Соединенные Штаты готовы повторить в Сирии иракский сценарий – Ханс Бликс | 1news.az | Новости
В мире

Соединенные Штаты готовы повторить в Сирии иракский сценарий – Ханс Бликс

18:52 - 03 / 09 / 2013
Соединенные Штаты готовы повторить в Сирии иракский сценарий – Ханс Бликс

БАКУ, 3 сен – 1NEWS.AZ

Сегодняшняя ситуация вокруг Сирии, готовность США атаковать правительственные сирийские войска, несмотря на аргументы, говорит о том, что сценарий иракской войны готов повториться.

Об этом в интервью телеканалу «Россия24» заявил авторитетный шведский дипломат Ханс Бликс, глава комиссии, которая искала оружие массового поражения у Саддама Хусейна. Под предлогом, что оно у него есть, США в 2003 году вторглись в Ирак без международного мандата.

Бывший в то время госсекретарем США Колин Пауэлл демонстрировал в Совете Безопасности ООН разведданные и знаменитую пробирку с белым порошком. В ней, по его утверждению, находились споры сибирской язвы как доказательство того, что Саддам Хусейн разрабатывает оружие массового поражения.

Как отмечает телеканал, расследование Бликса позднее показало, что все представленные «доказательства» ложные. Сам Пауэлл позже признался, что его ввела в заблуждение американская разведка.

Бликс удивлен, «как можно пытаться скормить миру что-то похожее еще раз».

«Когда господин Пауэлл выступал на том знаменитом заседании Совбеза, он ссылался на прослушанные телефонные переговоры, которые были сфабрикованы. Господин Керри сегодня тоже говорит о каких-то перехваченных звонках. Может быть, они реальные, но мы не можем это оценить. Верить нужно результатам экспертизы», - говорит Бликс в интервью «Россия24».

Эксперты ООН завершили на этой неделе свою работу, где они брали пробы и свидетельские показания на предмет возможного использования 21 августа в Сирии химического оружия. Для анализа собранных данных потребуется несколько недель. Однако Конгресс США намерен рассмотреть вопрос о вероятном вторжении в Сирию уже в следующий вторник.

Бликс уверен, что можно установить и производителя химического оружия, и того, кто его использовал. Нужно просто чуть больше времени, а инспекторы ООН уехали из Сирии очень быстро.

«Они, конечно, не могли исследовать каждый уголок и зависели от информации, которую им давали власть или оппозиция, - говорит дипломат. – Но, в конечном итоге, их целью было установить факт применения химического оружия, а не ответить на вопрос, кто его использовал».

«Хотя этот ответ имел бы эффект разорвавшейся бомбы», - добавил Бликс.

Инициативу президента Обамы нанести авиаудары по позициям сирийских правительственных войск не поддержали даже основные европейские союзники Соединенных Штатов.

Так, о своем невовлечении в конфликт уже заявили Германия и Великобритания. Генсек НАТО также сказал о том, что силы Альянса не будут вовлечены. Против интервенции выступают Иран, Россия и Китай.

Елена Остапенко, И.А.

Поделиться:
2017

Последние новости

Все новости

1news TV