​​​​​​​Нигяр Арпадараи на SHE Congress: Быть женщиной – никогда не мешало мне в жизни и карьере – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

​​​​​​​Нигяр Арпадараи на SHE Congress: Быть женщиной – никогда не мешало мне в жизни и карьере – ФОТО

Елена Остапенко19:50 - 18 / 05 / 2022
​​​​​​​Нигяр Арпадараи на SHE Congress: Быть женщиной – никогда не мешало мне в жизни и карьере – ФОТО

Международный женский форум SHE Congress собрал сегодня в Баку десятки ярких представительниц самых разных сфер – от бизнеса до спорта, от искусства до политики.

Своим опытом профессионального развития поделилась и Нигяр Арпадараи – последние два года она является депутатом Милли Меджлиса, представляя Азербайджан в Парламентской ассамблее Совета Европы.

Однако карьерный путь Нигяр Арпадараи примечателен тем, что в политику она попала после 10 лет опыта в коммерческом секторе, а начинала свою профессиональную деятельность и вовсе с дипломатии.

«С детства меня тянуло к общественной деятельности. Мне хотелось стать то телеведущей, то дипломатом. Так, собственно, я оказалась на факультете международных отношений БГУ, после успешного окончания которого начала свой карьерный путь в посольстве Греции в Азербайджане, а затем в представительстве Еврокомиссии в Баку», – рассказывает она аудитории.

По словам Нигяр Арпадараи, это оказалось хорошим опытом. Для многих, возможно, даже пределом мечтаний. Но тяга к новым горизонтам привела девушку в 2009 году в телекоммуникационный сектор, где она проработала на разных позициях шесть лет, а с 2015 по 2020 год была коммуникационным лицом «Формулы-1» в Баку.

«Годы, проведенные в «Формуле-1», от всей души могу назвать самым ярким периодом своей жизни», – говорит спикер форума.

Несмотря на это, в конце 2019 года Нигяр Арпадараи решила попробовать себя в новой роли и приняла участие в избирательной кампании на парламентских выборах. В феврале 2020 года она была избрана депутатом Милли Меджлиса от Сабаильского района Баку.

«Я избиралась от Сабаильского района, так как большая часть моей жизни прошла в этом районе города, он мне близок, здесь проходили гонки «Формулы-1», я знакома со многими людьми из этого района», – поясняет она.

Однако опыт избирательной кампании поставил перед Нигяр Арпадараи новые вызовы, которых она не ожидала. Избиратели оказались не готовы увидеть в молодой девушке, одетой не в строгий костюм, того человека, которому они отдали бы свои голоса.

«В какой-то момент я поняла, что меня просто не слышат. Мой образ сталкивался с некими стереотипами у людей, и они просто не видели во мне достаточно весомой фигуры. Для них я, судя по всему, была «просто какой-то девочкой», – рассказывает она.

«Это был вызов. Я поняла, что мне нужно как-то изменить ситуацию, чтобы на меня взглянули иначе. Тогда я пересмотрела свой внешний вид, придала ему больше официальности, стала встречаться с избирателями в сопровождении отца, мужа или брата и при встрече упоминать, что у меня двое детей. И это сработало. В таком образе люди были готовы видеть во мне того человека, который способен представлять их интересы в парламенте», – делится Нигяр Арпадараи.

На вопрос из аудитории, насколько правильно женщине таким образом презентовать себя, придавая себе значимости и веса за счет т.н. «семейности» и присутствия родственников-мужчин, Нигяр Арпадараи ответила следующее:

«Это был единственный выход на тот момент. Передо мной стояла цель – заставить людей видеть и слышать меня, доверять мне. Если этого нужно было достичь благодаря тому, чтобы продемонстрировать наличие в моей жизни отца, мужа, брата и детей, – я решила это сделать. И тогда я стала своей для большого числа людей».

«Считаю важным, что этот подход никак не изменил моей предвыборной повестки, никак не изменил моей позиции по важным вопросам, никак не повлиял на то, что я пыталась донести до людей. Это был лишь своего рода ключ к ним. Невозможно жить, не учитывая настроения общества», – пояснила она.

По мнению Нигяр Арпадараи, работать интересно, как в коммерческой сфере, так и в политической, если тебе интересно то, чем ты занимаешься. В политике, однако, есть свои нюансы: у вас может быть хоть 10 прекрасных идей, но сработает из них только одна. Не потому, что все остальные плохи, а потому, что для реализации какой-либо идеи в этой области необходимо дождаться благоприятной политической атмосферы.

Всем участницам SHE Congress спикер посоветовала идти по жизни за своими истинными желаниями и стремлениями, занимаясь исключительно любимым делом, пусть даже оно будет сложным, трудоемким и затратным по времени. Саму Нигяр, по ее словам, с детства в семье никогда не обременяли идеями о необходимости замужества, а, напротив, ориентировали на учебу, развитие и умение жить самостоятельно, принося пользу людям вокруг.

«Быть женщиной – этот факт никогда не представлял для меня преграды, никогда не мешал мне жить полноценной жизнью, стоить планы, мечтать, развивать карьеру и достигать поставленных целей», – подытожила она.

Формат SHE Congress был основан в 2014 году в Киеве и проходил в Баку в 2017 и 2019 годах. Аббревиатура «SHE» в названии форума обозначает первые буквы трех английских слов – Smart, Happy, Elegant, что переводится как «Умная», «Счастливая», «Изящная».

Программа SHE Congress нацелена на то, чтобы вдохновить даже во время серьезных вызовов, перемен и трансформаций в мире. Объединяя вместе ярких лидеров, это международное событие призвано содействовать рождению новых идей и творческих команд, а также сокращению барьеров на пути профессиональной самореализации женщин.

Читайте по теме:

SHE Congress вновь в Баку: Успешные женщины Азербайджана делятся секретами мягкой силы – ФОТО

Поделиться:
1314

Последние новости

На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27
Все новости

1news TV