Принято окончательное решение по поводу Гран-при Азербайджана «Формулы-1» 2020 года | 1news.az | Новости
Спорт

Принято окончательное решение по поводу Гран-при Азербайджана «Формулы-1» 2020 года

12:36 - 12 / 06 / 2020
Принято окончательное решение по поводу Гран-при Азербайджана «Формулы-1» 2020 года
Гран-при Азербайджана 2020 года официально отменен.
 
Как сообщает 1news.az, об этом говорится в заявлении «Формулы-1», распространенном сегодня.
 
Помимо бакинской гонки, отменены также Гран-при Сингапура и Японии.
 
В частности, в заявлении отмечается, что решение было принято совместно с промоутерами в Азербайджане, Сингапуре и Японии. «Данные решения были приняты из-за различных проблем, с которыми сталкиваются промоутеры в этих странах. В Азербайджане и Сингапуре промоутерам требуется определенное время для строительства уличных трасс. А неопределенность, которая наблюдается в данный момент, делает невозможным проведение мероприятия в этом году. В то же время в Японии продолжают действовать ограничения на въезд в страну».

Операционная компания Baku City Circuit (BCC) также распространила заявление об отмене Гран-при Азербайджана.

«Решение об отмене пятого по счету гоночного уик-энда «Формулы-1» в Баку было принято после долгих обсуждений с правительством Азербайджанской Республики, а также руководством «Формулы-1» и Международной автомобильной федерацией (FIA). Данное решение принято в связи с продолжающимся глобальным распространением COVID-19 и основывается на экспертных рекомендациях, предоставленных соответствующими государственными органами.

Компания Baku City Circuit сожалеет о принятии данного решения, но, ставя во главу угла здоровье и благополучие азербайджанского народа, а также всех болельщиков Ф1, сотрудников и участников чемпионата, считает отмену гонки целесообразной.

Сохраняющаяся неопределенность, вызванная пандемией коронавируса, означает, что компания-промоутер не сможет гарантировать своевременное строительство трека на центральных улицах Баку, тогда как любая попытка организовать гоночный этап сопряжена с риском причинения вреда жизни или здоровью персоналу компании Baku City Circuit и подрядных компаний, вовлеченных в строительные работы. Кроме того, превентивные меры, направленные странами всего мира на сдерживание глобального распространения COVID-19, оказывают влияние на трансграничные перемещения, и еще больше снижают шансы на проведение гоночного уик-энда в Баку в этом году.

Поэтому у нас не осталось иного выбора, кроме как отменить Гран-при Азербайджана «Формулы-1» в сезоне 2020 года.

Все билеты, купленные на FORMULA 1 AZERBAIJAN GRAND PRIX 2020, будут считаться дей-ствительными в будущем. Желающие вернуть стоимость купленных билетов, могут обратиться в компанию Baku City Circuit, послав электронное письмо на [email protected].

В связи со сложившейся форс-мажорной ситуацией, ни компания Baku City Circuit, ни  Азербайджан как принимающая сторона не понесут какие-либо потери в следствии отмены Гран-при Азербайджана в календаре 2020 года. Взнос за проведение гонки будет перенесен на следующий год», - отмечается в заявлении.

Напомним, что ранее были отменены гонки в Австралии, Монако, Франции и Голландии.

Бакинская гонка должна была пройти 5-7 июня, но в марте из-за пандемии коронавируса была перенесена на неопределенный срок. 2 июня «Формула-1» объявила календарь первых восьми Гран-при. Сезон стартует 5 июля в Австрии. Закончится европейская часть в Монце 6 сентября. 

Ранее в интервью 1news.az директор Операционной компании Baku City Circuit Ариф Рагимов ясно заявил, что они заинтересованы в проведении Гран-при только со зрителями. Вариант проведения гонки за закрытыми дверями не рассматривается. При этом начало июля является крайним сроком для того, чтобы определиться с датами бакинского этапа, который из-за погодных условий не должен пройти позднее середины октября.

Теймур Максутов

Поделиться:
13760

Последние новости

Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02
Все новости

1news TV