстана прибыл в Азербайджан - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:24В Баку за загрязнение окружающей среды оштрафованы известные рестораныСегодня, 11:21Женская сборная Азербайджана по боксу осталась без медалей ЕвроСегодня, 11:11Заставлял признаться в измене: видео, где Бишимбаев издевался над Нукеновой, показали в суде - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:05Генсек ОДКБ: Решение Армении покинуть организацию или остаться в ней – ее суверенный выборСегодня, 10:57В Баку открылись Дни кыргызского кино – ФОТОСегодня, 10:56
Все новости

1news TV