Госкомиссия: Принижать пленных не присуще азербайджанскому народу | 1news.az | Новости
Политика

Госкомиссия: Принижать пленных не присуще азербайджанскому народу

18:42 - 01 / 12 / 2020
Госкомиссия: Принижать пленных не присуще азербайджанскому народу

В армянских социальных сетях целенаправленно распространяется ложная информация в связи с тем, что на военном параде по случаю победы Азербайджанской Республики якобы будут продемонстрированы армянские пленные, а также о бесчеловечном обращении с ними.

Как сообщили 1news.az в Государственной комиссии по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан, подобная информация лжива и не обоснована, а посему категорически отвергается.

«Мы заявляем, что демонстрация военнопленных, принижение их – качество, не присущее азербайджанскому народу и нашей армии.

Азербайджан верен принципам гуманизма и обязательствам, взятым в рамках международных правовых норм. В отличие от Армении, Азербайджан соблюдает права армянских пленных военнослужащих и гражданских лиц, в соответствии с Женевской Конвенцией, обеспечивая должные условия содержания, достойно обращаясь с ними, обеспечивая пищей, водой, необходимым лечением.

Информация о пленных военнопленных регулярно сообщается Международному Комитету Красного Креста и командованию российских миротворческих сил. Обеспечиваются условия для посещения их сотрудниками МККК, в том числе ряду пленных создана возможность поговорить с родными по телефону.

В свою очередь, Армения, не соблюдая международные правовые нормы, права человека, требования Женевской Конвенции, как и в годы первой карабахской войны, скрывает азербайджанских пленных от международных организаций, не сообщает вовремя информацию о них, а также обходится бесчеловечно, опасно для жизни. Есть сделанные самими армянами фото и видеоматериалы, свидетельствующие об этом.

Хочется напомнить армянским солдатским матерям, что проблемы с возвращением их детей заключаются в неконструктивной позиции руководства Армении.

Азербайджан привержен принципу взаимного обмена всех пленных и заложников на всех.

Для установления судьбы пропавших без вести военнослужащих продолжаются контакты с МККК и командованием российских миротворческих сил.

Граждане могут обращаться в Госкомиссию с помощью сайта www.human.gov.az, а также по телефонам (+994 12) 405-71-61 и (+994 12) 8161 (горячая линия)», - говорится в заявлении комиссии.

Тимур Рзаев

Поделиться:
4817

Последние новости

Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45
Все новости

1news TV