«Лейли и Меджнун», марионетки и диджей – в музее Тагиева отметили день рождения - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

«Лейли и Меджнун», марионетки и диджей – в музее Тагиева отметили день рождения - ФОТО

19:08 - 27 / 02 / 2020
«Лейли и Меджнун», марионетки и диджей – в музее Тагиева отметили день рождения - ФОТО

Биты от диджея Айдына, скрипка в исполнении Илькина Сафарли, гитара от французского человека-оркестра Филигана, тар в заботливых руках профессионала своего дела – молодого музыканта Исмаила и... марионетки.

23 февраля в доме-музее З.Тагиева прошло уникальное мероприятие, впервые соединившее в себе звуки диджейских хитов и оперы У.Гаджибейли «Лейли и Меджнун» - так отметил свой первый день рождения первый в Баку закрытый CULT Club Baku.

Читайте по теме:

Как две девушки из Баку создали закрытый клуб для интеллектуалов - ФОТО

Поскольку даже лого клуба содержит в себе музыкальный элемент (струны тара), тема вечера была музыкальная – первая жемчужина музыкальной культуры Азербайджана и всего мусульманского Востока – опера «Лейли и Меджнун». Отметим, что первая постановка оперы состоялась в 1908 году в Баку, в театре Гаджи Зейналабдина Тагиева, о чем на этом вечере очень ярко рассказал приглашенный гость Фуад Ахундов. Он также поведал публике о первых закрытых клубах и благотворительных обществах Азербайджана. Особенно интересно было узнать о женском клубе имени Али Байрамлы, о котором когда-то сама Клара Цеткин написала как об уникальном обществе женщин Азербайджана. 

Помимо этого, гостями вечера стали актеры Театра марионеток Фариза Бабаева, Али Аллахвердиев и Назим Гусейнов, которые показали отрывки из постановки театра «Лейли и Меджнун». 

Гостями этого уникального вечера были члены CULT Club Baku, их друзья и родные, которые активно делились впечатлениями о дне рождения клуба в соцсетях.
Все кадры прошедшего вечера можно увидеть на вебсайте клуба cbclub.az

1news.az

Поделиться:
3505

Последние новости

Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТОСегодня, 20:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в БакуСегодня, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТОСегодня, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТОСегодня, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 годаСегодня, 19:40Четыре района страны останутся без газаСегодня, 19:20Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в БакуСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04
Все новости

1news TV