Праздничный намаз на фоне войны: мусульмане Украины отмечают Гурбан байрамы | 1news.az | Новости
В мире

Праздничный намаз на фоне войны: мусульмане Украины отмечают Гурбан байрамы

Фарида Багирова13:00 - 09 / 07 / 2022
Праздничный намаз на фоне войны: мусульмане Украины отмечают Гурбан байрамы

В Украине мусульмане отмечают священный праздник Курбан-байрам в тени войны, начатой РФ в феврале текущего года.

В одном из крупнейших городов Украины - Днепре верующие совершили намаз в мечети при местном Исламском культурном центре, сообщает Anadolu.

В городе действует комендантский час, в связи с чем праздничный намаз верующие совершили только в 8.00 утра. Руководил молитвой имам мечети Али Оверко.

Во время хутбы Оверко поздравил мусульман мира и призвал к солидарности и отпущению обид.

После праздничной молитвы имам сказал корреспонденту агентства «Анадолу», что люди пытаются не падать духом вопреки войне и Курбан-байрамы- хорошая возможность, чтобы сделать это.

Оверко подчеркнул, что война усиливает солидарность между людьми.

Он отметил, что в этом году Меджлис крымскотатарского народа совместно с Управлением по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (AFAD) оказали гуманитарную помощь нуждающимся в Днепре. «Хотел бы поблагодарить граждан Турции. Они оказали нам помощь, не прибегая к помощи какой-либо благотворительной организации. Благодаря этой помощи мы готовили еду для армии и отправляли ее на фронт»,- добавил он.

Поделиться:
1154

Последние новости

Все новости

1news TV