Герой соцсетей, перевозивший в старом автомобиле помощь для Турции отправится в зону бедствия в Турции | 1news.az | Новости
Общество

Герой соцсетей, перевозивший в старом автомобиле помощь для Турции отправится в зону бедствия в Турции

First News Media21:20 - 10 / 02 / 2023
Герой соцсетей, перевозивший в старом автомобиле помощь для Турции отправится в зону бедствия в Турции

Азербайджанец Сарвар Баширли - герой облетевшего соцсети фото, где он спешит на помощь Турции с гуманитарной помощью, загруженной на старенький автомобиль.

34-летний житель поселка Джейранбатан недалеко от Баку – один из многих граждан Азербайджана, приложивших усилия для помощи жителям провинций Турции, пострадавших от разрушительных землетрясений.

Сарвар объезжает в последние дни на своей старой машине всех желающих протянуть руку помощи братской стране.

В сборе гумпомощи Баширли помогают два двоюродных брата.

В беседе с корреспондентом агентства «Анадолу» он рассказал, что очень расстроился из-за обрушившегося на Турцию землетрясения и решил внести посильный вклад в преодоление последствий стихийного бедствия. «Я организовал сбор теплой одежды и иной помощи для люде из зоны бедствия. Это то, что я мог сделать. Оказание помощи продолжается и сегодня. Друзья и родственники связываются со мной и просят доставить приготовленную ими помощь. Я собираю эти вещи и доставляю их в пункт сбора. Да, мой автомобиль старенький, но я делаю это от чистого сердца. Наш долг помочь братской стране!», - говорит Сардар.

По словам Сарвара, он решил провести акцию помощи братской стране не ради того, чтобы прославиться. «Фотография, распространенная в соцсетях, была сделана случайно. В мой адрес поступает множество телефонных звонков. Звонят также из Турции, выражая слова благодарности. Если мне позволят, я и сам хочу поехать в зону землетрясения в качестве добровольца», - отметил он.

Двоюродный брат Имамверди Баширли, также активно участвует в акции, организованной Сарваром: «Мы делаем и будем делать все, что в наших силах, для того, чтобы помочь Турции. Весь азербайджанский народ с Турцией», - сказал он.

Он подчеркнул, что сделанное Сарваром является отражением солидарности народов Азербайджана и Турции.
Представители Совета организации бизнесменов и промышленников Азербайджана и Турции (TÜİB) встретились с Сарваром в центре сбора помощи, организованном в Баку.

Глава TÜİB рассказал, что в турецком Адыйамане будет создан логистический центр по распределению помощи из Азербайджана. По его словам, в течение нескольких дней туда отправится и Сарвар Баширли.

«Поступок Сарвара - яркий пример того, насколько искренни связи между Азербайджаном и Турцией», - отметил в свою очередь замглавы TÜİB Авни Демирчи.

Источник: Анадолу

Поделиться:
3483

Последние новости

Все новости

1news TV