Хикмет Гаджиев призвал международное сообщество резко осудить Армению | 1news.az | Новости
Политика

Хикмет Гаджиев призвал международное сообщество резко осудить Армению

20:32 - 17 / 10 / 2020
Хикмет Гаджиев призвал международное сообщество резко осудить Армению

«Отсутствие политико-дипломатического давления на Армению и то, что её действия не осуждаются, побуждает Армению совершать новые преступления».

Об этом на брифинге в Гяндже с участием представителей дипломатического корпуса сказал помощник Президента Азербайджанской Республики – заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев.

Помощник Президента отметил, что целью визита является ознакомление с военными преступлениями, совершенными Арменией против азербайджанского народа, жителей Гянджи, и наглядное представление этих фактов.

«Реальные факты свидетельствуют о том, что вооруженные силы Армении осуществляют атаки на города Азербайджана из воинских частей и ракетно-артиллерийских баз, находящихся на территории Армении.

Ракетные атаки на Гянджу начались с 4 октября. В результате этих атак есть убитые и раненые среди мирного населения. Такая же подлая атака была совершена и неделю назад. Тогда густонаселенный район Гянджи был обстрелян из баллистической ракеты СКАД/Эльбрус.

Очередная такая атака была совершена этой ночью. Разрушены дома и гражданские объекты. Самой большой трагедией является то, что погибли мирные жители, среди которых есть и дети. На этих территориях нет никаких военных баз. Армения обстреливает только мирных жителей.

По международному праву эти действия Армении являются военным преступлением, террором против мирного населения. Это этническая чистка и геноцид Армении против Азербайджана, только в иной форме, чем Ходжалинская трагедия 1992 года. Призываем международную общественность резко осудить эти деяния.

Если есть преступление, то должно быть и наказание. Это должно быть обеспечено межгосударственными отношениями. С сожалением отмечаем, что до сегодняшнего дня по отношению к оккупационной политике Армении против Азербайджана верховенство международного права не обеспечено», - сказал Х. Гаджиев.

Напомним, что в результате ракетного обстрела вооруженными силами Армении 17 октября, примерно в 01:00, жилых домов в центральной части Гянджи, второго по величине города Азербайджанской Республики, расположенного вдалеке от линии фронта, 13 человек погибли, 48 - получили ранения, многочисленным объектам гражданской инфраструктуры и транспортным средствам был нанесен значительный ущерб.

По факту генеральным прокурором Азербайджанской Республики возбуждено уголовное дело по статьям 100.2 (ведение агрессивной войны), 120.2.1 (умышленное убийство, совершенное преступной организацией), 120.2.4 (умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью или общеопасным способом), 120.2.7 (умышленное убийство двух или более лиц), 120.2.12 (умышленное убийство по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды), 186.3 (умышленное уничтожение или повреждение имущества в особо крупном размере) и по другим статьям Уголовного кодекса Азербайджанской Республики.

Источник: АПА

Поделиться:
804

Последние новости

Состоялось предварительное слушание по делу Анастасии Бектимировой, которой муж выбил глазСегодня, 13:20Генпрокуратура АР выступила с предупреждением в связи с самоубийством Насиба ГулиеваСегодня, 13:07Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечетиСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в АгдамеСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили Агдам - ФОТОСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города - ФОТОСегодня, 11:39
Все новости

1news TV