Азербайджан и Грузия обсудили запуск перевозок ж/д контейнеров между портами двух стран | 1news.az | Новости
Экономика

Азербайджан и Грузия обсудили запуск перевозок ж/д контейнеров между портами двух стран

First News Media21:47 - 23 / 08 / 2022
Азербайджан и Грузия обсудили запуск перевозок ж/д контейнеров между портами двух стран

Азербайджан и Грузия обсудили запуск контейнерного блок-поезда между портами Поти и Батуми и бакинским портом в Аляте, координацию графиков и унификацию тарифов.

Об этом сообщили в Министерстве цифрового развития и транспорта Азербайджана.

Согласно информации, этот вопрос был обсужден в ходе встречи министра Рашада Набиева с заместителем премьер-министра, министром экономики и устойчивого развития Леваном Давиташвили в Грузии.

Кроме того, состоялась трехсторонняя встреча ответственных министров в сфере транспорта Азербайджана, Турции и Грузии

"В рамках этой встречи стороны обсудили вопросы более широкого использования потенциала Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ), увеличения пропускной способности железной дороги Баку - Тбилиси - Карс (БТК) и вопросы формирования единой тарифной политики в отношении транзитных грузоперевозок. Также в процессе обсуждения была особо подчеркнута важность синхронизации совместных операций для обеспечения стабильного роста транзитных грузопотоков", - сказали в министерстве.

Стороны обменялись мнениями о растущем интересе к ТМТМ и коридору Север-Запад.

"По итогам первого полугодия 2022 года грузопотоки выросли на 15 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Потребность в коридоре Север-Запад увеличилась почти в три раза по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. А за первое полугодие текущего года объем транзитных грузов по данному коридору составил 1,3 миллиона тонн", - отметили в ведомстве.

Участники встречи подчеркнули активизацию усилий Азербайджана, Турции и Грузии по увеличению пропускной способности железнодорожной линии БТК, имеющей важное значение в ТМТМ.

"Была выражена уверенность в том, что совместные усилия и эффективное сотрудничество позволят преодолеть трудности, возникающие в транспортной сфере", - говорится в сообщении министерства.

Источник: Trend

Поделиться:
703

Последние новости

В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00
Все новости

1news TV