Герои Евро вернулись на родину. Цель на будущее - лицензионные турниры - ФОТО | 1news.az | Новости
Спорт

Герои Евро вернулись на родину. Цель на будущее - лицензионные турниры - ФОТО

11:27 - 14 / 02 / 2020
Герои Евро вернулись на родину. Цель на будущее - лицензионные турниры - ФОТО

Сборная Азербайджана по греко-римской борьбе, успешно выступившая на чемпионате Европы в Риме, вернулась на родину.

Азербайджанские «классики» завоевали 2 золотые и 4 бронзовые медали. Санан Сулейманов (77 кг) и Рафик Гусейнов (82 кг) стали чемпионами, а Эльданиз Азизли (55 кг), Мурад Базаров (60 кг), Ульви Ганизаде (72 кг) и Ислам Аббасов (87 кг) выиграли бронзу. Этот результат позволил Азербайджану набрать 116 очков и занять в общем зачете второе место. Первое место заняла Россия (128 очков), третье – у Турции (90). Отметим также, что для сборной по греко-римской борьбе 6 медалей с чемпионата Европы являются рекордным показателем.

Сегодня ночью, 13 февраля, борцов встречали в Международном аэропорту Гейдар Алиев.

Вице-президент федерации Эльчин Джафаров в интервью журналистам отметил, что остался доволен выступлением борцов: «Особенно хотел бы выделить молодого Санана Сулейманова и уже известного борца Рафика Гусейнова. От имени федерации хочу выразить благодарность спортивной общественности за такое внимание, а также главе государства Ильхаму Алиеву и первому вице-президенту Мехрибан Алиевой за поздравления, которое я считаю самой высокой оценкой за победу наших спортсменов. Это нас все очень обрадовало. От имени главы федерации Намика Алиева благодарю всех за то, что встретили борцов и оказали поддержку.

Впереди сборную ждут два лицензионных турнира. Будем продолжать подготовку к этим турнирам. Разумеется, борцы, оставшиеся без медалей, сделают выводы из своих ошибок. Постараемся заработать планируемое количество олимпийских лицензий», - приводит Azerisport слова Эльчина Джафарова.

Главный тренер команды Александр Тараканов отметил следующее: «Остался очень доволен выступлением нашей команды. Думаю, 2 золота и 4 бронзы на ЕВРО – это очень хороший результат. Стоит учитывать, что для нас главными считаются лицензионные турниры. Должны заработать как можно больше лицензий на Олимпиаду. Сделаем все для этого. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить главу федерации Намика Алиева, так как он не жалеет сил, чтобы у команды были все условия и сборы организованы на высоком уровне. И мы постараемся оправдать оказанное доверие».

Далее своим мнением о золотой медали поделился новоиспеченный чемпион Европы Санан Сулейманов (77 кг). Отметив, что впервые выступает в этом весе, он добавил, что не ожидал победы. Он также выразил благодарность за поздравления от Президента и первого вице-президента Азербайджана: «Это поздравление повышает мотивацию, еще больше воодушевляет для будущих соревнований. Внимание и забота руководства к спорту всегда ощущается. Я почувствовал гордость, когда узнал об этих поздравлениях. Постараюсь продолжить успех на чемпионате мира и Олимпиаде».

Еще один обладатель золотой медаль ЕВРО Рафик Гусейнов (82 кг) также поблагодарил за поздравления и отметил, что рад, так как во второй раз стал чемпионом Европы и успехам товарищей по команде. «Каждый спортсмен отправляется на турнир ради чемпионства. Первое чемпионство на взрослом уровне было более радостным. Но когда повторяешь успех спустя 9 лет, то ценность совсем другая. У каждого титула свое место. Теперь будем готовиться к лицензионным турнирам, следовать тренерскому плану. Затем цель – Олимпиада».

Подготовил Теймур Максутов

Поделиться:
1568

Последние новости

В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55
Все новости

1news TV