Али Асадов встретился с вице-президентом Турции Джевдетом Йылмазом | 1news.az | Новости
Политика

Али Асадов встретился с вице-президентом Турции Джевдетом Йылмазом

First News Media16:32 - 20 / 12 / 2023
Али Асадов встретился с вице-президентом Турции Джевдетом Йылмазом

20 декабря премьер-министр Азербайджанской Республики Али Асадов встретился с находящимся с официальным визитом в Азербайджане вице-президентом Турецкой Республики Джевдетом Йылмазом.

Как сообщили в пресс-службе Кабинета Министров, на встрече была отмечена важность официального визита вице-президента Турции с точки зрения дальнейшего укрепления дружественных добрососедских и братских отношений между двумя странами. Особо были подчеркнуты усилия президентов Ильхама Алиева и Реджепа Тайипа Эрдогана во всестороннем развитии азербайджано-турецкого стратегического партнерства и союзничества. С удовлетворением отмечалось, что две братские страны всегда поддерживают друг друга.

Еще раз была выражена глубокая признательность братскому турецкому народу и руководству за политическую и моральную поддержку, в частности, во время 44-дневной Отечественной войны. Было подчеркнуто, что Азербайджан также всегда находится рядом с Турцией.

В ходе встречи особое внимание было обращено на то, что несокрушимое братство Азербайджана и Турции проявилось даже во время страшного землетрясения, произошедшего в Кахраманмараше. Отмечалось, что сегодня Азербайджан поддерживает Турцию в работах по восстановлению и строительству, проводимых после разрушительного землетрясения. Азербайджан выделил средства в размере 100 миллионов долларов США для помощи в реконструкции пострадавших от землетрясения регионов Турции.

С удовлетворением было подчеркнуто, что торгово-экономическое сотрудничество имеет очень высокую динамику: объем взаимной торговли в прошлом году приблизился к 6 миллиардам долларов США, что означает рост на 25 процентов. Этот рост за 11 месяцев текущего года показывает еще больший темп - 33 процента. Отмечалось, что Преференциальное торговое соглашение внесет важный вклад в расширение торгового оборота.

Была выражена уверенность, что за счет использования имеющихся широких возможностей будут и дальше увеличиваться объем торговли, расширяться масштабы экономического сотрудничества. В этой связи было подчеркнуто большое значение реализации решений, принятых на заседаниях Азербайджано-турецкого совета стратегического сотрудничества, а также Совместной межправительственной комиссии. В результате совместных усилий правительств двух стран большая часть Плана мероприятий, подписанного на последнем заседании комиссии в Баку в ноябре прошлого года, была реализована.

Стороны выразили готовность тесно сотрудничать в рамках Межправительственной комиссии.

Оценив высокую динамику сотрудничества в сфере инвестиций, стороны с удовлетворением отмечали, что Азербайджан является одним из крупнейших инвесторов в Турции, а Турция - одним из крупнейших инвесторов в Азербайджане.

Было подчеркнуто, что реализуемые совместно Азербайджаном и Турцией энергетические и транспортные проекты, такие как Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум, TANAP, Баку-Тбилиси-Карс, имеют важное региональное и глобальное значение. Отметив также стратегическую важность Южного газового коридора, стороны выразили уверенность, что Азербайджан и Турция продолжат вносить свой вклад в энергетическую безопасность Европы.

Было подчеркнуто, что строительство газопровода Игдыр-Нахчыван является одним из актуальных вопросов энергетической повестки дня, была выражена уверенность в том, что этот проект, фундамент которого был заложен главами государств в ходе визита Президента Турции в Нахчыван в сентябре текущего года, будет завершен в ближайшее время.

На встрече была особо подчеркнута динамика развития сотрудничества в сфере транспорта: за 10 месяцев 2023 года объем грузоперевозок между двумя странами увеличился на 35 процентов. Отмечалось, что все вопросы повестки дня в сфере транспорта решены положительно и что Азербайджан предоставляет значительные скидки на тарифы железнодорожных перевозок для турецких партнеров.

С точки зрения обеспечения прямого железнодорожного сообщения между основной частью Азербайджана и Турцией большое значение имеет реализация проекта железной дороги Карс-Нахчыван. В этой связи была подчеркнута важность протокола о намерениях, подписанного президентами в сентябре текущего года.

Стороны заявили, что обе страны придают большое значение сотрудничеству в области охраны окружающей среды и борьбы с изменением климата.

В ходе встречи обращалось внимание на то, что на фоне глобальных климатических изменений вопросы по увеличению водных ресурсов в мире и эффективному использованию воды приобрели в последнее время особую актуальность. Говорилось о том, что защита водных ресурсов имеет стратегическое значение для Азербайджана, как и для всех других стран. В этой связи была особо подчеркнута необходимость двустороннего сотрудничества по вопросам охраны и эффективного использования водных ресурсов бассейнов рек Араз и Кура.

На встрече с удовлетворением отмечалось активное участие турецких компаний в осуществляемых в Карабахе и Восточном Зангезуре восстановительно-строительных работах.

Стороны также обсудили вопросы, связанные с расширением азербайджано-турецкого сотрудничества в области сельского хозяйства, а также гуманитарной сфере, образовании, туризме и других областях, представляющих взаимный интерес.

Источник: АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
508

Последние новости

«Tomorrow»: в Баку прошла презентация новой книги Азимы Рейнгардт, созданной в тандеме с Фахраддином Манафовым – ФОТОСегодня, 14:30Азербайджан назвал состав на последний лицензионный турнир по борьбеСегодня, 14:24В Париже задержан Жерар ДепардьеСегодня, 14:12Евразийский экономический форум молодежи: Азербайджан - среди победителейСегодня, 13:40Очередная группа переселенцев прибыла в Физули - ФОТОСегодня, 13:35Назначены два новых заместителя министра цифрового развития и транспорта – ФОТОСегодня, 13:30Азербайджанские таможенники пресекли транзит крупной партии героина - ФОТОСегодня, 13:25Рафаэль Физиев приехал в Азербайджан – ФОТОСегодня, 13:22На майские праздники россияне в основном поедут в Турцию и АзербайджанСегодня, 13:20В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов - ФОТОСегодня, 13:14В Филармонии прошел концерт, посвященный памяти выдающегося ученого-офтальмолога Зарифы Алиевой – ФОТОСегодня, 13:03Сотрудник Госпогранслужбы АР подорвался на мине в Газахском районеСегодня, 13:02«Сумгайыт» бьет рекордыСегодня, 13:01В Азербайджане впервые пройдет Национальный фестиваль ковраСегодня, 12:51В Баку прошла выставка художницы Милены Набиевой – ФОТОСегодня, 12:49Генпрокурор Армении о раскулачивании Роберта КочарянаСегодня, 12:48Названо число зарубежных участников VI Всемирного форума по межкультурному диалогуСегодня, 12:46Максим Галкин показал новый снимок 75-летней Аллы Пугачевой – ФОТОСегодня, 12:43Иреван подтвердил готовность провести встречу глав МИД Армении и Азербайджана в АлматыСегодня, 12:42Сменен глава Исполнительной власти Бабекского района НАРСегодня, 12:41
Все новости

1news TV