Ильхам Алиев высказался о предстоящей встрече с президентом Армении в Мюнхене | 1news.az | Новости
Политика

Ильхам Алиев высказался о предстоящей встрече с президентом Армении в Мюнхене

11:46 - 21 / 11 / 2009
Ильхам Алиев высказался о предстоящей встрече с президентом Армении в Мюнхене

«Если мы не будем сильными, то не сможем решить нагорно-карабахскую проблему, так как международные вмешательства не приносят никакого результата.

По существу, эти вмешательства носят только политический характер. В начале этой недели я отметил, что в других местах, других странах порой международные силы сразу же сажают агрессора на место. Мы были свидетелями таких событий в истории. Но когда были оккупированы азербайджанские земли, международное сообщество не продемонстрировало такую решительность. Поэтому мы должны опираться на собственную силу, должны быть сильными, чтобы решить вопрос справедливо, в соответствии с национальными интересами Азербайджана и нормами международного права. Я не сомневаюсь, что мы добьемся этого. Мы мобилизовали все силы – и в политической плоскости, и в международных организациях, и в экономической сфере.

Мы добились больших успехов в области строительства армии. Это приводит к возникновению новой ситуации. В процессе переговоров уже имеются позитивные перемены. Но последний шаг должна сделать армянская сторона. И этот шаг заключается в том, что она должна добровольно вывести свои войска с захваченных земель. В противном случае ситуация в регионе может обостриться»,- отметил глава государства на встрече с представителями общественности Кельбаджарского района в Геранбое, передает 1news.az со ссылкой на Азертадж.

«Мы уже около 20 лет живем в таком положении, миримся с этим. Но мы не можем с этим смириться, так как социальное положение людей очень тяжелое. Строя поселки, мы облегчаем, улучшаем это положение. Но вы хотите вернуться на родные земли, мы тоже этого хотим. Вы должны жить в Кельбаджаре, а не здесь. Здесь - временное местожительство. Однако армянская сторона, нарушая все международные нормы, не дает нам этой возможности, а переговоры не приносят результатов. До каких пор мы должны мириться с этим положением?! Через несколько дней состоится моя очередная встреча с президентом Армении. Мы отправляемся на эту встречу со своей программой. Эта встреча должна сыграть решающую роль в процессе переговоров, так как в этом году состоялось несколько встреч, но они не дали никакого результата. Если и эта встреча будет безрезультатной, то тогда наши надежды на переговоры иссякнут. А если наша надежда на переговоры иссякнет, то тогда у нас не остается иного пути. Мы должны быть готовы и к этому»,- подчеркнул президент.

«Мы расходуем миллиардные средства, усиливаем нашу армию, закупаем новое вооружение, технику, укрепляем наши позиции на линии соприкосновения. Мы делаем это потому, что никогда не исключали и не исключаем этот вариант. Мы имеем полное право военным путем освободить наши земли.

Международно-правовые нормы признают это наше право. Мы просто хотим, чтобы этот вопрос был решен мирным путем, чтобы не было войны. Но если Армения полагает, что мы будем постоянно участвовать в этих переговорах, то это ошибочное мнение. Мы будем участвовать в переговорах до тех пор, пока у нас есть надежда на то, что вопрос будет решен. До тех пор, пока наша надежда не иссякнет. Но если мы увидим, что армянская сторона попросту затягивает время и хочет путем переговоров «увековечить» этот вопрос, то тогда переговорам будет положен конец. Мы видим, как в других местах в течение 30-40 лет ведутся безрезультатные переговоры. Но такая ситуация здесь никогда не повторится. Во-первых, с точки зрения экономического потенциала Армения и Азербайджан очень отличаются друг от друга. Если 10, 15 лет назад между нами, можно сказать, существовал баланс как в военной, так и в экономической сфере, то этот баланс давно уже нарушен. В последние годы азербайджанская экономика несравнимо выросла по отношению к экономике Армении. Стремительно идет процесс строительства армии. Конечно, все факторы – и международные, и политические, и дипломатические – поддерживают нашу позицию. Решения международных организаций, Устав Организации Объединенных Наций позволяют нам освободить наши земли от захватчиков военным путем. Мы не хотим нарушать территориальную целостность других стран. Всем прекрасно известно, что нынешняя Армения создана на исконных азербайджанских землях. Иреванское ханство, Зангезурский махал – это азербайджанские земли.

В 1918 году Иреван был подарен Армении. С того времени не прошло и 100 лет, а нам выдвигаются новые притязания. На азербайджанских землях было создано одно армянское государство. А теперь хотят создать второе. Это не поддается никакой логике, азербайджанский народ, Азербайджанское государство никогда не согласятся на это. Нагорный Карабах никогда не будет независимым. Это говорим и мы, и международное сообщество. Без нашего согласия Нагорный Карабах никогда не может стать независимым. А мы никогда не дадим на это согласия. Поэтому Армения должна предпринять на переговорах серьезные шаги. Они должны предпринимать шаги, а не мы. Что мы должны уступать?! Что мы захватили, чтобы уступать?! Мы не пойдем ни на какие уступки. Наша уступка – это решение вопроса мирным путем, вот и все»,- сказал И.Алиев.

Э.Р.

Поделиться:
3881

Последние новости

В Баку проходит бизнес-миссия московских производителей товаров и услуг в сфере транспорта, строительства и FMCG - ФОТОСегодня, 10:05В СП Azeronline Ltd назначен новый руководительСегодня, 10:00Азербайджанский пловец стал чемпионом ЕвроСегодня, 09:56Как «Карабах» и «Зиря» пробились в финал Кубка Азербайджана – ВИДЕОСегодня, 09:51На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:28Анкара призывает США прекратить политику двойных стандартов в отношении прав человекаСегодня, 09:23МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45
Все новости

1news TV