Обучающиеся по госпрограмме выпускники зарубежных вузов должны будут 5 лет работать в Азербайджане | 1news.az | Новости
Общество

Обучающиеся по госпрограмме выпускники зарубежных вузов должны будут 5 лет работать в Азербайджане

First News Media17:55 - 03 / 06 / 2022
Обучающиеся по госпрограмме выпускники зарубежных вузов должны будут 5 лет работать в Азербайджане

«Есть пункт, касающийся обеспечения работой выпускников «Государственной программы по обучению молодежи в престижных зарубежных вузах на 2022-2026 годы».

Как передает 1news.az со ссылкой на АПА, об этом сообщил заведующий отделом международного сотрудничества Министерства образования Турал Ахмедов.

По его словам, после окончания вуза этот человек должен вернуться в страну и проработать 5 лет в Азербайджане.

Т.Ахмедов добавил, что если этот человек в силу какой-то форс-мажорной ситуации прекратит обучение, то его финансирование в рамках «Государственной программы по обучению молодежи в престижных зарубежных вузах на 2022-2026 годы» будет продолжаться на протяжении всего одного семестра.

«Кроме того, студент должен представить отчет после окончания периода обучения. При наличии академической неуспеваемости в период обучения за границей по Госпрограмме финансирование приостанавливается. После устранения академической неуспеваемости финансирование возобновляется.

Если студент прервет обучение или не сможет учиться за границей, он будет считаться неудачником. В этом случае выплаченные ему деньги должны быть возвращены государству.

Эти условия будут более четко отражены в соглашении, которое будет утверждено Министерством образования. В то же время, должны будут вернуть средства государству и те, кто завершил обучение по Госпрограмме, но не вернулся в страну и тем самым нарушил условия контракта».

Поделиться:
1592

Последние новости

В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50
Все новости

1news TV