Лавров: У России даже близко нет мыслей о признании независимости Нагорного Карабаха – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Политика

Лавров: У России даже близко нет мыслей о признании независимости Нагорного Карабаха – ВИДЕО

13:51 - 18 / 01 / 2021
Лавров: У России даже близко нет мыслей о признании независимости Нагорного Карабаха – ВИДЕО

У России даже близко нет мыслей о признании независимости Нагорного Карабаха и включении его в состав России.

Об этом заявил в понедельник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам 2020 года.

«Насчет экзотического предложения о том, чтобы включить Нагорный Карабах в состав РФ. Вы знаете, независимость Нагорного Карабаха никем не признана, в том числе и Республикой Армения. У нас таких мыслей даже близко нет», - сказал министр.

Он добавил, что Россия придерживается той позиции, что все вопросы этого региона должны решаться между странами, расположенными здесь. Россия готова помогать поиску и нахождению решения, которое обеспечивало бы региональный мир, стабильность и безопасность.

Вопрос статуса Нагорного Карабаха сознательно не упомянут в договоренностях от 9 ноября, отметил министр.

«Территория, на которой развернуты российские миротворцы, является зоной ответственности российского миротворческого контингента. Именно из этого мы исходим в наших контактах с Ереваном и Баку», - сказал Лавров.

Вопросом статуса региона, подчеркнул министр, «в том числе будут заниматься и сопредседатели Минской группы ОБСЕ». «Они сейчас возобновили свои контакты со сторонами, собираются еще раз ехать в регион», - добавил он.

Никаких секретных приложений к трехстороннему заявлению лидеров России, Азербайджана и Армении от 9-10 ноября по Карабаху нет, заверил Лавров, добавив, что достигнутые договоренности выполняются достаточно эффективно.

Российский министр отметил, что на повестке дня никогда не стоял вопрос о том, чтобы отрезать Нагорный Карабах от Армении. «И именно поэтому Лачинский коридор как концепция никем не отвергался, и он по-прежнему является предметом согласия сторон, включая согласие наших азербайджанских соседей», - сказал Лавров.

Министр также добавил, что Россия добивается обмена военнопленных между Арменией и Азербайджаном по принципу «всех на всех». Военные РФ совместно с коллегами из этих стран сверяют списки задержанных в Гадрутском районе Нагорного Карабаха.

«Этих людей, заброшенных в этот [Гадрутский] район после объявления о прекращении огня и всех боевых действий, необходимо рассматривать отдельным порядком, а не как подпадающих под 9 ноября», - сказал он.

Тем не менее, он отметил, что российская сторона продвигает необходимость рассмотрения вопроса обмена военнопленными, чтобы его закрыть, руководствуясь принципом «всех на всех».

Источник: ТАСС

Поделиться:
7847

Последние новости

Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45
Все новости

1news TV