В Азербайджане охват дошкольным образованием доведен до 75% | 1news.az | Новости
Общество

В Азербайджане охват дошкольным образованием доведен до 75%

16:25 - 03 / 01 / 2019
В Азербайджане охват дошкольным образованием доведен до 75%

В прошедшем году в Азербайджане был расширен охват дошкольным образованием, достигнув 75% детей в возрасте 5 лет.

Планируется к 2020 году довести эту цифру до 90%.

Об этом говорится в Отчете Министерства образования Азербайджана за 2018 год.

Отмечается, что в рамках проекта «Здоровое образование – здоровая нация» в 15 школах страны открыта 21 группа дошкольной подготовки.

В первый класс в этом году было принято более 165 тыс. детей. В Баку, Гяндже, Сумгайыте и Абшеронском районе прием осуществлялся посредством электронной системы (mektebeqebul.edu.az).

Также в прошлом году была утверждена «Госпрограмма по развитию инклюзивного образования в Азербайджанской Республике на 2018-2024 годы», что означает возможность обучения в общеобразовательной школе также и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Работа в этом направлении осуществляется совместно с Детским фондом ООН (UNICEF). На сегодняшний день принцип инклюзивного образования применяется уже в 4-х общеобразовательных школах Баку.

В республиканских олимпиадах в 2018 году приняли участие 33 тысячи азербайджанских школьников. Из них победителями стали 299 человек.

Активно участвовали школьники из Азербайджана и в международных олимпиадах. Так, в прошлом году было завоевано 29 медалей (1 золотая, 8 серебряных и 20 бронзовых).

Согласно поправкам в Закон «Об образовании» победители международных олимпиад будут зачислены в вузы вне конкурса по любой специальности; победители республиканских олимпиад – по специальности в соответствии с предметом, по которому была одержана победа.

В целом в Закон «Об образовании» было внесено более 60 изменений.

К пилотному проекту «Цифровые навыки» по всей стране были привлечены 26 тыс. учащихся из 71 школы. 28 школ представляют Баку и Гянджу.

28% от общего числа учеников 10-11-х классов по всей стране были привлечены к обучению в профильных классах. В абсолютных цифрах это составило 47 930 учащихся.

Елена Остапенко, Э.Т.

Поделиться:
2128

Последние новости

Все новости

1news TV