Литва закрыла въезд в страну для патриарха Кирилла | 1news.az | Новости
В мире

Литва закрыла въезд в страну для патриарха Кирилла

First News Media15:00 - 27 / 07 / 2022
Литва закрыла въезд в страну для патриарха Кирилла

Власти Литвы запретили патриарху Кириллу въезд на территорию страны.

Как пишет «Коммерсант», об этом сообщили порталу Delfi в литовском МВД. Патриарха внесли в список нежелательных лиц 23 июня, но известно об этом стало только сегодня.

Запрет действует до 23 июня 2027 года. В МВД Литвы заявили, что патриарх Кирилл сознательно отрицает территориальную целостность и суверенитет Украины, а также оправдывает и поддерживает агрессивные действия России, грубо нарушающие нормы и принципы международного права.

«Патриарх Кирилл, ближайший соратник Владимира Путина, является одним из самых активных сторонников войны против Украины, который неоднократно публично положительно отзывался в отношении продолжающейся российской агрессии», — пояснили в министерстве.

Власти Литвы предлагали включить патриарха Кирилла в санкционный список Евросоюза (ЕС), согласовать это решение не удалось из-за позиции Венгрии. Первой санкции против патриарха ввела Великобритания, позднее его также внесла в черный список Канада.

Поделиться:
1052

Последние новости

Все новости

1news TV