Раскол в рядах «Мусават» усугубляется: коллеги обвиняют Ису Гамбара в «распиле» партийных денег | 1news.az | Новости
Политика

Раскол в рядах «Мусават» усугубляется: коллеги обвиняют Ису Гамбара в «распиле» партийных денег

11:24 - 10 / 10 / 2014
Раскол в рядах «Мусават» усугубляется: коллеги обвиняют Ису Гамбара в «распиле» партийных денег

БАКУ, 10 окт– 1NEWS.AZ

Раскол в рядах «Мусават», наметившийся после VIII партийного съезда, по сфальсифицированным итогам которого новым лидером мусаватистов был объявлен ставленник «теневого башгана» Исы Гамбара - Ариф Гаджилы, усугубляется.

Единство в рядах мусаватистов становится все более эфемерным. Наглядным свидетельством тому стали разногласия по вопросу участия в несанкционированной акции Национального совета, основной костяк которого составляют сторонники конкурента Исы Гамбара в вопросе лидерства в стане маргинальной оппозиции – главы Партии народного фронта (ПНФА) Али Керимли.

Официально «Мусават» не приглашали на акцию Нацсовета, однако один из бывших кандидатов на пост башгана мусаватистов - Турал Аббаслы уже заявил, что мусаватисты будут находиться в рядах участников акции 12 октября, пишет газета Yeni Musavat.

Тем временем, другой кандидат на лидерство в «Мусават» - Губад Ибадоглу в очередной раз раскритиковал итоги партийного съезда.

«Мы ожидали, что выборы нового лидера партии станут примером для других партий, однако этого не произошло», - констатировал Г.Ибадоглу со страниц газета Az adlıq, являющейся партийным рупором ПНФА.

При этом он привлек внимание к отсутствию отчетности в вопросе расходования средств, выплачиваемых в бюджет партии в качестве членских взносов.

«Я исправно перечисляю членские взносы, однако ни разу не стал свидетелем отчетности по вопросу расходования аккумулированных средств. Я и другие члены партии хотим видеть отчеты», - подчеркнул Г.Ибадоглу, подчеркнув при этом, что сторонники Арифа Гаджылы находятся в истерике в связи с собранием критиков Исы Гамбара.

«Надеюсь, что они опомнятся и сами попросят о встрече. Нужно лишь дать им немного времени, чтобы понять это», - добавил он.

С критикой нового руководства «Мусават» выступил еще один бывший кандидат на пост башгана партии - Сахавет Алисой.  

Он привлек внимание к тому факту, что в 16 районах республики в течение двух последних лет вообще не проводилось партийных конференций, по итогам которых должны были определиться кандидаты на известный съезд «Мусават».

«Кто должен ответить за это безобразие? Не бывший ли заместитель председателя партии по организационным вопросам, а именно Ариф Гаджылы?», - задался вопросом С.Алисой, который также призвал обнародовать отчеты по расходам партии в период выборов 2003, 2009 и 2010 годов.

«Утверждалось, что сумма пожертвований в бюджет «Мусават» в период президентских выборов 2003 года исчислялась шестизначной и даже семизначной цифрой. На какие же цели были потрачены средства?» - сказал С.Алисой, отметив, что руководители ряда районных организаций «Мусават» грубо нарушают устав партии, находясь на своем посту более двух сроков подряд.

В то же время сторонники Арифа Гаджилы не только отвергают нападки,  связанные с фальсификацией результатов съезда «Мусават», но и озвучивают обвинения в адрес Губада Ибадоглу.

Очевидно, что данный кризис является самым серьезным за последние годы, и вполне возможно, может привести к расколу партии  последующему поглощению «несогласных» Партией Народного Фронта, активно предоставляющей им трибуну.

Р. Абдуллаев

Поделиться:
1996

Последние новости

Совет руководителей государственных информационных агентств СНГ пройдет в Баку – генсекСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20
Все новости

1news TV