В галерее QGallery пройдет выставка Yaşıl Dünya Naminə Həmrəylik | 1news.az | Новости
Общество

В галерее QGallery пройдет выставка Yaşıl Dünya Naminə Həmrəylik

First News Media00:05 - 13 / 10 / 2024
В галерее QGallery пройдет выставка Yaşıl Dünya Naminə Həmrəylik

В преддверии предстоящей 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29) Азербайджанская государственная академия художеств совместно с компанией Eight Group при поддержке Союза художников Азербайджана открывает выставку работ студентов Yaşıl Dünya Naminə Həmrəylik.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на выставке, которая пройдет в столичной галерее QGallery с 14 по 17 октября, будут продемонстрированы произведения искусства, отражающие взгляды авторов и кураторов на экологическую ситуацию, в которой оказался современный человек. Цель выставки - языком искусства сфокусировать внимание зрителя на последствиях вмешательства в природу, на зависимости экологии от уровня культуры человека, на ответственности каждого в изменениях окружающего мира.

Ранее в этом году был проведен конкурс, на который студенты Азербайджанской государственной академии художеств представили свыше 100 картин. Жюри, в состав которого входили ректор и преподаватели академии, представители Eight Group, на конкурсной основе отобрали 33 работы из общего числа присланных.

Как отмечают организаторы, художники сегодня - это не только люди, которые умеют рисовать и рисуют. Они творцы, которые работают на стыке разных дисциплин и задают актуальные вопросы.

Среди представленных на Yaşıl Dünya Naminə Həmrəylik работ - академически исполненные пейзажи, погружающие в атмосферу некой реальности, которая демонстрирует уязвимость человека и жизни на Земле как перед лицом природных катаклизмов, так и перед деяниями рук своих.

В основе концепции выставки Yaşıl Dünya Naminə Həmrəylik лежит призыв, что экологическая сознательность, осознанное потребление, забота о природе - это не просто модный тренд. Сегодня это скорее жизненная необходимость и вклад в наше общее будущее.

В экспозиции выставки будут представлены 33 картины 21 автора, которые являются студентами Азербайджанской государственной академии художеств. В понедельник состоится обнародование результатов конкурса, в рамках которого генеральный спонсор данного мероприятия Eight Group наградит денежными призами трех финалистов конкурса. Также предусмотрено награждение дополнительно семерых участников поощрительными денежными вознаграждениями.

Поделиться:
1073

Последние новости

Все новости

1news TV