Предложение депутата вызвало резонанс: Азербайджану не нужны траурные даты? | 1news.az | Новости
Общество

Предложение депутата вызвало резонанс: Азербайджану не нужны траурные даты?

First News Media16:20 - 03 / 10 / 2023
Предложение депутата вызвало резонанс: Азербайджану не нужны траурные даты?

Предложение депутата Милли Меджлиса Фазиля Мустафы о том, чтобы в стране впредь не отмечались траурные даты, вызвало заметный резонанс.

На первом пленарном заседании осенней сессии парламента 2 октября депутат высказался за упразднение в календаре траурных дат.

«У страны-победителя должны быть только дни победы. Вопрос отмены в календаре траурных дней должен быть рассмотрен. Сюда же следует отнести 31 марта и другие подобные дни. Мы должны начать новую эпоху», - сказал он.

С мнением депутата не согласна председатель Общества защиты прав женщин им.Диляры Алиевой Новелла Джафароглу. В интервью Yenicag.az она сказала, что такие дни нужны в знак памяти о тех, кто отдал свои жизни за Родину.

«Да, Азербайджан – страна-победитель, но мы завоевали Победу ценой жизни наших шехидов. Они навечно должны остаться в памяти народа», - сказала она.

«Надо думать о семьях тех, благодаря которым мы испытываем радость от наших побед. Разве отмена траурных дат не расстроит родных и близких шехидов? Даже если эти дни и не будут называться «траурными», такие дни нельзя стереть из памяти», - добавила правозащитница.

Напомним, что в Азербайджане 20 января отмечается Общенародный день скорби, 26 февраля – День Ходжалинского геноцида и национального траура, 31 марта – День геноцида азербайджанцев, 27 сентября – День памяти.

Поделиться:
1659

Последние новости

Все новости

1news TV