Израильские ветераны осудили открытие в Ереване памятника Гарегину Нжде | 1news.az | Новости
Армения

Израильские ветераны осудили открытие в Ереване памятника Гарегину Нжде

17:56 - 21 / 06 / 2016
Израильские ветераны осудили открытие в Ереване памятника Гарегину Нжде

Накануне 22 июня, дня вероломного нападения гитлеровской Германии на СССР, израильские ветераны Второй мировой войны были шокированы новостью о том, что в Ереване состоялось торжественное открытие памятника Гарегину Нжде.

Как его называют в Армении, «герою армянского национально-освободительного движения», сообщает редакция «МК» в Израиле.

Не секрет, что Нжде во время Великой Отечественной войны сотрудничал с нацистами. В декабре 1942 года Нжде становится одним из семи членов Армянского национального совета, создан­ного в Берлине. Он неоднократно выступал с пропагандистскими речами перед военнопленными армянами, призывая их к вооруженной борьбе против СССР, заявляя: «Кто погибает за Германию, тот погибает за Армению».  

После разгрома фашистской Германии был арестован СМЕРШ, судим и приговорен как военный преступник к 25 годам тюремного заключения. Умер во владимирской тюрьме.

Израильские ветераны войны, воевавшие против нацистов в рядах Советской армии, недоумевают, как в Армении появился памятник в честь человека, сотрудничавшего с фашистской Германией?! Даже если он боролся за армянскую национальную идею, как можно было при этом помогать гитлеровцам, поставившим перед собой задачу «окончательного решения еврейского вопроса», т.е. полного уничтожения иудеев. 

Страшно подумать, что было бы с миллионами людей, жившими в СССР, да и со всем свободным миром, если бы фашисты победили во Второй мировой войне. К сожалению, у нацистов было много пособников. Но сегодня героизировать пособников нацистов, ставить им памятник в центре столицы Армении?!

По словам Иосифа Зельдиса, председателя Союза ветеранов в Ришон ле-Ционе, члена Центрального совета ветеранской организации Израиля, «ставить памятники тем, кто сотрудничал с фашистами, - аморально».

Юрий Перич, председатель иерусалимского окружного Союза ветеранов, недоумевает: «Как можно было открыть памятник тому, кто помогал фашистам? Не понимаю армянский народ. Не может быть профашистский элемент национальным героем. Если он входил в когорту фашистскую - как же можно его героизировать и памятник ему ставить?!

Это не лезет ни в какие рамки. Для нас, иерусалимских ветеранов, он - фашист. А для кого-то он национальный герой? Фашисты ведь были враги всего мира, это все понимают. А с другой стороны, пособника фашистов делают национальным героем и ставят памятник. Для нас, иерусалимских ветеранов, это неприемлемо. Он боролся за победу фашизма и теперь стал герой? Есть националисты, и есть нацисты. Националист – это тот, кто любит свою нацию и уважает другие. А есть нацисты – это те, кто любит свою нацию, расу, а другие уничтожает. И для нас нацист не может быть героем».

Глава всеизраильского Союза ветеранов Второй мировой войны-борцов с нацизмом Авраам Гринзайд считает, что «любая героизация пособников нацистов пагубна и неприемлема. Мы отказались даже получить памятные медали в год семидесятилетия Победы от некоторых стран бывшего СССР, потому, что ими награждали и тех, кто воевал против нацистов, и тех, кто воевал на стороне фашистов. Эта проблема не требует никаких обсуждений – лишь осуждение, горечь и непонимание».

Председатель Союза ветеранов Ашдода Михаил Дендзе также недоумевает: «Сотрудничество с немцами – это есть предательство. Содействие фашистам - он не имел права этого делать. Память должна оставаться вечной. Памятники надо ставить героям. «Бессмертный полк» – люди погибли, умирают и сегодня от ран. Мы их не прославляем, а прославляем пособников фашистов. Нельзя переписывать историю. «Бессмертному полку» надо ставить памятники, а не тем, кто помогал фашистам».

Восторженных поклонников и почитателей Нжде, Бендеры, Власова, Шахновича и других сегодня хватает. Что происходит с нами? Неужели допустимы героизация пособников фашистов и превращение их в национальных героев? Неужели есть оправдание тем, кто стремился помочь фашистам победить в войне?

Читайте по теме:

Нацистский ублюдок Гарегин Нжде, Серж Саргсян и армянский шовинизм — это единое целое…

В Госдуме требуют обратить внимание на героизацию нацистских преступников в Армении 

Открытие в Ереване памятника генералу Нжде свидетельствует о реабилитации фашизма в Армении, уверены в Москве

Напомним, 28 мая, в День первой республики в центре Еревана состоялась официальная церемония открытия памятника Гарегину Нжде.

В Армении Нжде называют героем национально-освободительного движения начала XX века. Все бы ничего, но Нжде активно сотрудничал с СС в годы Великой Отечественной войны. Сегодня в Армении создан масштабный культ Нжде.

Эльшан Рустамов, Г.Р.

Поделиться:
6399

Последние новости

Редкий архивный снимок легендарного Рашида Бейбутова – ФОТОСегодня, 11:13Таир Бахшиев: Мы сделаем все возможное, чтобы завоевать чемпионствоСегодня, 10:58Президент Азербайджана принял директора пакистанского Института MUSLİMСегодня, 10:56Великое возвращение: очередная группа переселенцев отправлена в город Лачин - ФОТОСегодня, 10:38Баку поднимает вопрос увеличения внешней помощи Азербайджану в сфере разминированияСегодня, 10:33Ценный вклад Азербайджана в культурный прогресс мираСегодня, 10:28Известный адвокат Эльман Пашаев тяжело ранен в УкраинеСегодня, 10:16Подробности цепной аварии в центре Баку: Водители устроили гонку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 10:15Турецкая полиция задержала 46 членов организованных преступных группировокСегодня, 10:00В США появилась первая в мире авиакомпания для собак – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 09:50Прошло 15 лет со дня теракта в Азербайджанской государственной нефтяной академииСегодня, 09:40В Азербайджане вновь арестован известный спортсмен ММА, выпущенный на свободу несколько дней назадСегодня, 09:33На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:22ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ. «Мы не можем сдаться, ведь ему всего 26 лет…» - Страдающий раком Агарагим нуждается в иммунотерапии – ФОТОСегодня, 09:21Тяжелое ДТП в Шамкире: Скончался владелец автомобиляСегодня, 09:16Урсула фон дер Ляйен не исключила блокировки TikTok в ЕвросоюзеСегодня, 09:15Госдеп США обвинил подразделения ЦАХАЛ в нарушениях прав палестинцев29 / 04 / 2024, 23:46Член Европейского парламента осудил предвзятую позицию Европарламента в отношении Азербайджана29 / 04 / 2024, 23:44Счетные палаты Азербайджана и Турции договорились об аудите проекта газопровода Ыгдыр-Нахчыван29 / 04 / 2024, 23:25В Перу более 20 пассажиров погибли при падении автобуса в пропасть29 / 04 / 2024, 23:06
Все новости

1news TV