Шольц извинился перед премьером Израиля за заявление Аббаса о холокосте | 1news.az | Новости
В мире

Шольц извинился перед премьером Израиля за заявление Аббаса о холокосте

First News Media23:30 - 18 / 08 / 2022
Шольц извинился перед премьером Израиля за заявление Аббаса о холокосте

Канцлер Германии Олаф Шольц поговорил по телефону с премьером Израиля Яиром Лапидом, сообщает канцелярия последнего.

Шольц вновь раскритиковал недавние заявления палестинского президента Махмуда Аббаса о холокосте, подчеркнув, что ему важно было «лично прояснить это для премьер-министра [Израиля], а не только объявить [публично]».

Reuters со ссылкой на представителя германского правительства пишет, что Шольц назвал недопустимыми любые попытки отрицать или преуменьшить значимость холокоста.

Главы правительств двух стран также обсудили Иран и договорились в ближайшее время встретиться в Берлине.

На совместной с Шольцем пресс-конференции во вторник Махмуда Аббаса спросили, не хотел ли бы он извиниться за палестинских террористов, которые на Олимпийских играх в Мюнхене в 1972 году убили 11 израильских спортсменов. Президент вместо прямого ответа обвинил Израиль в совершении «50 холокостов» против палестинцев с 1947 года.

Во время пресс-конференции Шольц никак не прокомментировал эти слова, но на следующий день написал в Twitter, что у него «вызывают отвращение возмутительные заявления» президента Палестины. «Для нас, немцев, любая релятивизация исключительности холокоста недопустима и неприемлема. Я отвергаю любые попытки отрицать преступления холокоста», — заявил глава германского правительства.

Лапид в день выступления Аббаса тоже осудил его в Twitter, написав, что делать такие заявления, «стоя на немецкой земле», — позор и «чудовищная ложь». «История никогда не простит его», — заявил премьер Израиля.

Источник: РБК:

Поделиться:
823

Последние новости

Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05
Все новости

1news TV