Чингиз Абдуллаев: «Уважающие себя люди всегда и везде могут поставить все на свои места» - ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Чингиз Абдуллаев: «Уважающие себя люди всегда и везде могут поставить все на свои места» - ФОТО

17:44 - 16 / 09 / 2020
Чингиз Абдуллаев: «Уважающие себя люди всегда и везде могут поставить все на свои места» - ФОТО

Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев поделился в социальной сети Facebook воспоминаниями о съемках сериала «Дронго», проходивших в Баку 18 лет назад.

В 2002 году в столице Азербайджана телеканал НТВ под руководством режиссера Зиновия Ройзмана проводил съемки телесериала «Дронго», главную роль в котором исполнил латышский актер Иварс Калныньш – в целом в съемках были задействованы почти четыреста актеров из девяти стран.

Ч.Абдуллаев отмечает, что от Азербайджана в проекте снимались Расим Балаев, Фахраддин  Манафов, Гамида Омарова  и много других актёров. Также были задействованы наши известные художники Рафик Насиров и Рафис Исмайлов, а директором с азербайджанской стороны был один из самых известных специалистов Надир Алиев.

«Перед началом съёмок  мне дали расценки. Выяснилось, что продюсеры фильма запланировали нашим зарплаты, исходя из местных требований. Соответственно приехавшие получали гораздо больше. Сказывалась разница в оплатах. Я потребовал остановить съёмки и объявил, что всем будут платить одинаково. Народным как народным, заслуженным как заслуженным, независимо от страны. Меня очень поддержали Ройзман и Нахимсон.

Генеральный продюсер, нужно отдать ему должное, Арсеньев сразу согласился. В результате, впервые в истории независимого Азербайджана наши специалисты получили очень приличные по тем временам деньги. Позже это стало нормой. Правда, кто-то из местных чиновников был этим недоволен и Фахраддин даже обиделся.

Заодно из Баку написали письмо, чтобы съемочная группа сюда не приезжала, так как сейчас нет возможностей для съёмок. Там были изумлены. Это ведь наши деньги и мы снимаем сериал на свои, уточняли они. Ситуацию разруливал Полад Бюль-бюль оглы, который объявил, что мы примем и будем помогать, чем можем», - вспоминает Чингиз Абдуллаев.

Ч.Абдуллаев отмечает, что в одном из следующих его фильмов - «Опрокинутый мир», где снимались Фуад Поладов и Расим Балаев, уже были более четкие расценки, подчеркивая, что фильм снимали совместно с иранской стороной.

«Правда, бывают исключения. Когда на мой последний фильм хотели пригласить Жана Рено, и мы отправили им сценарий на французском, начались переговоры, и французский агент попросил два миллиона евро. Конечно, для звезды это не очень большие деньги. Мы искали возможности финансирования, но именно в этот момент параллельно шли съёмки «Каникулы в Провансе» и он не сумел приехать.

Хотя считаю, что наш Ильгар Мурадов был более органичен. Может потому, что, в отличие от Жана Рено, у нас с ним схожие «недостатки» - мы оба лишены растительности на голове! Почему вспомнил? Никто не собирался нарочно нас унижать или обижать. Ведь это был фильм по романам азербайджанского писателя. Действовали строго в рамках правил. Но уважающие себя люди всегда и везде могут поставить все на свои места. В этом я тогда ещё раз убедился».

Свой пост в социальной сети Facebook народный писатель сопроводил архивными снимками, сделанными во время съемок сериала «Дронго» в Баку.

Феликс Вишневецкий

Поделиться:
4348

Последние новости

От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50Turkish Airlines возобновила полеты в Ливию после 10-летнего перерываСегодня, 08:40Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана - ФОТОСегодня, 08:30Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40
Все новости

1news TV