Тамара Синявская: «Волею судьбы Муслим достиг вечности с песней «Прощай, Баку» | 1news.az | Новости
Общество

Тамара Синявская: «Волею судьбы Муслим достиг вечности с песней «Прощай, Баку»

Тамара Синявская: «Волею судьбы Муслим достиг вечности с песней «Прощай, Баку»

Сегодня на территории Приморского национального парка в Баку состоялась церемония открытия памятника легендарному азербайджанскому певцу Муслиму Магомаеву.

В церемонии приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева, вдова М.Магомаева народная артистка СССР и Азербайджана Тамара Синявская и также деятели культуры и искусства.

Выступая на открытии памятника после выступления главы государства, Т.Синявская заявила, что Ильхам Алиев сказал с полной точностью все слова, которые были в ее сердце долгие годы, подчеркнув следующее: «Все люди, которые знают Муслима не только как певца, но и в основном как человека, думаю, согласятся с Вами на 100%. Большое Вам спасибо за то, что он живет сердце, в атмосфере этого прекрасного города, который Муслим не может увидеть сейчас. У русских есть такая фраза «мурашки бегают», а азербайджанцы говорят: «tüklərim biz-biz olur». Я правильно сказала? Когда Муслим приезжал сюда после достаточно холодной Москвы, здесь рождались и песни, и его картины».

«Вы, наверное, знаете, что он подарил Гейдару Алиеву одну из своих картин. Оценка Гейдара Алиева была очень приятной. Он был удивлен, потому что не ожидал, что еще и рисует. Хочу сказать, Ваши слова навели меня на мысль, что, когда он написал песню «Синяя вечность», он практически достиг этой вечности, и волею судьбы достиг вечности с песней «Прощай, Баку» (последняя песня в репертуаре Муслима Магомаева – прим. ред.). В этой песне он музыкальным языком освободил свое сердце, а Сергей Александрович Есенин выразил эти чувства словами, и соединились две поэтические души. Поэтому большое спасибо за то, что вы его помните, любите, почитаете, в этом духе воспитываете и подрастающее поколение. Вы очень правильно отметили, что с учетом того, что Муслим — это недостижимая вершина, по нему можно научиться вести себя, как действовать на сцене, как общаться с друзьями», - продолжила оперная певица.

Т.Синявская заявила, что М.Магомаев никогда не забывал своих друзей: «Я не знаю, может быть, у меня такое чувство, что человек, о котором мы говорим, особенно те, кто умерли, всегда с нами. Муслим всегда такой для меня, во всяком случае. Здесь и Гейдар Алирза оглу, и Зарифа Азиз гызы, здесь практически все люди, с которыми мы вместе проводили жизнь. Я думаю, что сегодня мы помним и наших умерших друзей - Эльдара Гулиева, Тофика Гулиева, Таира Салахова, и тех немногих друзей, которые окружали нас, украшали нашу жизнь, приносили ей тепло. Большое спасибо».

Читайте по теме:

Ильхам Алиев принял участие в церемонии открытия памятника Муслиму Магомаеву - ФОТО - ВИДЕО

Ильхам Алиев: История любви Муслима и Тамары – это легенда

Ильхам Алиев: Песни Муслима, посвященные Родине, живут и будут жить вечно

Муслиму Магомаеву - 80: Лучшие песни легендарного исполнителя – ВИДЕО

В Баку почтили память легендарного Муслима Магомаева – ФОТО

Поделиться:
1472

Последние новости

На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27
Все новости

1news TV