В Берлине состоялась презентация книги «Əlifba. A Cultural Alphabet» - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

В Берлине состоялась презентация книги «Əlifba. A Cultural Alphabet» - ФОТО

First News Media14:10 - 28 / 06 / 2024
В Берлине состоялась презентация книги «Əlifba. A Cultural Alphabet» - ФОТО

20 июня в Культурном центре Азербайджана в Берлине при поддержке посольства Азербайджана в Германии состоялась презентация книги «Əlifba. A Cultural Alphabet».

В мероприятии принял участие посол Азербайджана в Германии Насими Агаев, представители культуры, модной индустрии, дизайнеры, инфлюэнсеры, владельцы книжных магазинов, представители посольств других стран, а также гости посольства Азербайджана в Германии и представители азербайджанской диаспоры.

Книга «Əlifba. A Cultural Alphabet» – это азербайджанский алфавит для взрослых и детей с красочными иллюстрациями, в котором на каждую букву азербайджанского алфавита приводится информация о том или ином архитектурном памятнике, произведении искусства, исторической традиции или фольклорном персонаже нашей страны. За каждой отдельно взятой буквой стоит серьезная исследовательская работа.

Идейным вдохновителем и автором проекта стала Ульвия Махмуд - главный редактор журнала NARGIS, автор множества уникальных арт-проектов, главной целью которых является продвижение азербайджанской культуры во всем мире.

Книга представлена на четырех языках – немецком, английском, испанском и итальянском. Ее основная цель – пропаганда истории, культурного наследия Азербайджана и азербайджанского языка.

Посол Азербайджана в Германии Насими Агаев и главный редактор журнала NARGIS Ульвия Махмуд поприветствовали гостей и пригласили их к просмотру фильма «History in Letters» – документальной анимационной драмы, которая знакомит зрителей с азербайджанской культурой и историей сквозь призму алфавита. Это не просто документальный мультфильм, а философский поиск, который погружает зрителя в исследование истины и силы любви к искусству. Над фильмом работали: режиссер Меран Исмаилсой, сценарист Агамехти Абидов, анимационный художник Кянан Шейхзаманлы. Спонсором данного анимационного фильма выступила компания BP.

Особенность проекта состоит еще и в том, что над ним работали исключительно азербайджанцы. Гости наслаждались изысканными блюдами азербайджанской кухни в сопровождении музыкальной программы от народного артиста Азербайджана, ханенде Алима Гасымова и заслуженного артиста Азербайджана, пианиста Исфара Сарабского, которые подготовили уникальную композицию, основанную на синтезе мугама и электронных ритмов. Гости вечера также смогли насладиться записью игры молодого и талантливого азербайджанского артиста Elrein.

Скульптором Теймуром Гарибовым была изготовлена специальная подставка под книгу в виде кристалла, иллюстрации выполнены художником Орханом Гусейновым.

После окончания мероприятия каждый гость вечера получил в подарок уникальное издание книги, а также специально записанную музыкальную пластинку с композицией от ханенде Алима Гасымова и пианиста Исфара Сарабского, июньский выпуск журнала Nargis, постер, открытки и карту.

В ближайшем будущем книга будет доступна во всех книжных магазинах города.

Впервые проект «Əlifba. A Cultural Alphabet» увидел свет в 2019 году. Презентация книги состоялась в Стамбуле. Информация в книге была представлена на четырех языках – азербайджанском, турецком, английском и русском.

Поделиться:
630

Последние новости

Все новости

1news TV