Руководитель проекта AzRose Qəbələ Ниджат Мирзоев: Мы принесли голландское качество на местный рынок! | 1news.az | Новости
Интервью

Руководитель проекта AzRose Qəbələ Ниджат Мирзоев: Мы принесли голландское качество на местный рынок!

11:00 - 13 / 02 / 2020
Руководитель проекта AzRose Qəbələ Ниджат Мирзоев: Мы принесли голландское качество на местный рынок!

Интервью с руководителем проекта AzRose Qəbələ Ниджатом Мирзоевым.

- Расскажите о компании AzRose, как, кем, когда она была основана? Какова основная сфера ее деятельности?

- Как известно, одной из важнейших сфер ненефтяного сектора является сельское хозяйство. И не случайно, что еще в советский период по объему сельскохозяйственной продукции Азербайджан занимал передовые места среди стран Союза. В связи с этим, наряду с производством новой продукции, в центре внимания находится и возрождение сфер сельского хозяйства, имевших место в прошлом.

ООО AzRose начало свою деятельность в 2016 году в качестве предприятия по производству высококачественного розового и лавандового эфирных масел.

Наше предприятие начало производство местной продукции под брендом AzRose за счет возрождения и расширения исторически заложенных цветочных полей в Загатале. Посадочная зона нашего предприятия расположена в селе Ашагы Тала Загатальского района. На площади равной 190 гектарам разбиты розовые и лавандовые поля. Посаженная здесь роза сорта Rose Damascane по коэффициенту жирности считается самой лучшей. На 145 гектарах от общей посадочной площади выращиваются розы, а на 35 гектарах возделывается лаванда.

Мы, как компания AzRose, внесли свой вклад в утвержденную господином Президентом Государственную программу социально-экономическомго развития регионов. Ярким примером этому стала расположенная в Габале теплица декоративного цветоводства AzRose.

- Цветоводство всегда было одной из традиционных для Азербайджана отраслей. Расскажите о состоянии данной сферы сегодня.

- В целом, цветоводство - не новая отрасль для нашей страны. Цветоводческие хозяйства создавались в стране еще в 70-х годов ХХ века. К примеру, в бакинских поселках активно занимались выращиванием декоративных цветов, а в Загатальском районе были созданы цветоводческие хозяйства промышленного характера.

Из Азербайджана даже осуществлялся крупный экспорт цветов в бывшие советские республики. Но, к сожалению, с 1990-х годов в связи с происходящими в стране событиями данная сфера была частично ослаблена.

Отрадно, что с начала XXI века в стране стали вновь возводиться цветочные теплицы, а интерес к этой сфере возрастать с каждым днем.

Стоит отметить, что на площади, охватывающей 3 гектара, выращиваются 8 сортов роз, производственная мощность теплицы равняется 6 миллионам единиц роз в год, и в ней обеспечено рабочими местами 50 местных жителей. Отмечу также, что наше производство обеспечит 50-60% процентов внутреннего рынка.

- Какие цветы вы разводите, какие сорта пользуются наибольшим спросом на нашем рынке, а какие - за рубежом?

- В данный момент в теплицах мы выращиваем восемь сортов голландских роз, таких как Red Naomi, Avalanche, Sweet Avalanche, Wow, London Eye, Jumilia, Talea, Aqua. Как и на мировом рынке, так и на местном имеется больший спрос именно на красные розы. По этой причине 50% производства составляют красные розы. Кроме этого, в соответствии с рыночным спросом мы регулируем выращивание и других сортов цветов.

- Что производится на экспорт? Как продукцию AzRose встречают за рубежом?

- Отмечу, что до того, как заработала наша теплица, потребности внутреннего рынка удовлетворялись цветами из Эквадора, Кении и Голландии. Наша главная цель - это в первую очередь удовлетворить потребности внутреннего рынка, а в будущем - выход азербайджанского бренда и на зарубежный рынок.

- Что делает компания AzRose для популяризации бренда Made in Azerbaijan в мире?

- В данный момент AzRose воплощает в жизнь ряд мероприятий для того, чтобы бренд стал узнаваем за рубежом. Например, мы не раз становились участниками форумов и выставок, проводившихся в странах с большим опытом в этой области, таких как Турция, Россия и Голландия, где проделали определенную работу по продвижению бренда. 

- Каких успехов достигла компания AzRose за годы своей деятельности?

- Как вы знаете, проект Azrose Qəbələ в очень короткий срок закрепился на азербайджанском рынке, выращивая розы, ничем не уступающие по качеству голландским. Однако мы не ограничиваемся достигнутым и продолжим стремиться к еще более лучшим результатам, что является нашей основной целью.

- Каковы самые ближайшие планы AzRose?

- Наш главный приоритет - это достойное представление Азербайджана на мировых рынках высококачественной продукцией.

Для связи:

Розовые теплицы Габалы

Габалинский район, село Вандам, территория Гейчайского поля.

Электронная почта - [email protected]

Instagram – azrose_company

Почтовый индекс: 3628.

Контактный номер: +99450 5639678.

На правах рекламы

Поделиться:
14122

Последние новости

В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00
Все новости

1news TV