В Баку проходит саммит III Кинофестиваля тюркского мира «Коркут Ата» | 1news.az | Новости
Общество

В Баку проходит саммит III Кинофестиваля тюркского мира «Коркут Ата»

First News Media13:36 - 10 / 10 / 2023
В Баку проходит саммит III Кинофестиваля тюркского мира «Коркут Ата»

В Баку проходит саммит в рамках III Кинофестиваля тюркского мира «Коркут Ата».

Цель фестиваля – развитие единства тюркского мира и культурного сотрудничества между тюркскими народами, содействие интеграции тюркских народов путем создания общего аудиовизуального пространства с участием тюркских государств.

Фестиваль организован совместно Министерством культуры Азербайджанской Республики, Центром Гейдара Алиева, ТЮРКСОЙ, Агентством кино Азербайджанской Республики и Бакинским медиацентром.

На проводимом уже в третий раз фестивале представлены 32 художественных, документальных и анимационных фильма, снятых кинематографистами Азербайджана, Турции, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана и Туркменистана, Гагаузии (Молдова), Татарстана, Саха-Якутии, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Чувашии, Карачаево-Черкесии, Тувы и Башкортостана (Российская Федерация). Фильмы будут демонстрироваться в киноцентре Низами до 11 октября.

Отметим, что организуемый с 2021 года фестиваль впервые прошел в турецком Стамбуле, а в прошлом году – в городе Бурса братской страны. В этом году III Кинофестиваль тюркского мира «Коркут Ата» принимает наша страна.

Источник: АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
861

Последние новости

Все новости

1news TV