«Несколько лет я пытаюсь получить от государства киоск, который полагается мне по закону…» Риад Султанов о безразличии чиновников – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Интервью

«Несколько лет я пытаюсь получить от государства киоск, который полагается мне по закону…» Риад Султанов о безразличии чиновников – ФОТО – ВИДЕО

Лейла Мамедова15:40 - 09 / 01 / 2023
«Несколько лет я пытаюсь получить от государства киоск, который полагается мне по закону…» Риад Султанов о безразличии чиновников – ФОТО – ВИДЕО

Пожалуй, многие из вас знают Риада Султанова – азербайджанского актера, похожего на Тириона из «Игры престолов».

В 2017 году мы впервые рассказали вам об этом сильном человеке, который несмотря на свой невысокий рост – 1,34 метра, нашел любимую женщину и дело своей жизни. На пути Риада было множество тяжелых испытаний, однако они не поменяли его светлой сущности – он продолжил верить в Бога, помогать нуждающимся и жить так, чтобы можно было собой гордиться.

К сожалению, после пандемии у всеми любимого артиста началась черная полоса – его здоровье ухудшилось, в результате чего он больше не может сниматься в кино и теперь сам нуждается в помощи, которую раньше оказывал другим людям…

Видеообращение Риада Султанова

«Хорошо знать свои права, но этого недостаточно, ведь их не всегда соблюдают…»

«В детстве родители объясняли нам, что можно, а что нельзя. С тем, что нельзя – все понятно, но с тем что можно – порой выходит загвоздка. Потому что зачастую то, что тебе и так полагается по умолчанию, нужно просить, а просить мне никогда не позволяло мое воспитание. Однако если человека припирает, он пересматривает свои взгляды. И настал в моей жизни период, когда мне пришлось просить у государства то, что полагается мне по закону», - говорит Риад в беседе с 1news.az.

По словам Р.Султанова, в своей жизни ему приходилось сталкиваться с юристами намного чаще, чем среднестатистическому гражданину. В ходе разговора они всегда интересовались, как он живет. И узнавая, что он никогда не просил ничего у государства, очень удивлялись.

«От них я узнал, что по закону мне полагается участок земли, транспорт для передвижения, отдых один раз в год в пределах Азербайджана и многое другое. В этом списке также значился киоск, так как городские киоски предназначаются для раздачи людям с ограниченными возможностями здоровья, чтобы обеспечить их занятость.

Конечно, хорошо знать свои права, но, к сожалению, этого недостаточно, ведь их далеко не всегда соблюдают. Так, последние несколько лет по совету юристов я пытаюсь получить от государства киоск, постоянно сталкиваясь с отказами или пустыми обещаниями. Если честно, мне надоело просить, и я уже хочу требовать то, что мне полагается», - говорит наш собеседник.

«Меня затрясло от осознания того, что меня опять обманули…»

Отметим, что в Статье 26 (Индивидуальный труд и предпринимательская деятельность лиц с инвалидностью) Закона о правах лиц с инвалидностью сказано следующее:

Государство создает необходимые условия для занятия людьми с инвалидностью индивидуальной трудовой и предпринимательской деятельностью, организации труда на дому, осуществляет стимулирующие мероприятия с целью расширения их экономической деятельности, гарантирует наравне с другими лицами защиту их прав, а также справедливые и благоприятные условия труда.

Еще несколько лет назад Риад направил письменное обращение в Исполнительную власть города Баку с просьбой выдать ему киоск. Однако ему пришло отказное письмо с абсурдным, по его мнению, объяснением: «В письме было сказано, что из-за работ по благоустройству столицы выдача киосков остановлена, так как они портят облик города. Несмотря на это, киоски продолжали устанавливаться по всему городу, и я неоднократно это наблюдал. Один вообще поставили в нескольких шагах от моего дома…»

Также Р.Султанов ходил в Департамент торговли и обслуживания города Баку, на балансе которого находятся эти киоски. Работники подтвердили, что ему полагается киоск, однако дело так и не сдвинулось с мертвой точки.

