Эльхан Мамедов назначен исполнительным вице-президентом АФФА | 1news.az | Новости
Футбол

Эльхан Мамедов назначен исполнительным вице-президентом АФФА

14:12 - 28 / 01 / 2020
Эльхан Мамедов назначен исполнительным вице-президентом АФФА

Сегодня, 28 января, по итогам очередной Конференции АФФА прошло первое заседание Исполкома ассоциации в новом составе.

На заседании должны были быть утверждены кандидатуры четырех вице-президентов, один из которых должен носить статус исполнительного.

По итогам заседания состоялась пресс-конференция генсека АФФА Эльхана Мамедова и члена Исполкома, главы тренерского комитета АФФА Вагифа Садыхова.

К слову, Вагиф Садыхов стал одним из четырех вице-президентов АФФА. Эльхан Мамедов назначен исполнительный вице-президентом, Рауф Алиев и Эльшад Насиров - вице-президентами. Вместе с тем Эльхан Мамедов продолжит работу на посту генерального секретаря АФФА.

Э.Мамедов рассказал, что на заседании Исполкома обсуждался ряд вопросов.

«Каждый из членов Исполкома АФФА будет отвечать за определенную сферу: Искендер Джавадов - за региональный футбол, Казбек Туаев – за работу с ветеранами, Эльхан Мамедов – исполнительный вице-президент, Заур Ахундов – ответственный за футзал, Рауф Алиев – вице-президент, ответственный за детско-юношеский футбол, Вагиф Садыхов – вице-президент, Эльшад Насиров – вице-президент, ответственный за сборные, Фарид Мансуров – за работу с молодежью, Фирудин Гурбанов – за студенческий футбол, Эльмар Мамедъяров и Кенюль Мехтиева – за международные связи.  

Также был обсужден новый проект. В частности, вместе с Минобразования мы реализуем новый проект «Футбол везде». Речь идет о строительстве полей в регионах и во дворах школ. Мы будем ставить ворота. Речь не идет об искусственном газоне. Это - другой проект. Также школам будут выделять футбольные мячи, будем работать с учителями. Одна из целей – пропаганда здорового образа жизни. Это довольно простой проект, и тут ответственность за исполнение несет учитель по физкультуре. Сначала мы начнем осуществлять проект в 50 школах в селах. 

Мы пропагандируем здоровый образ жизни, именно по этой причине два футболиста молодежной сборной были исключены из состава за курение. Мы выступаем за футбол без сигарет. Можете добавить в этот список и кальян. 

Возвращаясь к вопросу детско-юношеского футбола, хочу отметить, что сегодня нет ни одного региона, где бы ни было детско-юношеского футбола. В каждом регионе есть команды до 15 лет. Затем игроки должны переходить в профессиональные клубы. Еще 10 лет назад мы отмечали, что приоритетом является создание условий для детско-юношеского футбола.

По поводу назначения нового главного тренера никакого решения принято не было. Мы обсудили кандидатов. Президент АФФА дал слово каждому члену Исполкома, и каждый высказал свое мнение. В целом, мы должны определить направление поиска. На данный момент есть 32 кандидата, которые сейчас не работают. Пока переговоры ни с кем из них не велись. Мы представили список кандидатов членам Исполкома, каждый должен подготовить идеи. Думаю, до следующего заседания Исполкома этот список будет сокращен. Вариантов много. Это может быть известный иностранный тренер или молодой амбициозный, или же тренер, который уже работал в Азербайджане.  

Что касается увеличения числа вице-президентов и членов Исполкома, считаю это решение верным. Каждый из членов будет нести ответственность за свою сферу. Важно, что в состав Исполкома вошла Кенюль Мехтиева – первый делегат-женщина от нашей страны. Она уже давно работает в АФФА.

Относительно моего назначения на пост исполнительного вице-президента, то, как видите, увеличилось число вице-президентов. До этого два вице-президента не находились на постоянной основе в здании АФФА. Сейчас я как исполнительный вице-президент, а также Вагиф Садыхов будем находиться в АФФА. Президент АФФА предложил, чтобы два вице-президента находились на рабочем месте на постоянной основе.

Мы продолжаем борьбу с договорными матчами. В данный момент правоохранительные органы продолжают расследование. За последние годы мы смогли продвинуться в этом вопросе. Про другие виды спорта не могу ничего сказать, но у нас есть информация, что люди из других видов спорта пытаются влиять на результаты футбольных матчей», - сказал Эльхан Мамедов.    

В свою очередь, новоназначенный вице-президент Вагиф Садыхов отметил, что ему было оказано доверие со стороны главы АФФА.

«На заседании Исполкома глава АФФА оказал мне большую честь. Мне доверили пост вице-президента. Хотя я никогда не стремился занять должность. Главное – служить азербайджанскому футболу. Что касается кандидатов на пост главного тренера, то каждый член Исполкома высказал свое мнение. В итоге нам дали время подготовить идеи по этому вопросу. Считаю, что мы должны обсудить несколько кандидатур. Но, полагаю, что пока рано называть имена кандидатов.   

Что касается увеличения числа клубов в Премьер-лиге, то этот вопрос также был обсужден. Еще раз было отмечено, что количество клубов должно возрасти. И новые клубы должны представлять регионы страны», - сказал он.

Теймур Максутов, Э.Т.

Поделиться:
2990

Последние новости

В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50
Все новости

1news TV