Эрдоган: Турция не признает аннексию Крыма | 1news.az | Новости
В мире

Эрдоган: Турция не признает аннексию Крыма

First News Media19:48 - 23 / 08 / 2022
Эрдоган: Турция не признает аннексию Крыма

Турция полна решимости продолжить посреднические усилия и шаги по приближению мира в Украине.

Об этом заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на саммите Крымской платформы во вторник в онлайн-формате, передает "Анадолу".

Турецкий лидер поблагодарил президента Украины Владимира Зеленского за приглашение на участие в мероприятии, приветствовал глав государств и правительств стран, присоединившихся к саммиту Платформы.

По словам Эрдогана, Анкара всецело поддерживает и считает правильной идею создания Платформы, нацеленной на эффективную борьбу за Крым мирными путями.

Глава государства напомнил, что поддержка Турции проявилась в личном участии главы МИД Мевлюта Чавушоглу в прошлогоднем первом учредительном саммите Крымской платформы в Киеве.

Политик заверил, что Турция на всех уровнях продолжит поддержку работы Крымской платформы.

- Возвращение Крыма в состав Украины является требованием международного права

Эрдоган напомнил, что Турция не признает аннексию Крыма, считает этот шаг незаконным, о чем открыто заявляет с первого дня событий. «Позиция нашей страны по Крыму основывается не только на букве закона, но и является принципиальным отражением нравственной позиций Анкары. Возвращение Крыма в состав Украины является также требованием международного права. Сохранение территориальной целостности, суверенитета и политического единства Украины критически важно не только для региона, но и глобальной безопасности и стабильности», - сказал турецкий министр.

Эрдоган назвал одним из приоритетов Турции защиту прав и безопасности соотечественников из числа крымских татар. «Анкара внимательно отслеживает процессы в Крыму. В данной связи, я вновь призываю к освобождению первого заместителя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелала и его соратников, задержанных после первого саммита Крымской платформы», - сказал политик.

Президент Турции напомнил, что крымские татары ни раз в своей истории переживали трагические события, и имеют полное право на мирное проживание на землях предков.

Он заверил, что Анкара продолжит поддержку правительства Украины и крымских татар в этом вопросе.

Президент Турции далее коснулся темы войны в Украине, продолжающейся с 24 февраля текущего года.

Он подчеркнул, что Турция выступает за справедливый мир в основе которого лежат территориальная целостность и суверенитет Украины.

По его словам, Анкара прилагает большие усилия для действенности дипломатических каналов, проявлением чему стали трехсторонняя мартовская встреча глав МИД Турции, РФ и Украины в Анталье и состоявшаяся впоследствии в Стамбуле встреча делегаций России и Украины.

Президент Турции назвал также важным и конкретным успехом договоренности по вывозу зерна из портов Украины.

«18 августа в ходе визита во Львов мы вновь подтвердили позицию Турции. Однако сохранение импульса и преобразование его в долгосрочные результаты во многом зависит от мирных шагов самих сторон. Турция полна решимости продолжить посреднические усилия и шаги по приближению мира в Украине», - подчеркнул Эрдоган.

Он отметил, что прекращение войны и восстановление стабильности в Черноморском регионе позволит вздохнуть спокойно не только региону, но и миру в целом.

«В данной связи вновь заявляю о поддержке территориальной целостности Украины, включая Крым, надеюсь на скорое восстановление атмосферы мира в нашем регионе», - сказал турецкий лидер.

Поделиться:
766

Последние новости

Король во всем? Обзор камерофона HONOR Magic6 ProСегодня, 10:00Греция не будет отправлять Украине системы ПВО, заявили в АфинахСегодня, 09:51В город Физули отправлена очередная группа бывших вынужденных переселенцевСегодня, 09:48Азербайджанские боксеры завоевали лишь две бронзы на ЕвроСегодня, 09:38На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:25«Никогда не переставайте мечтать». Фотограф Ника Векилова о жизни в США, работе с Шакирой и известными журналами моды – ФОТОСегодня, 09:15Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02
Все новости

1news TV