Азербайджанский политолог рассказал на израильском телевидении об армянских провокациях – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Политика

Азербайджанский политолог рассказал на израильском телевидении об армянских провокациях – ВИДЕО

17:10 - 18 / 09 / 2020
Азербайджанский политолог рассказал на израильском телевидении об армянских провокациях – ВИДЕО

Азербайджанский политолог, глава клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде выступил на израильском телевидении. 

В эфире программы «Азия. Большая Игра» на телеканале ITON.TV Ильгар Велизаде ответил на вопросы ведущего Давида Эйдельмана. 

Эксперт рассказал о ситуации в области борьбы с коронавирусом в Азербайджане, смягчении ограничительных мер в рамках карантинного режима.  

В ходе передачи Ильгар Велизаде выразил отношение к некоторым вопросам региональной повестки, в частности, о партнерских отношениях, которые сложились между Азербайджаном и Израилем. «Наше сотрудничество нарастает новыми темами, новыми направлениями. И чем больше мы развиваем это сотрудничество, тем больше необходимость друг в друге», - сказал эксперт, отметив, что серьезным фактором в развитии двусторонних связей является также еврейская диаспора в Азербайджане. 

«Мнение значительной части азербайджанского общества склоняется к тому, что Азербайджану нужно открыть свое посольство в Израиле, - сказал политолог. – Поскольку у нас установлены дипломатические отношения с Израилем, посольство просто необходимо открыть как часть системы дипломатических и, кроме того, дружественных, отношений». 

Отвечая на вопрос ведущего о ситуации, которая сложилась в процессе карабахского урегулирования после июльских боестолкновений на Товузском направлении, Ильгар Велизаде отметил: «Если до этого инциденты преимущественно сосредотачивались непосредственно в зоне конфликта – это оккупированные территории, линия фронта, то сейчас центр военно-политической активности, по вине Армении, конечно, перемещается на армяно-азербайджанскую границу».   

По его словам, Армения понимает, что Азербайджан, если не мирными переговорами, то военным путем освободит свои земли: «Но у Армении нет сил самостоятельно справиться с Азербайджаном. И она пытается спровоцировать ситуацию таким образом, чтобы Россия вмешалась в конфликт на стороне Армении. Но в зоне нагорно-карабахского конфликта, на линии фронта это сделать очень сложно, поскольку речь идет об общепризнанных территориях Азербайджана, который имеет право вернуть их силовым, военным путем. А спровоцировав конфликт на границе, спровоцировав реакцию Азербайджана на границе, Армения может фактически призвать на помощь своих союзников по ОДКБ, в частности, Россию, мотивировав ситуацию таким образом, будто Азербайджан посягает на территориальную целостность Армении, совершает на нее военное нападение».  

«Есть и такая версия, что это Россия заинтересована в обострении ситуации в регионе. Но чем это может быть чревато для России? Это - новая прокси-война в непосредственной близости от российских границ. В нынешних условиях дополнительная «головная боль», думаю, России не нужна. Армения же заинтересована в этой ситуации, потому что, спровоцировав участие России на своей стороне, она меняет геополитическую комбинацию в регионе. Азербайджан и Турция поддерживают диалог с Москвой. Так вот, Армения заинтересована в том, чтобы этот диалог прекратился». 

С полной версией программы можно ознакомиться по ссылке.  

Ф.Багирова

Поделиться:
1575

Последние новости

Конференция по космическим технологиям пройдет в БакуСегодня, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТОСегодня, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТОСегодня, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 годаСегодня, 19:40Четыре района страны останутся без газаСегодня, 19:20Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в БакуСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35
Все новости

1news TV