Эксперт Минздрава: Лечение ревматизма следует начинать с самой первой стадии | 1news.az | Новости
Футбол

Эксперт Минздрава: Лечение ревматизма следует начинать с самой первой стадии

Лейла Мамедова12:50 - 13 / 12 / 2022
Эксперт Минздрава: Лечение ревматизма следует начинать с самой первой стадии

1news.az представляет интервью со специалистом-экспертом Минздрава Гюнай Исмаиловой, опубликованное на сайте Министерства здравоохранения АР.

- Гюнай ханым, давайте начнем с вопроса о том, что такое ревматизм и каковы симптомы заболевания?

- Ревматизм (ревматическая лихорадка, болезнь Сокольского-Буйо) – заболевание, характеризующееся воспалительным инфекционно-аллергическим системным поражением соединительной ткани. Клиническая картина заболевания различна в зависимости от стадии болезни, ее формы, тяжести процесса, степени поражения органов и систем. Суставной ревматизм начинается с небольшой боли в суставе, которая проявляется по утрам в виде болезненности и негибкости пальцев рук или подушечек ног. Помимо этого, болезнь проявляется отечностью и покраснением кожи над суставами, скованностью движений, постепенным поражением сердечно-сосудистой и других функциональных систем организма.

- Хотелось бы узнать о причинах появления ревматизма...

- Возбудителем ревматизма является Бета (β)-гемолитический стрептококк группы А. Этот микроб (микроорганизм) вызывает развитие таких заболеваний, как ангина, фарингит, ОРЗ, скарлатина, рожистое воспаление и др. Обычно симптомы (клиника ревматизма) начинается через 1-2 недели после обострения этих заболеваний. Иммунная система человека активно реагирует на наличие такого патогена в организме - вырабатывает специфические антитела, которые ведут борьбу с микробом. Известно, что ферменты, выделяемые стрептококками, оказывают токсическое действие на сердечную мышцу. Кроме того, они имеют схожую структуру с белками человеческого организма. Поэтому антитела начинают атаковать не только микробов, но также собственные ткани, развивается ревмокардит, ревматоидный артрит, гломерулонефрит.

Ревматическая лихорадка считается болезнью инфекционно-аллергической природы - в его развитии играют роль патогенный микроорганизм, с гиперреактивностью иммунной системы человека.

Многие из нас болели ангиной, но ревматическая лихорадка развивается только у 1-3 процентов людей.

Этому способствуют такие факторы:

• некорректное лечение стрептококковой инфекции;

• генетическая предрасположенность;

• дефицит витаминов и микроэлементов;

• наличие аутоиммунных заболеваний (волчанка, склеродермия и др).

- В каком возрасте чаще всего развивается ревматизм?

- Болезнь чаще выявляется у детей и подростков от 7 до 15 лет. Первичный ревматизм у взрослых пациентов наблюдается реже. Женщины болеют в 2,5-3 раза чаще, чем мужчины.

- Чем опасен ревматизм?

- Различают несколько клинических форм ревматизма: полиартрит (одномоментное или последовательное воспалительное поражение нескольких суставов); ревмокардит (аутоиммунное поражение различных слоев сердца и клапанного аппарата, развивающееся на фоне ревматизма); кольцевидная эритема (многоформное поражение кожного покрова, характерной особенностью которого служит появление на коже пятен и высыпаний кольцеобразной формы); ревматическая хорея (синдром, развивающийся вследствие поражения базальных ганглиев глубоких полушарий мозга стрептококком группы А); тяжелые неврологические симптомы (тремор рук, мышечная слабость, непроизвольные ритмичные колебательные движения); ревматоидные узелки (опухолевидные образования в коже, в основном в области локтей) и др.

В большинстве случаев ревматизм начинается с небольшой боли в суставах (коленных, голеностопных, локтевых, лучезапястных). В поврежденных суставах наблюдаются боль, отек и покраснение кожи. Помимо этого, ревматоидный процесс может поражать все слои сердца сердце и его оболочки. Это проявляется болью за грудиной, одышкой, учащением пульса, нарушением ритма, симптомами клапанной недостаточности. Кроме того, при ревматоидном артрите возможно поражение органов дыхания, почек и центральной нервной системы.

- Каковы особенности течения ревматизма у детей?

- У детей ревматическая лихорадка протекает тяжелее, чем у взрослых. Ведущая клиническая форма - кардит, чаще и быстрее формируются пороки сердца у детей. Суставной синдром у детей мало выражен, а другие внесердечные проявления (аннулярная сыпь, подкожные узелки, ревматическая хорея) встречаются чаще с более яркими проявлениями. Однако, несмотря на более тяжелое течение, болезнь у детей лучше поддается медикаментозному лечению, удается избежать осложнений.

- Можно ли предотвратить ревматизм на ранней стадии?

- Лечение ревматизма следует начинать с самой первой стадии, потому что на этой стадии изменения в соединительной ткани, сердце и других органах носят обратимый характер. В противном случае, ввиду трудно поддающихся полноценному лечению заболеваний суставов, процесс приводит к серьезным патологиям, таким, как ограничение движений, пролапс митрального и других клапанов сердца, сердечная недостаточность, ревматические поражения почек и нервной системы.

- Что помогает от ревматизма?

- Следует знать, что ревматизм – это заболевание, вызывающее множество серьезных осложнений. Поэтому лучшая профилактика ревматизма – не допускать развития болезни.

К основным профилактическим мерам относятся:

• своевременное лечение стрептококковых инфекций;

• проведение полного курса антибактериальной терапии (не прекращать антибактериальную терапию без консультации врача);

• избегать контакта с больными ОРЗ, ангиной, острым фарингитом;

• проведение мер, направленных на общее укрепление иммунитета (рациональное питание, физическая активность, пешие прогулки на свежем воздухе).

Но если заболевание уже поразило организм, следует немедленно обратиться к врачу. Для правильного лечения необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача и своевременно принимать лекарства.

Поделиться:
940

Последние новости

Посольство России в Анкаре направило ноту в МИД ТурцииСегодня, 14:55Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбыСегодня, 14:50Ильхам Алиев: Потенциально Армения также может быть получателем азербайджанского газаСегодня, 14:48Захарова: Москва поддерживает все усилия Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 14:47Армянская полиция приступила к задержаниям противников делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 14:46Инвестиции, энергетика, транспорт: Баку и Бишкек поднимают сотрудничество на новую ступеньСегодня, 14:45Скончалась Эльмира СулеймановаСегодня, 14:39МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБСегодня, 13:59Спикер парламента Армении заявил, что Иреван готов обсудить с Баку вопрос закупки газаСегодня, 13:56Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в АгдамеСегодня, 13:54Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центромСегодня, 13:49Кино на неделю: Шпионская комедия Гая Ричи о Второй мировой войне и не только - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:28Состоялось предварительное слушание по делу Анастасии Бектимировой, которой муж выбил глазСегодня, 13:20Генпрокуратура АР выступила с предупреждением в связи с самоубийством Насиба ГулиеваСегодня, 13:07Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети - ФОТОСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в Агдаме - ФОТОСегодня, 12:37
Все новости

1news TV