Джейран Джафарова: При подозрении на заражение вирусом бешенства следует немедленно обратиться в ближайшее медучреждение | 1news.az | Новости
Общество

Джейран Джафарова: При подозрении на заражение вирусом бешенства следует немедленно обратиться в ближайшее медучреждение

Лейла Мамедова11:49 - 02 / 06 / 2023
Джейран Джафарова: При подозрении на заражение вирусом бешенства следует немедленно обратиться в ближайшее медучреждение

1news.az представляет интервью с завотделением Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Минздрава Джейран Джафаровой, опубликованное на сайте Министерства здравоохранения АР.

- Джейран ханым, прежде всего хотелось бы узнать, что такое бешенство и как болезнь передается?

- Бешенство - это острое инфекционное заболевание зоонозной природы, характеризующееся симптомами поражения центральной нервной системы. Поскольку возбудителем бешенства является специфический вирус, содержащийся в слюне больного животного, заболевание чаще всего вызывается укусом бешеных животных. Классический вирус бешенства Rabies virus (RABV) - нейротропный РНК-содержащий вирус, принадлежит к роду Lyssavirus семейства Rhabdoviridae.

Чаще всего инфицирование людей происходит в результате глубокого укуса или царапины, нанесенных зараженным животным, или когда в рану попадает слюна, содержащая вирус. После проникновения через поврежденную кожу вирус бешенства распространяется по нервным стволам и достигает центральной нервной системы, где происходит скопление вирусов и развитие энцефалита. Позже вирус проникает в слюнные железы и начинает там интенсивно размножаться.

- Какие бывают симптомы болезни?

- Бешенство характеризуется очень тяжелыми симптомами. У животных скрытый (латентный) период длится 10 дней, порой - до 3-8 недель. Слюнотечение и рвота являются частыми симптомами бешенства у животного. Животные становятся заразными в конце латентного периода (за 2-10 дней до проявления болезни).

В большинстве случаев латентный период бешенства у людей длится 1-2 месяца. Однако в некоторых случаях этот период может завершиться к концу первой недели. Продолжительность латентного периода зависит от возраста больного, иммунного статуса, вида передачи (царапина, укус или слюна) и локализации (от близости к центральной нервной системе). У детей латентный период короче.

- Что необходимо сделать в первую очередь для оказания помощи пострадавшему от нападения животного?

- Если животное укусило, поцарапало или обслюнило человека, необходимо немедленно обильно промыть рану или место ослюнения проточной водой с мылом (следует использовать 72% хозяйственное мыло) в домашних условиях или в медицинском учреждении (хирургом или медицинской сестрой). После этого пораженный участок следует обработать спиртовой настойкой йода, спиртом или другой спиртсодержащей жидкостью.

- Сколько уколов от бешенства нужно делать после укуса животного?

- При подозрении на заражение вирусом бешенства следует немедленно обратиться в ближайшее медицинское учреждение, где пострадавшему вводится антирабическая вакцина (прививка от бешенства). Поскольку вирус бешенства опасен для жизни человека, в зависимости от локализации поражения, наряду с антирабической вакциной вводят также антирабический иммуноглобулин (концентрат белков гамма-глобулинов, которые выделены из сыворотки крови и содержат специфические антитела для нейтрализации вируса бешенства) и анатоксин столбнячный. Курс лечения пострадавшего от укуса животного определяет хирург лечебно-профилактического учреждения.

Животных, укусивших, оцарапавших или обслюнивших человека, необходимо подвергнуть карантинному наблюдению в течение 10 дней. Если они остаются живыми в течение 10 дней после укуса, то назначается условный курс лечения. В таком случае схема вакцинации включает в себя четыре внутримышечных инъекций: в день обращения, а также на 7-й, 21-й и 28-й дни от момента начала курса. Но если животное погибло, убежало или было убито, то в день обращения, а также на 3-й, 7-й, 14-й и 28-й дни от момента начала курса вводится антирабическая вакцина.

- Укусы каких животных считаются наиболее опасными для здоровья и жизни человека?

- Вирус патогенен для многих видов теплокровных животных - как диких, так и домашних. Бешенством могут заразиться волки, шакалы, лисы, енотовидные собаки, кошки, крупный рогатый скот и другие животные. Однако больше всего могут заразиться представители группы собакообразных (волки, лисы и др.).

- Как не «подхватить» бешенство?

- Профилактика заболевания бешенством среди животных осуществляется путем вакцинации бездомных собак врачами ветеринарного отдела. Кроме того, граждане, содержащие животных дома, должны регулярно осматривать своих животных у ветеринара и проводить своевременную вакцинацию.

Во избежание случаев заболевания бешенством среди людей и домашних животных необходимо помнить, что следует избегать контактов с дикими животными. В случае, если не удалось этого избежать, то при подозрении на заражение вирусом бешенства следует немедленно обратиться в ближайшее медицинское учреждение.

Поделиться:
774

Последние новости

Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17Безопасное обращение с медицинскими отходами – залог здорового будущегоСегодня, 10:06
Все новости

1news TV