На фоне войны в Украине Венгрия вводит режим ЧП
Елена Остапенко14:22 - 25 / 05 / 2022
В Венгрии в связи с продолжающейся войной России против Украины со среды, 25 мая, начинает действовать режим чрезвычайного положения.
Об этом объявил премьер-министр страны Виктор Орбан накануне вечером, пишет DW.
По его словам, этот шаг поможет защитить Венгрию от экономических последствий «российской агрессии против соседнего государства».
«Мир стоит на пороге экономического кризиса, - заявил глава правительства в видеообращении на своей странице в Facebook. - Венгрия должна остаться в стороне от этой войны и защитить финансовую безопасность своих семей».
Ранее парламент Венгрии, в котором у партии Орбана «ФИДЕС» большинство в две трети голосов, внес поправки в Конституцию, позволяющие вводить чрезвычайное положение «в связи с конфликтом».
31 мая в Венгрии истекает режим чрезвычайного положения, введенный из-за пандемии коронавируса. Ожидается, что меры, которые должны будут вступить в силу в связи с новым режимом ЧП, Орбан назовет 25 мая.
Как отмечает DW, венгерские правозащитники критикуют Виктора Орбана за то, что он, по их мнению, собирается ввести «режим ЧП на постоянной основе». В правозащитной организации TASZ полагают, что при таком развитии Орбан сможет «ограничить или просто приостановить действие» основных прав граждан.