Реформы в Казахстане: надежда на реальные перемены | 1news.az | Новости
Мнение

Реформы в Казахстане: надежда на реальные перемены

Рустам Азимов12:55 - 30 / 03 / 2023
Реформы в Казахстане: надежда на реальные перемены

19 марта 2023 года в Казахстане прошли выборы депутатов Мажилиса (парламент) и маслихатов (местные представительные органы).

Центральная избирательная комиссия Казахстана огласила итоги прошедших выборов.

В Мажилис прошли следующие партии:

- Партия Amanat - 3 431 510 голосов или 53,90%;

- Народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл» - 693 938 голосов или 10,90%;

- Партия Respublica - 547 154 голоса или 8,59%;

- Народная партия Казахстана - 432 920 голосов или 6,8%;

- Партия зеленых «Байтак» - 146 431 голос или 2,30%;

- Демократическая партия Казахстана «Ақ жол» - 535 139 голосов или 8,41%;

- Общенациональная социал-демократическая партия - 331 058 голосов или 5,2%.

Против всех проголосовало 248 291 человек или 3,90% казахстанских избирателей.

Таким образом, в Мажилис прошли шесть из семи участвовавших в выборах партий.

Читайте по теме:

В Казахстане проходит голосование на парламентских выборах - ФОТО

В Казахстане продолжается голосование на парламентских выборах - ФОТО

По новым правилам, Мажилис состоит из 98 депутатов, избираемых по пропорциональной (партийные списки с 5-процентным заградительным барьером по общенациональному округу, 69 мест) и мажоритарной (одномандатные округа, 29 мест) избирательным системам.

По данным ЦИК, партия «Байтак» не участвует в распределении мандатов в связи с непреодолением пятипроцентного барьера.

Согласно данным ЦИК, результаты голосования выглядят следующим образом:

- Партия Amanat - 40 мандатов;

- Народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл» - 8 мандатов;

- Партия Respublica - 6 мандатов;

- Народная партия Казахстана - 5 мандатов;

- Демократическая партия Казахстана «Ақ жол» - 6 мандатов;

- Общенациональная социал-демократическая партия - 4 мандата.

Читайте по теме:

Предвыборный Алматы - ФОТО

Эти выборы завершили так называемый реформаторский электоральный цикл, который стартовал в июне 2022 года. Тогда с подачи президента Касым-Жомарта Токаева прошел референдум по поправкам в Конституцию, превратившим Казахстан из суперпрезидентской республики в президентскую с сильным парламентом.

Но движение в сторону демократизации политических процессов будет продолжено. Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«Следует твердой поступью идти по пути реформ, держа в фокусе такие фундаментальные ценности, как верховенство закона, единство народа, социальная справедливость и внутриполитическая стабильность», - подчеркнул Президент Казахстана.

Но как же прошли сами выборы?

По мнению депутата Милли Меджлиса Азербайджана Джаваншира Фейзиева, выборы в Мажилис Казахстана прошли в соответствии с новым законодательством РК.

«В 10 пунктах, где мы осуществляли наблюдение за выборами, мы не столкнулись со случаями жалоб, были созданы благоприятные условия, в том числе, для наблюдателей, для СМИ. Считаем, что эти выборы - очередной прогрессивный шаг в направлении усовершенствования избирательной системы в Казахстане», - заявил 1news.az депутат Милли Меджлиса АР Джаваншир Фейзиев.

В свою очередь, посол по особым поручениям Средиземноморской парламентской ассамблеи Йонас-Флорин Уркан заявил, что, несмотря на погодные условия, в голосовании приняли участие много граждан.

«Мы посетили 10 участков в Астане и увидели счастливых людей. Это и есть демократия. Несмотря на погодные условия, многие приходили голосовать. И это говорит о том, что они хотят видеть положительные изменения. Хочется поздравить руководство Казахстана с этой демократией», - подчеркнул Йонас-Флорин Уркан.

По мнению депутата парламента Румынии Бориса Волосатого, Казахстан делает важный шаг к демократическому миру.

«Следует отметить, что подготовка к этим выборам была очень серьезной. Казахстан делает важный шаг к демократическому миру. Первый шаг народ Казахстана сделал во время президентских выборов, а сегодня делает второй», - отметил Борис Волосатый.

Международный наблюдатель из Азербайджана, директор Центра истории Кавказа Ризван Гусейнов отметил внушительную явку избирателей - с раннего утра он увидел большое количество желающих проголосовать.

