Режиссер Хилал Байдаров: «У меня никогда не было цели снять «хороший фильм» - ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Режиссер Хилал Байдаров: «У меня никогда не было цели снять «хороший фильм» - ФОТО - ВИДЕО

16:51 - 12 / 09 / 2020
Режиссер Хилал Байдаров: «У меня никогда не было цели снять «хороший фильм» - ФОТО - ВИДЕО

Хилал Байдаров стал первым азербайджанским режиссером, который борется за «Золотого льва», главный приз Венецианского фестиваля – его фильм «In Between Dying» (Səpələnmiş ölümlər arasında) вошел в основной фестивальный конкурс. 

Картина, премьера которой состоялась на фестивале 11 сентября, рассказывает об одном дне из жизни Давуда – молодого человека, попавшего в неприятности и отправившегося в бега на небольшом мопеде, в дороге ему встречаются незнакомцы, которые по странному стечению обстоятельств умирают у него на глазах. 

До премьеры Х.Байдаров дал интервью русскоязычному телеканалу с редакцией в Праге «Настоящее время», в котором рассказал о фильмах, которые его вдохновляют, азербайджанском кинематографе и культурных традициях. 

В своем интервью Х.Байдаров отметил, что никогда не считал себя режиссером-документалистом и не считает себя режиссером художественного кино: «Я не считаю себя режиссером или кинематографистом вообще. Мне просто нравится играть с камерой. Я просто делаю фильмы. У меня никогда не было цели снять «хороший фильм» или «художественный фильм». Я всегда представляю, что кино еще не изобрели, и просто работаю с камерой, чтобы лучше чувствовать жизнь. Это все, что я знаю. Все эти слова «документальный фильм», «художественный», «драма», «триллер» или что-то еще придуманы другими людьми. Я никогда в них не верил. Кино нельзя разделить на категории, потому что оно о человеческой природе, жизни. Вы никогда не сможете категоризировать жизнь. Если вы попытаетесь, знайте, что у вас ничего не получится. 

Говоря о трудностях, с которыми он столкнулся во время съемок, режиссер подчеркнул следующее: «Все наши фильмы малобюджетные, и я к этому привык. Трудностей много, но мне это нравится, я люблю трудности. В хорошем состоянии я снимать не могу. Я даже иногда думаю, вот будут у нас деньги. Что мы будем с ними делать? Я обсуждал это со своими друзьями, и мы решили, что именно страдание ведет нас к красоте. Я не хочу хорошего состояния. Нет, никогда…».  

«Какой бы богатой ни была кинематографическая история Азербайджана, индустрия практически во всех странах одинакова. Люди везде одинаковые. Им нравятся развлечения», - размышляет Х.Байдаров, рассказывая в интервью, как он узнал о том, что его фильм выбран в основной конкурс Венецианского кинофестиваля: «Было 3:30 утра или что-то в этом роде. Я разбудил маму и рассказал ей новости. Она обнимала меня и много плакала. Я сразу подумал, что же мы наденем на красную дорожку. Ни у кого из моих друзей нет такой одежды».  

Рассказывая читателям о Х.Байдарове, «Настоящее время» отмечает, что он изучал кинематограф у Белы Тарра, а кинокритики сравнивают предыдущие фильмы азербайджанского режиссера с картинами Андрея Тарковского. «Какие режиссеры оказали на вас наибольшее влияние? И какие фильмы?» - интересуется издание, на что Х.Байдаров отвечает: «Не думаю, что можно кого-то научить кинематографии. Вы должны искать в своей голове, своем сердце, чтобы что-то найти. Я не очень хорошо помню мою учебу в film.factory в Сараево. Помню только город Мостар. Мне пришлось поехать туда на шахматный турнир, чтобы заработать немного денег на жизнь. 

Андрей Тарковский – величайший человек в истории кино. Для меня он великий художник ХХ века, который останется в истории навсегда. А «Сталкер» – самый лучший фильм. В его картинах очень сильны не только образы, но и слова. Сейчас я люблю литературу даже больше, чем кино, но до «Сталкера» я никогда не думал, что слова обладают такой силой. Если бы не было Тарковского, кино для меня не было бы искусством, и никто бы меня не убедил в обратном. Никто. «Причастие» Бергмана, «Карманник» Брессона, «Камень» Сокурова, «Крупный план» Киаростами, конечно, тоже навсегда в моей памяти». 

