Сирийский гамбит: О чем договорились Путин и Эрдоган | 1news.az | Новости
Точка зрения

Сирийский гамбит: О чем договорились Путин и Эрдоган

12:57 - 06 / 03 / 2020
Сирийский гамбит: О чем договорились Путин и Эрдоган

С полуночи 6 марта вступило в силу прекращение огня между воюющими сторонами в северо-западной сирийской провинции Идлиб, таков главный результат почти шестичасовых переговоров президентов Турции и России в Москве.

Помимо прекращения всех боевых действий по существующей линии соприкосновения, в числе достигнутых договоренностей создание Турцией и Россией коридора безопасности шириной шесть километров к северу и югу от так называемой «трассы М-4» (от Трумба на западе Серакиба до Айн аль-Хавра), а также совместное патрулирование вдоль этой трассы с 15 марта.

«Формирование нового статуса-кво в Идлибской зоне деэскалации неизбежно на фоне трагических событий, ставших следствием атак сторонников Асада, что также привело к гибели турецких военнослужащих», - заявил по итогам переговоров президент Турции.

«Выражаю надежду на то, что эти договоренности послужат хорошей основой для прекращения боевых действий в Идлибской зоне деэскалации, прекратят страдания мирного населения», - в свою очередь сказал лидер России.

Целесообразность встречи была обусловлена эскалацией напряженности в Идлибе, где друг другу противостоят лояльная Башару Асаду правительственная сирийская армия, которых поддерживают ВС России, и сирийские повстанцы, поддерживаемые ВС Турции.

Читайте по теме:

На грани войны. Чем грозит эскалация сирийско-турецкого противостояния

В результате авиаудара по позициям турецких военных 27 февраля в зоне деэскалации погибли 36 военнослужащих. В ответ турецкая армия начала широкую военную операцию «Весенний щит», нанеся мощные удары по позициям армии Асада.

Обострение привело как гибели мирных граждан, так и к большой миграционной волне, хлынувшей к сирийско-турецкой границе. По оценкам ООН, около 950 тысяч беженцев покинули эту часть Сирии. В Турции, ранее уже принявшей до 4 млн беженцев, заявили, что не в силах справиться с еще одним миграционным потоком и поэтому не будут более удерживать беженцев на их пути в Европу.

Это в свою очередь привело к осложнению ситуации на границе Турции с Грецией, где, как сообщается, греческие власти применяют против мигрантов силу, пытаясь не допустить их на свою территорию.

Еще до начала переговоров турецкий и российский лидеры сделали важные заявления. В частности, Владимир Путин сказал, что Москва дорожит отношениями с Анкарой и выразил турецкому коллеге соболезнования в связи с гибелью турецких военных.

«Нужно с вами обязательно проговорить всю ситуацию, которая сложилась на сегодняшний день, чтобы ничего подобного: а) не повторялось и б) чтобы это не разрушало российско-турецкие отношения, к которым мы относимся, я знаю, вы тоже, очень внимательно, дорожим этим», - сказал Путин.

Со своей стороны, Эрдоган заявил, что российско-турецкие отношения находятся сегодня на самом высоком уровне, и Анкара рассчитывает на дальнейшее продвижение диалога.

«Связи между нашими странами вышли на качественно новую стадию, в том числе в сфере обороны и торговли. Рассчитываем на дальнейшее продвижение диалога. Конечно же, наша основная цель - укрепить диалог. Верю в то, что мы достигнем этого», - сказал президент Эрдоган.

По итогам многочасовых переговоров Эрдоган и Путин провели брифинг, заявив, что достигли согласия. Текст совместного документа по Сирии, подготовленного по итогам турецко-российских переговоров на высшем уровне в Москве в присутствии президентов зачитали главы МИД двух стран Мевлют Чавушоглу и Сергей Лавров. Детали договоренностей будут согласованы министерствами обороны Турции и России в ближайшие 7 дней.

В соответствии с документом, вдоль дороги Латакия - Алеппо будет создан коридор безопасности шириной в 12 км. Анкара и Москва выступают гарантами режима прекращения огня, подчеркивая уважение к независимости, целостности и единству Сирии. Стороны подчеркивают решимость к противодействию всем группировкам, признанным ООН террористическими.

Россия и Турция соглашаются с недопустимостью ударов по мирному населению и гражданским объектам Сирии. Турция и Россия соглашаются с тем фактом, что сирийский конфликт не имеет военного пути решения. Политическое разрешение сирийского конфликта возможно лишь с учетом позиции сирийского народа и в сфере соответствующей резолюции Совбеза ООН. Подчеркивается значимость усилий по обеспечению добровольного и безопасности возвращения мирного населения в свои дома, а также открытие беспрепятственного доступа гуманитарной помощи всем нуждающимся.

«Турция полна решимости продолжить реализацию инициатив, включая сочинские договоренности, пока не будет найдено решение кризису в Сирии, основанное на территориальной целостности и политическом единстве этой страны», - заявил по итогам переговоров Реджеп Тайип Эрдоган.

