Бургомистра Берлина разыграли пранкеры Вован и Лексус | 1news.az | Новости
В мире

Бургомистра Берлина разыграли пранкеры Вован и Лексус

First News Media22:51 - 29 / 06 / 2022
Бургомистра Берлина разыграли пранкеры Вован и Лексус

Российские пранкеры, Владимир Кузнецов и Алексей Столяров, известные под псевдонимами Вован и Лексус, судя по всему, и были теми злоумышленниками, которые поговорили с правящим бургомистром Берлина Франциской Гиффай и мэрами еще четырех европейских городов по видеосвязи, выдав себя за мэра Киева Виталия Кличко.

Об этом сообщил в среду, 29 июня, немецкий журнал Der Spiegel.

Как следует из публикации, блогеры не признались напрямую, что стоят за розыгрышами европейских политиков, но на соответствующий вопрос ответили: «Вскоре вы узнаете все подробности розыгрыша из нашего шоу».

Помимо правящего бургомистра Берлина, Кузнецов и Столяров разыграли по меньшей мере еще четырех мэров европейских столиц, - передает SW.

Канцелярия Сената германской столицы 24 июня сообщила, что Гиффай на протяжении получаса разговаривала по видео-конференц-связи с человеком, выдававшим себя за мэра Кличко. Беседа закончилась преждевременно, так как «ход разговора и постановка темы вызвали недоверие со стороны Берлина».

Канцелярия берлинского Сената полагает, что Гиффай стала жертвой цифровой манипуляции. «Судя по всему, мы столкнулись с дипфейком. Не было никаких признаков того, что это ненастоящий человек. Перед нами сидел кто-то, кто выглядел и двигался точно так же, как Кличко», - заявила представитель канцелярии.

Сам Кличко также заявил газете Bild, что не звонил Гиффай. Посол Украины Андрей Мельник подтвердил, что собеседником Гиффай не был Кличко. Расследованием инцидента занимается уголовная полиция Берлина.

Поделиться:
807

Последние новости

Посол РФ опроверг заявления о том, что Армению принуждают присоединиться к союзному государству РФ и БеларусиСегодня, 18:45Президент Болгарии Румен Радев позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 18:35Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00
Все новости

1news TV