#Qızlarbacarır: Международный день девочек отметили в Баку футбольным фестивалем – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

#Qızlarbacarır: Международный день девочек отметили в Баку футбольным фестивалем – ФОТО

21:44 - 11 / 10 / 2019
#Qızlarbacarır: Международный день девочек отметили в Баку футбольным фестивалем – ФОТО

Международный день девочек 11 октября отмечен в Баку футбольным фестивалем #Qızlarbacarır, в центре внимания которого – возможности и достижения девочек Азербайджана.

Фестиваль является частью национальной кампании #Qızlarbacarır, продвигающей равенство девушек и девочек за счет демонстрации их индивидуальных навыков и талантов во всех сферах жизни.

Мероприятие организовано совместно со стороны UNICEF и Футбольной федерации AFFA при поддержке посольства Нидерландов.

«Сегодня все больше девушек переходят от мечтаний к достижениям», - сказал посол UNICEF в Азербайджане Эдвард Карвардин.

«Более 1,1 млрд девушек во всем мире готовы взять на себя будущее. Инвестируя в девочек и женщин, в том числе в их здоровье, образование и безопасность, мы позволяем им строить лучшую жизнь и создавать более добрый и процветающий мир для всех нас», - добавил он.

В этом году в рамках кампании делегация Королевской голландской футбольной ассоциации (KNVB), состоящая из тренеров и игроков, посетила ряд бакинских школ, рассказав детям о пользе спорта, а также провела специальную футбольную сессию для молодых женщин-игроков в Футбольной академии. Сессия была организована со стороны AFFA.

100 детей из Футбольной академии, а также школьники и дети из малообеспеченных семей принимают участие в фестивале в рамках различных футбольных мероприятий.

«Если дать девочкам возможность заниматься спортом, они могут бросить вызов стереотипам, согласно которым девочки менее способны, чем мальчики. Спорт, как и образование, может помочь девочкам стать равноправными участниками общества», - сказал генсекретарь AFFA Эльхан Мамедов.

В рамках кампании #Qızlarbacarır, запущенной в 2018 году, была также выпущена серия видеороликов, в которых девушки и молодые женщины Азербайджана делятся своим опытом, рассказывая, как они разрушают существующие в обществе стереотипы касательно участия девушек в различных аспектах жизни.

Усилия UNICEF и AFFA в этом направлении уже охватили около 1 тыс. девочек-футболистов в возрасте от 10 до 21 года.

Международный день девочек отмечается в мире последние 8 лет по решению Генеральной Ассамблеи ООН в знак признания единых проблем, с которыми сталкиваются девочки во всех уголках планеты.

Читайте по теме:

Кампания #Qızlarbacarır: UNICEF и AFFA за реализацию потенциала девушек Азербайджана – ВИДЕО

#Qızlarbacarır: молодой изобретатель Рейхан Джамалова призывает девушек Азербайджана поверить в себя – ВИДЕО

#Qızlarbacarır: Спасатель МЧС и поэтесса из Азербайджана ломают патриархальные стереотипы – ФОТО – ВИДЕО

Елена Остапенко, Э.Т.

Поделиться:
2630

Последние новости

В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45
Все новости

1news TV