Убийца верующих в мечетях Новой Зеландии расписал свое оружие надписями на армянском языке – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
В мире

Убийца верующих в мечетях Новой Зеландии расписал свое оружие надписями на армянском языке – ФОТО – ВИДЕО

13:16 - 15 / 03 / 2019
Убийца верующих в мечетях Новой Зеландии расписал свое оружие надписями на армянском языке – ФОТО – ВИДЕО

Оружие 28-летнего австралийца Брента Тарранта, хладнокровно расстрелявшего людей в мечетях Новой Зеландии, расписано «ключевыми моментами становления европейской цивилизации».

На распространенных фотографиях рядом с рюкзаком в стиле «милитари» и медальонами с различной символикой лежат магазины к автомату, на которых белой краской выполнены надписи на разных языках.

Эти надписи указывают на события различных периодов истории, причем большинство относится к войнам против Османской империи.

Одна из них написана на армянском языке и переводится как «сражение при Сарыкамыше».

Речь идет об операции русской Кавказской армии против турецких войск в районе населенного пункта Сарыкамыш в ходе Первой Мировой войны 9 (22) декабря 1914 - 22 декабря 1914 (4 января 1915-года). В этом сражении на стороне российских войск воевали армянские добровольцы из числа уроженцев Османской империи, состоящий в тайных организациях, ставивших целью ее развал. Один из них – дашнак Амазасп Срванцтян. Напомним, именно он в 1918 году вместе со своим 3-тясячным карательным отрядом совершал кровавые преступления против мирных жителей Баку, Гянджи, Губинского уезда.

Среди надписей «новозеландского стрелка» есть также написанное на латинице имя «Dmitriy Senyavin». Скорее всего, Брент Таррант имел в виду русского флотоводца, адмирала, который, в 1807 году, возглавляя Вторую Архипелагскую экспедицию русского флота, одержал над турками победы в Афонском сражении и при Дарданеллах.

Есть также надпись «Vienna 1683» - имеется в виду Венская битва, которая произошла 12 сентября 1683 года после двухмесячной осады Вены войсками Османской империи. В сражении победили польско-австрийско-германские войска.

На одном из магазинов написано имя Милоша Обилича - одной из центральных фигур в сербской эпической поэзии, в которой он воспевается как национальный герой. Согласно легендам, во время битвы на Косовом поле Милош Обилич пробрался к султану Мураду I и убил его, после чего был зарублен охраной султана. В XIX веке Милош стал почитаем как святой в сербской церкви, но данных, позволяющих утверждать, что такой человек существовал в действительности, не существует.

Судя по этим, а также другим надписям, в том числе, «Turkofagos», можно сделать вывод, что Брент Таррант – ярый ненавистник турок и мусульман.

В 37-страничном манифесте, который мужчина опубликовал до нападения, он назвал свои действия терактом. Он пишет, что его кумиры — Брейвик и Дилан Руф, и он хочет получить Нобелевскую премию мира, «как террорист Нельсон Мандела».

Андерс Брейвик - норвежский националист, протестантский фундаменталист, организатор и исполнитель взрыва в центре Осло и нападения на молодёжный лагерь правящей Норвежской рабочей партии 22 июля 2011 года. В результате терактов погибло 77 человек и 151 получили ранения.

Дилан Руф - американский массовый убийца и сторонник превосходства белой расы. Признан виновным в стрельбе 17 июня 2015 года в церкви города Чарльстона. Погибло 9 прихожан, все были афроамериканцами. Виновник признался, что своим поступком надеялся разжечь расовую войну.

Ф.Багирова

Читайте по теме:

New Zealand Herald раскрыла личность устроившего стрельбу в мечети – ФОТО – ВИДЕО – ОБНОВЛЕНО

Есть ли азербайджанцы среди пострадавших в результате стрельбы в мечетях в Новой Зеландии?

Поделиться:
55032

Последние новости

Президент Болгарии Румен Радев позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 18:35Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50
Все новости

1news TV