Жизнь молодой матери в опасности. Нужна помощь врачей и юристов… | 1news.az | Новости
Общество

Жизнь молодой матери в опасности. Нужна помощь врачей и юристов…

15:38 - 06 / 06 / 2016
Жизнь молодой матери в опасности. Нужна помощь врачей и юристов…

Рождение ребенка – это всегда радость. В семье Поликарповых родились сразу двое.

Но семья Ирины не успела прочувствовать момент счастья от факта рождения двух малышей. Потому что сразу после появления на свет двойняшек она начала бороться за жизнь их мамы, Ирины Поликарповой (Макаровой).

Вчера к нам обратилась за помощью знакомая семьи Поликарповых с просьбой предать огласке случай, произошедший с Ириной.

Прочитав письмо, а также статусы - обращения сестры Ирины, Натальи Поликарповой, и мужа Ирины, Антона, которыми сегодня делится азербайджанский сегмент «Фейсбука», мы решили связаться с родными Ирины и узнать, что же произошло, и в какой помощи, прежде всего, они сейчас нуждаются больше всего.

- В сентябре Антон  и Ирина обратились в «HВ Гювен клинику» к доктору Ондеру Тулунбаджи для проведения процедуры экстракорпорального оплодотворения. 30 сентября была проведена подсадка трех эмбрионов, их которых прижились два. Вся беременность проходила под наблюдением доктора Ондера. Ирина выполняла все его назначения и провела все необходимые обследования, о чем имеются подтверждающие документы.

1 июня, на 37 неделю беременности была назначена плановая операция «кесарево сечение». Операция началась в семь утра, в клинике Baku Medical Plaza (у станции метро «Халглар Достлугу»), проводил ее доктор Ондер. По данным, которые нам предоставила ассистентка доктора Ондера, операция прошла без особых осложнений, но в течение двух часов Ирина должна находиться в реанимации под наблюдением врача. Это не вызвало у нас подозрения, я сама медик, и знаю, что и как должно быть, - говорит сестра Ирины.

По словам Натальи, вначале все родные, ожидающие новостей, были несказанно рады, услышав, что малыши родились здоровые. И только спустя сутки они узнали, что во время проведения операции «кесарево сечение» одного из двойняшек… задели скальпелем. В результате у крохотного малыша образовался порез длиной 1 см и глубиной 0,3 см.    

- Слава Богу, все обошлось, не пришлось даже зашивать ранку, хотя один этот факт уже говорит о неопытности врача. Но это, как говорится, не самое страшное, что произошло, - говорит Наталья.

Родные почуяли неладное, уже когда через положенные два часа врач, должный сообщить им о состоянии Ирины, к ним так и не вышел. Ассистентки тоже не было, и на звонки она не отвечала. На «ресепшн» родным Ирины также не могли дать ответа на вопрос, где конкретно она находится.

Лишь спустя время к ним, наконец, вышел доктор Ондер и сообщил, что у Ирины внезапно началась атония матки.

- Я сама акушер, поэтому знаю, что такое случается, и это – в пределах нормы, особенно, после «кесарева сечения», - говорит Наталья. - За пределами нормы другое: ждать столько времени, потому что в случае, если матка не «собирается» в течение часа-полутора, ее срочно надо удалять. И если вовремя не сделать этого, можно просто потерять больную. Но они тянули. Операция закончилась в восемь утра, а на операцию по удалению матки Ирину увезли только в час дня! Я считаю, что это – настоящая халатность. Уже потом я узнала, что доктор Ондер, проведя операцию, в течение часа находился возле Ирины, а затем уехал в другую клинику на плановый прием больных.

Его ассистентка Севидж должна была информировать его о состоянии Ирины, однако она сообщала, что с ней все в порядке. Как акушер, как врач, я прекрасно знаю, что состояние матки после «кесарева сечения» – это совсем другое дело, нежели при обычных родах. То есть, даже при закрытии шейки матки кровотечение может продолжаться, но быть внутренним. Севиндж ханум обязана была это знать, а она забила тревогу лишь тогда, когда у Ирины упало давление. А это уже говорило о том, что кровопотеря была очень сильная.

Но это еще не все. Ирине провели и третью операцию, уже по удалению яичников, потому что кровотечение у нее не останавливалось. На операцию позвали доктора Алика Курбанова, отличного специалиста. Но даже он не смог найти источник кровотечения, по его словам, «сочилось со всех сосудов, лопнули вены яичника», - с горечью рассказывает Наталья.

Так Ирина, молодая и здоровая женщина, после первой же беременности осталась без детородных органов. А сейчас реаниматологи и врачи борются за ее жизнь. Ирине остановили кровотечение механическим путем, поставили тампоны и вывели дренажи. Нужны были доноры.

