Международное Французское радио рассказывает об иностранных боевиках, воюющих на армянской стороне в Карабахе | 1news.az | Новости
Политика

Международное Французское радио рассказывает об иностранных боевиках, воюющих на армянской стороне в Карабахе

15:54 - 06 / 10 / 2020
Международное Французское радио рассказывает об иностранных боевиках, воюющих на армянской стороне в Карабахе

О большом числе военных из третьих стран, воюющих сегодня на стороне страны-агрессора Армении, говорится в репортаже Международного Французского радио (Rfi).

«Темные круги под глазами, сжатые челюсти – мы видели их в форме на улицах Степанакерта […], вернувшихся после нескольких дней на фронте, где проходили экспресс-тренинг. Они приехали из Ливана, Сирии, Латинской Америки, чтобы пополнить ряды армян в первые часы возобновления боевых действий», - говорится в статье на сайте Rfi.

«Эти молодые люди, многие из которых до сих пор вели обычную жизнь, открывают для себя грубую и жестокую реальность войны», - говорится в репортаже.

Rfi пишет, что с начала боевых действий 27 сентября было зарегистрировано так много иностранных граждан, отправляющихся на фронт, что некоторые все еще ждут в Ереване своей очереди.

Отметим, что вопрос участия иностранных боевиков в боях в зоне нагорно-карабахского конфликта остро стоит с момента начала военных действий. Армения обвиняет Азербайджан в привлечении сирийских боевиков, однако этому так и не нашлось ни одного доказательства, помимо анонимных интервью на сайтах сомнительной объективности.

Слухи о якобы расквартированных в районах Азербайджана боевиках из Сирии не постеснялся озвучить в прямом эфире российского телеканала «Россия-1» сам премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая недавно в программе «60 минут». Выступление премьера на этой передаче показало, что фейки армянского агитпропа исходят с самой верхушки власти. Однако уже на следующий день американский военный эксперт и журналист Джошуа Кучера разоблачил ложь Пашиняна.

«Пашинян в эфире государственного российского ТВ говорит о том, что сирийские наемники уже устанавливают шариатские законы на территории Азербайджана. Однако его источником информации оказался сайт фейковых новостей», - пишет Кучера в своем Твиттере. В доказательство журналист приводит ссылку на соответствующую «информацию» на новостном сайте с сомнительной репутацией и неизвестным происхождением freeazerbaijan.info.

Зато есть доказательство участия боевиков с Ближнего Востока армянского происхождения на стороне Армении в военных действиях в Карабахе. Одним из них является призыв арабского легионера в армянской военной форме отправиться на помощь Еревану. Этот призыв был опубликован 30 сентября армянским Телеграм-каналом. Вскоре публикация была удалена, но азербайджанский политолог Фархад Мамедов успел сохранить скриншот, который опубликовал на своей странице в Фейсбуке.

«Это еще раз доказывает тот факт, что в Карабах переправлены террористы ПКК и армянских группировок из Сирии и Ливана. Армения формирует террористический интернационал из террористов Курдской рабочей партии, АСАЛА, воинских армянских формирований из Сирии и Ливана», - отметил Фархад Мамедов под фотографией.

Читайте по теме:

Еще один фейк: Би-би-си пишет о сирийских боевиках в Карабахе, опираясь на непроверенный источник – ФОТО – ВИДЕО

Осторожно – Fake News! В Азербайджане нет боевиков ИГИЛ, а жители прифронтовых сел никуда не уезжают – ФОТО

«Турецкие военные и сирийские боевики». Что стоит за армянскими фейками

«Источник оказался фейком»: Американский журналист разоблачил ложь Пашиняна о сирийских боевиках в Азербайджане

Ильхам Алиев: Турция играет стабилизирующую роль в регионе – ВИДЕО

Военный эксперт Игорь Коротченко о последнем выпуске программы «60 минут»: Алиев «сделал» Пашиняна – ВИДЕО

Елена Остапенко

Поделиться:
2614

Последние новости

Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТОСегодня, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08
Все новости

1news TV