Он подчеркнул, что вся ответственность за нарушение договоренностей по Идлибу лежит на сторонниках Башара Асада. Именно агрессивные действия сторонников Асада дестабилизировали ситуацию в регионе. «Очевидно, что главной целью режима Асада является выживание населения Идлиба и тем самым формирование новой волны миграционного давления на Турцию», - сказал глава Турции.

Президент отметил, что Турция предприняла активные шаги по предотвращению агрессивных действий сторонников режима Башара Асада в Идлибской зоне деэскалации: «Мы приняли на себя гораздо более активную роль на местах, как для предотвращения агрессии режима, так и для сдерживания других группировок, которые не соблюдают прекращение огня».

Эрдоган сообщил, что Турция и Россия в кратчайшие сроки обеспечат режим прекращения огня, вслед за чем будут предприняты другие шаги, согласованные сторонами.

Он подчеркнул, что цель Анкары - предотвратить обострение гуманитарного кризиса в регионе. Турция оставляет за собой право наносить мощные удары в ответ на любые атаки сторонников Башара Асада, подчеркнул турецкий лидер.

«Дух сотрудничества между Турцией и Россией внес беспрецедентный вклад в международные усилия по прекращению конфликта в Сирии, - сказал Эрдоган. - Турция полна решимости продолжить реализацию инициатив, включая сочинские договоренности, пока не будет найдено решение кризису в Сирии, основанное на территориальной целостности и политическом единстве этой страны. Вновь хочу отметить, что стол переговоров в Женеве - это единственный ключ к устойчивому миру и стабильности в Сирии».

Президент Эрдоган подчеркнул, что Турция вместе с Россией будут работать над оказанием помощи всем нуждающимся в ней сирийцам безо всяких предусловий и дискриминации. «Также мы обеспечим облегчение безопасного и добровольного возвращения внутренне перемещенных лиц в места своего проживания», - добавил он.

Со своей стороны, президент Владимир Путин заявил, что Россия и Турция нашли приемлемые решения по Идлибу.

По его словам, тесный личный контакт лидеров России и Турции позволяет найти общие подходы к решению международных проблем. «Сегодня мы провели уже третью встречу в этом году. Наш тесный личный контакт позволяет оперативно решать различные вопросы двустороннего сотрудничества и вырабатывать общие подходы к урегулированию ключевых международных проблем, - сказал российский лидер. - Выражаю надежду на то, что эти договоренности послужат хорошей основой для прекращения боевых действий в Идлибской зоне деэскалации».

Путин отметил, что хотя позиции Москвы и Анкары по Сирии не всегда совпадали, но каждый раз в критические моменты, опираясь на достигнутый высокий уровень двусторонних отношений, сторонам до сих пор удавалось находить точки соприкосновения по возникшим спорным моментам, выходить на приемлемые решения: «Так произошло и в этот раз».

В свете этого примечательно также заявление президента Сирии Башара Асада о том, что он не исключает возможности восстановления дипломатических отношений между Дамаском и Анкарой.

Надо надеяться, сложившаяся ситуация станет началом урегулирования затяжного конфликта в Сирии - мир в любом случае лучше войны.

1news.az

При подготовке материала использованы сообщения ведущих турецких и российских СМИ

Поделиться:
7889

Последние новости

Ниджат Абасов проиграл НакамуреСегодня, 09:48США предупредили Израиль, что не будут помогать при ответной атаке на ИранСегодня, 09:37В Австралии человек с ножом напал на епископа во время службы - ВИДЕОСегодня, 09:29В Баку за три месяца в ДТП погибли 33 человекаСегодня, 09:20На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:15Обнародован объем транспортировки нефти по БТДСегодня, 00:08В Тбилиси полиция продолжает задерживать митингующих у здания парламента - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО15 / 04 / 2024, 23:55Эрдоган призвал исламский мир активизировать усилия по Газе15 / 04 / 2024, 23:05Министр иностранных дел Азербайджана встретился с Президентом Узбекистана - ФОТО15 / 04 / 2024, 22:13Байден призвал к прекращению огня в секторе Газа15 / 04 / 2024, 22:00Нетаньяху поручил армии предложить цели для атаки в Иране15 / 04 / 2024, 20:41Управление Приморского бульвара: прогулочные катера в настоящее время не работают в целях обеспечения безопасности пассажиров15 / 04 / 2024, 20:22Госбюджет Азербайджана в I квартале исполнен с профицитом15 / 04 / 2024, 20:01В январе–феврале в Азербайджане родилось более 17 тысяч младенцев15 / 04 / 2024, 19:49В течение первых двух месяцев года было заключено около 7 тысяч браков15 / 04 / 2024, 19:21«Вкусняшка»: Ирина Шейк показала трогательные архивные кадры с дочерью – ВИДЕО15 / 04 / 2024, 19:03Израиль отложил планы по началу операции в Рафахе из-за атаки Ирана15 / 04 / 2024, 18:56ANAMA: На прошлой неделе обезврежено 725 неразорвавшихся боеприпасов15 / 04 / 2024, 18:41К наблюдательной миссии ЕС в Армении присоединился представитель Канады15 / 04 / 2024, 18:35В Лачине создан футбольный клуб15 / 04 / 2024, 18:23
Все новости

1news TV