- Спасибо добрым людям, очень многие откликнулись на наш призыв в «Фейсбуке», и я даже сбилась со счету, сколько донорской крови Ирине перелили… Но состояние сестры продолжает оставаться критическим. После операции доктор Курбанов нам никаких прогнозов не дал, сказал, что только остается молиться Богу. Когда опытный врач такое говорит, понимаешь, что ситуация крайне критическая, - рассказывает Наталья.

Но это не все – несмотря на запрет реаниматолога транспортировать Ирину даже в другой корпус на МРТ (это просто опасно), родные с ужасом узнали, что Ирину чуть не перевезли в другую клинику! Без их ведома!

- Мы случайно оказались рядом, когда увидели карету «Скорой помощи» возле реанимации. Когда узнали, что перевозить собираются Ирину, подняли шум. Оказалось, это инициатива доктора Ондера, он сказал, что решил, что Ирине  будет лучше там, где ей в случае необходимости смогут провести операцию на сердце или на легких. Хотя он, по сути, не имел права уже что-то решать. Словом, мы ее отвоевали, хотя врачи клиники даже успели вызвать полицию. Но те оказались нормальными ребятами и вошли в наше положение, - рассказывает сестра Ирины.

Ночью Ирине стало хуже. Она переведена на искусственную вентиляцию легких. Ситуация крайне тяжелая.

- Я хочу обратиться с просьбой ко всем специалистам: врачам-реаниматологам, гинекологам, эндокринологам (так как не исключено что может развиться гипофизарная недостаточность). Я хочу обратиться ко всем добрым людям! -  говорит Наталья. - Прошу помочь нам спасти Ирину.

«Мы просим Вас посодействовать в том, чтобы Ирину перевели к грамотным специалистам, счет идет на часы», - добавляет она.

Желающие помочь могут позвонить Наталье: (050) – 386-07-38

или Андрею, брату мужа Ирины: (055) 660-39-31.

Сейчас родные Ирины Поликарповой просят всех неравнодушных людей лишь  о помощи в нахождении специалистов. Им важно, прежде всего, спасти жизнь и здоровье молодой матери. Поэтому мы присоединяемся к их просьбе, и просим всех специалистов отреагировать на их крик о помощи.

Что касается второй части обращения в соцсети и прессу, то это, безусловно, необходимость разобраться в произошедшем.

- К сожалению, Минздрав сможет прислать комиссию в Baku Medical Plaza  только после нашего обращения в правоохранительные органы, ведь это – частная клиника. Вчера был выходной день, а сегодня мы заняты текущими проблемами, но я соберусь и обязательно дозвонюсь или напишу жалобу с просьбой разобраться в ситуации. Я хочу, чтобы виновные понесли наказание. Я хочу, чтобы подобная ситуация больше не повторилась ни с кем, - говорит Наталья. - Мы будем писать во все инстанции, и обязательно разберемся, кто виноват в том, что моя молодая и здоровая сестра может стать инвалидом.

А мы, в свою очередь, будем информировать общественность о ходе данного дела.

Натали Александрова

Поделиться:
86642

Последние новости

В Баку 39-летний мужчина повесился из-за долгов27 / 04 / 2024, 23:55В квартире в Баку обнаружено тело27 / 04 / 2024, 23:30В России предложили сократить разрешенный срок пребывания в стране иностранцев27 / 04 / 2024, 23:15В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверей27 / 04 / 2024, 23:00Fahree и Илькин Довлатов сняли клип на евровидийную песню в Гобустане - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 22:40Авиакомпания Uzbekistan Airways запускает рейсы из Ташкента в Махачкалу27 / 04 / 2024, 22:30МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в Россию27 / 04 / 2024, 22:10Хикмет Гаджиев: Гражданское население Азербайджана почти каждый день сталкивается с миллионами мин - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:40Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:30В Баку горящий автомобиль стал причиной пробки - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 21:15Выгодное предложение смартфона от Nar27 / 04 / 2024, 21:10Открыт новый зал клуба «Оджаг Спорт» - ФОТО27 / 04 / 2024, 20:55На трассе Имишли - Билясувар перевернулся автомобиль: есть погибшие и пострадавшие27 / 04 / 2024, 20:40ЧЕ: Еще один азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медаль27 / 04 / 2024, 20:20В Армении автобус с иранскими номерами упал в овраг, есть погибшие и раненые27 / 04 / 2024, 20:00В бакинском метро скончалась женщина27 / 04 / 2024, 19:45В Абшероне задержан мужчина, подозреваемый в убийстве 40-летнего знакомого27 / 04 / 2024, 19:20В Баку задержан подозреваемый в краже золота из магазина - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 19:00В Мингячевире произоша поножовщина, есть пострадавшие27 / 04 / 2024, 18:30Армянская полиция задержала полковника, участника Карабахской войны за участие в беспорядках27 / 04 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV