Российский эксперт: Боеспособность азербайджанской армии значительно выросла | 1news.az | Новости
Политика

Российский эксперт: Боеспособность азербайджанской армии значительно выросла

15:00 - 22 / 02 / 2020
Российский эксперт: Боеспособность азербайджанской армии значительно выросла
«Оснащенные современной техникой азербайджанские вооруженные силы имеют многократное преимущество над армией Армении».
 
Как сообщает 1news.az, об этом Trend заявил российский военный эксперт Александр Артамонов.
 
По его словам, апрельская война 2016 года достаточно хорошо показала превосходство азербайджанской армии, оснащённой современной техникой — от танков до миномётов и систем связи, прежде всего, при ведении боевых действий в тёмное время суток.
 
«Вооружение азербайджанской армии существенно обновилось в последние годы, в том числе благодаря масштабным поставкам из России.
 
Азербайджан ведёт закупку оружия во многих странах мира.
Например, согласно данным SIRRI (Институт проблем мира в Стокгольме, Швеция), Азербайджан приобрёл у Израиля 4 военных корабля OPV-62, 40 ударных БПЛА «Орбитер» (Orbiter), включая совместно производимые с Азербайджаном, и 215 единиц противотанковых ракет «Спайк» (Spike-NLOS);
у Чехии - 10 единиц 122-миллиметровой системы реактивного залпового огня RM-70;
у Словакии — 18 единиц 152-миллиметровой самоходной гаубицы «Дана» (Dana). Это данные за 2017 год включительно.
 
В то же время в России приобретены 36 единиц тяжелых огнеметов «Солнцепёк» TOS-1A (не имеет аналогов в мире), 40 единиц БТР-82А, 800 единиц противотанковой системы «Хризантема». 
 
В среднем, оружейные закупки Азербайджаном за последние годы приблизительно в 5 раз обширнее, чем приобретение военной техники Арменией.
Кроме того, проводятся регулярные турецко-азербайджанские военные учения, в том числе в Нахчыване (июнь прошлого года - «Нерушимое братство-2019», в 2017 году и в другие годы). Наконец, уже в текущем году стало известно о выделении Баку со стороны Вашингтона средств в размере 100 миллионов долларов. С большой долей вероятности можно утверждать, что деньги пойдут или уже пошли на приобретение американских систем вооружения», - подчеркнул А.Артамонов.
 
По мнению эксперта, Армения вполне оправданно опасается за свои интересы, и понятно, что Ереван часто упрекает Москву за поставки вооружений Азербайджану: «Но Россия торговала оружием с Азербайджаном и будет торговать.
Никакие ограничения здесь невозможны. В то же время Армения попросту не обладает такими же или даже сравнимыми вооружёнными силами, как у Азербайджана. Все её военные поставки делаются из России, и львиная доля их осуществляется за счёт связанных кредитов, предоставленных российской стороной.
 
По словам эксперта, за последние 10 лет военная мощь Азербайджана возросла в разы: «По данным Центра стратегий и технологий (SIPRI), если в 2001 году военный бюджет Азербайджана составлял 300 миллионов долларов, то в 2013 году - 3,7 миллиарда долларов, то есть, достиг уровня госбюджета Армении.
Пик расходов на перевооружение пришёлся на 2015 год — 3 миллиарда долларов.
В среднем, в 2016 и 2017 гг. военный бюджет Азербайджана был стабилен — порядка 440 миллионов долларов. Опять-таки, по данным Military Balance, численность азербайджанской армии уже в 2016 г. превысила 126 тысяч человек, для сравнения, у Армении всего 45-50 тысяч человек и около 20 тысяч — на оккупированных территориях Азербайджана».
 
Эксперт считает, что сценарий выхода на новый уровень российско-азербайджанского военно-технического сотрудничества, к примеру, совместные разработки, производство и обслуживание военной техники, вовсе не исключается, так как к этому располагает не только экономический потенциал Азербайджана, но и тесные политические связи Москвы и Баку.
Тем более, что, как отмечает Артамонов, Россия активно продвигает свои интересы в сфере торговли оружия по всему миру, руководствуясь своими экономическими и политическими интересами. Поэтому военно-техническое сотрудничество Москвы и Баку оправданно как с экономической точки зрения, так и с политической.
 
Тимур Рзаев
Поделиться:
1252

Последние новости

Что стало причиной смерти 13-летнего подростка в Шеки?Сегодня, 15:40У ВМФ России новый командующийСегодня, 15:30В Токио открылась выставка, посвященная азербайджанской кухне - ФОТОСегодня, 15:20Эбру Гюндеш беременна?Сегодня, 15:10Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчикаСегодня, 15:05Армянский депутат: Четыре села – азербайджанские, они не принадлежат АрменииСегодня, 15:00В Баку пытались ограбить банк - ВИДЕОСегодня, 14:50McDonald’s Azərbaycan и ГФСЗ провели благотворительное мероприятие для детей шехидов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:46В заповеднике «Гала» состоялось массовое празднование Новруза - ФОТОСегодня, 14:41Аллахшукюр Пашазаде: Новруз в этом году еще более ценен и знаменателен для насСегодня, 14:32Валерий Леонтьев уходит со сцены: «Мой жанр не терпит дряхлости…» - ВИДЕОСегодня, 14:29Человек и глобальное потепление: Что я могу один?Сегодня, 14:26ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ. «Из-за ночного клуба под нашим балконом и постоянных драк мы не можем спать по ночам…» - ВИДЕОСегодня, 14:20МЧС закрыло кафе, которое вновь открылось после недавнего пожара - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:03ВСУ атакуют Белгородскую область РФ: власти вывозят тысячи детейСегодня, 14:02Захарова назвала слова Пашиняна о скорой войне с Азербайджаном результатом политики ЗападаСегодня, 13:41Погода на среду: ожидается ливеньСегодня, 13:27Премьер Армении и генсек НАТО обсудили отношения между Иреваном и БакуСегодня, 13:19В Центре Гейдара Алиева новая инсталляция «Воздушный фонтан - танец келагаи» - ВИДЕОСегодня, 13:16Никто не хочет быть президентом АФФАСегодня, 12:50
Все новости

1news TV