«Все мои фильмы — это фильмы о матери и сыне, это правда, – продолжает режиссер. - Моя мама – мой лучший друг, и я всем ей обязан. Я не представляю себя без нее. Я молился, чтобы мы умерли в тот же день. Без нее я не хочу снимать кино».  

«Настоящее время» отмечает, что в фильме «In Between Dying» есть сцена с обнаженной женщиной, интересуясь, как культурные традиции влияют на работу и ограничивают ли ее, на что Х.Байдаров отвечает: «Честно говоря, никогда не думал об этом. Мы всегда снимали то, что хотим. И я думаю, что смелость заключается не в том, чтобы противоречить культурным традициям или создать фильм с кучей политических заявлений. А в том, чтобы глубоко проникнуть в человеческую природу, в темные, скрытые уголки нашей жизни, полные неопределенности и безнадежности». 

Издание называет фильм азербайджанского режиссера очень поэтичным, интеллектуальным и в то же время поднимающим социальные проблемы, спрашивая у Х.Байдарова: «С какой мыслью вы бы хотели, чтобы зрители ушли из кино?». 

«Чувствуйте, чувствуйте, чувствуйте. Сюжет ничего не значит. Просто позвольте себе погрузиться в образы и найти свои настоящие корни за пределами экрана», - заявляет режиссер.  

Кадры из фильма «In Between Dying» 

Читайте по теме:  

Фильм азербайджанского режиссера вошел в основной конкурс Венецианского кинофестиваля – ФОТО 

Наши на Венецианском кинофестивале: Первый трейлер фильма Хилала Байдарова «In Between Dying» - ВИДЕО 

Режиссер Хилал Байдаров начинает борьбу за «Золотого льва» в Венеции – ФОТО - ВИДЕО 

Маски и социальная дистанция: В условиях пандемии открылся Венецианский кинофестиваль - ФОТО 

Названа дата премьеры фильма Хилала Байдарова на Венецианском фестивале - ВИДЕО 

Хилал Байдаров и команда фильма «In Between Dying» на красной дорожке Венецианского кинофестиваля - ФОТО - ВИДЕО 

Феликс Вишневецкий

Поделиться:
3659

Последние новости

Магомед Мурадлы лидирует в чемпионате АзербайджанаСегодня, 14:05Выплата пенсий за апрель задерживается? Госфонд социальной защиты внес разъясненияСегодня, 13:42В рамках борьбы с незаконной миграцией в Баку задержан 21 иностранецСегодня, 13:38Названа дата начала приема документов в первые классы в АзербайджанеСегодня, 13:33Азербайджанская военная авиация провела учебно-тренировочные полеты – ВИДЕОСегодня, 13:06В Баку будет закрыта одна из оживленных дорог - КАРТАСегодня, 13:03Азербайджан и Украина намерены сотрудничать в рамках COP29Сегодня, 13:02Погода на пятницу: В Баку ожидается 27° теплаСегодня, 12:51Назначен новый замминистра экономики - ДОСЬЕСегодня, 12:43Российские миротворцы продолжают покидать Азербайджан - ВИДЕОСегодня, 12:25Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел» - ФОТОСегодня, 12:20Стало известно о состоянии здоровья попавшей в ДТП Айтен СафаровойСегодня, 12:14Проводятся мониторинги культурно-исторических памятников на освобожденных земляхСегодня, 12:05Кино на неделю: Сэмюэл Л.Джексон и Венсан Кассель ловят серийного убийцу и не только – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:50Тендерная гарантия от Банка АВВ всего за один деньСегодня, 11:29Баку и ЕБРР обсудили новые проекты в преддверии COP29 - ФОТОСегодня, 11:26Задержаны несовершеннолетние, разбившие камнями стекло поезда Баку-Сумгайыт - ВИДЕОСегодня, 11:24Зампред Верховной Рады поблагодарила Азербайджан за гуманитарную помощь УкраинеСегодня, 11:21Генсек СВМДА оценил борьбу государств Каспия с изменением климатаСегодня, 11:20Пашинян: Отказ Армении от делимитации границ с Азербайджаном приведет к эскалации в регионеСегодня, 11:17
Все новости

1news TV