Конфликт с Трампом пошел на пользу рейтингу Мелони | 1news.az | Новости
В мире

Конфликт с Трампом пошел на пользу рейтингу Мелони

First News Media14:48 - Сегодня
Конфликт с Трампом пошел на пользу рейтингу Мелони

Нападки президента США Дональда Трампа на премьер-министра Италии Джорджии Мелони способствовали росту ее рейтинга популярности на 2 п.п.

Об этом сообщило агентство Adnkronos со ссылкой на данные института Demopolis, занимающегося изучением и опросами общественного мнения.

Уровень поддержки Мелони за последние 48 часов вырос с 38%, зафиксированных в мае, до 40%. Тогда как рейтинг популярности Трампа среди итальянцев, по подсчетам Demopolis, за 18 месяцев его нахождения в Белом доме обвалился с 42% до 11%.

При этом агентство отмечает, что критика Трампа в адрес Италии переломила тенденцию к снижению рейтинга итальянского премьера. Она была продиктована ростом цен в связи с удорожанием энергоносителей из-за кризиса вокруг Ормузского пролива.

На минувшей неделе Трамп и Мелони обменялись резкими высказываниями. В частности, американский лидер обвинил премьера в неблагодарности и попытках поднять рейтинг за счет совместного фото на саммите Группы семи (G7), Мелони в ответ посоветовала Трампу подумать о своей популярности. При этом Мелони отметила, что дружба с Трампом ее популярности не способствовала.

Нынешняя стычка стала новым витком в конфликте двух лидеров. До этого итальянский премьер публично вступилась за Папу Римского Льва XIV, назвав неприемлемыми высказывания американского лидера о нем. Трамп обвиняет Италию, как и других европейских партнеров, в нежелании поддержать военную операцию США против Ирана и помочь с разблокированием Ормузского пролива.

Источник: ТАСС

Поделиться:
199

Последние новости

Все новости

1news TV