«Понравился, во-первых, уровень цифровизации - это касается всего, что связано с подготовкой к предвыборному процессу и к тому, как это проходит. Потом, обычно мы привыкли, что на выборы, особенно утром, в основном, приходят люди пожилого возраста. А тут интересно было видеть, что молодёжь сама приходит.

То, что на выборах в Казахстане есть графа «Против всех», когда человек может выразить свою позицию несогласия со всеми, кто в списке – это показатель демократии и того, что всем слоям населения предоставлена возможность высказать свое мнение», - сказал 1news.az Ризван Гусейнов.

Выражая отношение к выборам, журналист из Литвы Витаутас Кветкаускас отметил, что они прошли демократично и в соответствии с Конституцией Казахстана: «Я наблюдал за выборами на некоторых избирательных участках, и не заметил нарушений. Также пообщавшись с коллегами из разных стран, которые тоже посетили избирательные участки, я пришел к выводу, что выборы были проведены на высоком уровне».
«Это исторические выборы, так как они проводились согласно новым поправкам в Конституцию. Один из интересных моментов - это то, что новые политические партии имели возможность быстро зарегистрироваться и принять участие в выборах.

Все эти реформы показывают, что руководство Казахстана заинтересовано в активном участии граждан в политической жизни страны, и это очень важно. Люди это поняли, о чем свидетельствует тот факт, что в некоторых одномандатных округах было представлено от 20 до 60 кандидатов.

Но и сами результаты показали, что выборы, с одной стороны, были демократическими, а с другой – что у всех кандидатов была возможность победить. Например, партия «Республика», которую буквально недавно создали молодые люди, заняла 3-е место. И это - большая сила в парламенте. У партии «Аманат», которая победила в выборах, уже есть хорошая оппозиция.

И еще отмечу тот факт, что средний возраст депутатов - около 47 лет. Это молодые люди. Они работают по-новому, думают о будущем намного вперед. Им нужны перемены, нужна страна, в которой приятно жить, работать, растить детей. Эти выборы показали, что Казахстан идет по демократическому пути», - сказал он.

Ответственный редактор еженедельной газеты «Минбари халк» («Народная трибуна») - центрального печатного органа Народно-демократической партии Таджикистана Азамат Дустов отметил, что прошедшие внеочередные выборы в Мажилис и маслихаты всех уровней-районных, городских и областных в Казахстане показали, что страна движется в направлении демократических преобразований, опираясь на конституционные реформы, начатые 2 года назад правительством и президентом Касым-Жомартом Токаевым.

«То есть, мы являемся свидетелями бескровного «транзита власти» и полномочий (отказ от практики (института) суперпрезидентства в пользу большего парламентаризма) и большей её открытости. Нынешние выборы в корне отличались от предыдущих, проявлением большей демократичности. К примеру, право на самовыдвыжение (чего не было до сих пор), появление новых политических партий (некоторые политические силы, такие как партия «Республика», появились всего лишь за несколько месяцев до выборов). Как мы заметили, граждане оценили такие демократические преобразования.

В участках, где мы были (Астана и Акмолинская область), мы не заметили никаких нарушений в ходе голосования. Все помещения были адаптированы также для граждан с ограниченными физическими возможностями. Председатели участковых комиссий были с нами откровенны, отвечали на все интересующиеся вопросы.

Если и были какие-либо нарушения в ходе этой избирательной кампании, то незначительные, по крайней мере, мы этого не заметили.

Одним словом, если быть кратким, можно сказать: Концепция «Новый Казахстан», конституционные реформы - в действии, страна хочет преобразиться к лучшему, укрепить демократические основы. Это хорошо, и мы желаем братскому Казахстану удачи в этом направлении», - отметил Азамат Дустов.

В целом за выборами в Казахстане наблюдали более 800 человек, из них 124 представителя 41 иностранного государства и 662 наблюдателя от 12 международных организаций.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев не остался в стороне от итогов прошедших выборов. По его мнению, новый парламент отражает весь спектр идеологических взглядов в стране.

«Как глава государства, считаю, что новый состав Мажилиса отражает весь спектр идеологических воззрений. Впервые в парламенте представлена партия, до этого долгое время находившаяся в оппозиции», — сказал Токаев на открытии первой сессии парламента восьмого созыва.

Выборы в Казахстане стали достойным продолжением масштабных перемен в стране. Полностью обновленная политическая система придаст мощный импульс развитию Казахстана.

Для того, чтобы почувствовать результаты этих реформ, нужно время. И это время настанет. А мы с вами становимся свидетелями становления нового Казахстана.

Рустам Азимов
Баку-Астана-Баку

Поделиться:
1552

Последние новости

Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07
Все новости

1news TV