«Периодически я им звоню, чтобы напомнить о себе. В ИВ вообще перестали отвечать на мои звонки, а в Департаменте только кормят обещаниями. Так, руководитель Департамента торговли и обслуживания Интигам Алиев уверил, что выдаст мне киоск, подарив тем самым надежду. Но потом я понял, что он просто тянет время. В итоге он сказал, что у них сейчас нет свободных киосков, так как их количество ограничено. Однако через несколько дней мы с супругой гуляли в городе и увидели, как устанавливают новый киоск. Меня аж затрясло от осознания того, что меня опять обманули…» - говорит Риад.

«В последние годы у меня обострились проблемы со здоровьем…»

По словам Риада, когда у него была финансовая возможность, он состоял в благотворительных группах и регулярно перечислял деньги нуждающимся: «Клянусь памятью своего сына, до пандемии я даже заходил в магазин рядом со своим домом и оплачивал накопившиеся долги чужих людей. Об этом знали только хозяин магазина, кассир и я. Если бы я был крысой по жизни, то в глубине души понимал, что мне все возвращается бумерангом. Но я всегда старался делать людям только хорошее, поэтому мне сейчас так обидно…»

Р.Султанов отмечает, что после пандемии практически не снимается в кино и сериалах из-за проблем со здоровьем. Они с супругой живут на его пенсию по инвалидности в размере 300 манатов, и то больше половины суммы уходит на оплату кредита, который Риаду пришлось взять по семейным обстоятельствам.

«Когда у человека бывают денежные проблемы, он, как правило, устраивается либо продавцом, либо официантом, либо водителем такси. Нет постыдной работы. Но есть определенные критерии, которым я не соответствую. Я не могу быть продавцом, так как не дотягиваю до верхних полок, не могу быть официантом, так как все посетители будут удивляться моей внешности, не могу «таксовать», так как у меня нет машины.

Плюс ко всему, в последние годы у меня обострились проблемы со здоровьем, часто ломят кости, особенно осенью и зимой, так как сказывается ревматизм. Из-за того, что я внешне отличаюсь от остальных, строение моего организма тоже несколько иное… Если бы мне назначили президентскую пенсию, я бы содержал семью, не мучаясь этим вопросом. Или если бы мне выдали киоск, я бы спокойно работал сам на себя. Мог бы отсидеться дома в дни, когда плохо себя чувствую.

Эти киоски даются в аренду и я, естественно, как и все остальные, тоже ежемесячно платил бы аренду. Это было бы выгодно всем сторонам. Я надеюсь, что после публикации моей проблемы в СМИ, дело, наконец, сдвинется с мертвой точки и я получу то, что полагается мне по закону», - подытожил наш собеседник.

Фото и видео: Надир Ибрагимли

Поделиться:
5694

Последние новости

Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении - ФОТОСегодня, 18:04Президент: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисковСегодня, 17:53Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном КавказеСегодня, 17:45В освобожденном от оккупации Ханкенди родился первый ребенок – ФОТОСегодня, 17:43Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильностиСегодня, 17:23Президент: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продуктаСегодня, 17:18Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашениеСегодня, 17:12Главы МИД Азербайджана и Чехии обсудили вопросы сотрудничества в сфере зеленой энергетикиСегодня, 17:10Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против насСегодня, 17:08В Ясамальском районе из кассы спортзала похищено 12 тыс. манатов: Задержан охранник – ВИДЕОСегодня, 17:07Президент Ильхам Алиев: Доходы от нефти и газа были использованы для решения проблем с безработицей и бедностьюСегодня, 17:05Президент: Потенциал стран Южного Кавказа известен, и мы уже знаем сферы, в которых будем сотрудничатьСегодня, 17:02Nar подарил новые книги физулинской школе - ФОТОСегодня, 17:00Президент Азербайджана: Образование молодого поколения является одним из наших главных приоритетовСегодня, 16:56
Все новости

1news TV