Грузия становится все более популярным туристическим маршрутом для граждан Азербайджана - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Грузия становится все более популярным туристическим маршрутом для граждан Азербайджана - ФОТО

15:17 - 10 / 06 / 2014
Грузия становится все более популярным туристическим маршрутом для граждан Азербайджана - ФОТО

Ежегодно растет число граждан Азербайджана, желающих посетить Грузию.

В прошлом году, согласно статистике грузинской стороны, эту страну посетило более 1 млн азербайджанских туристов.

В Грузию наши соотечественники могут попасть несколькими путями - самолетом, автобусом и поездом или на личном транспорте. При этом самой удобной и приемлемой по цене можно назвать поездку в Грузию на поезде.

Билет в вагон СВ стоит около 52 манатов, при этом отметим, что вагоны эти отремонтированы, а также оснащены телевизором и кондиционером.

Из Баку поезд отправляется в 20:30 и прибывает в Тбилиси примерно в 10:45 утра. В обратный путь поезд отправляется в 16:30 и прибывает в Баку на следующий день в 9:20.

Грузины очень тепло относятся к азербайджанцам, это можно заметить, немного пообщавшись с ними. Практически каждый, с кем вам доведется пообщаться отметит, что «Азербайджан – дружественная страна».

Гостиничный номер в Тбилиси можно забронировать заранее по интернету, а также на месте. Цены начинаются от 25-30 манатов. Среди различных зарубежных телеканалов, транслируемых в местных отелях, можно увидеть и азербайджанский государственный канал АzTV.

В столице Грузии азербайджанским туристам будет интересно посетить Старый Тбилиси, где расположен так называемый «Мейдан». Здесь можно увидеть дома в восточном стиле, мечеть, церкви, синагогу, посетить серные бани, некоторыми из которых управляют азербайджанцы.   

Серные бани - это природные термальные источники, обогащенные минералами. Согласно легенде, грузинский царь Вахтанг Горгасали нашел серные теплые ключи во время охоты.

Вблизи «Мейдана» на самой высокой точке возвышается крепость «Нарикала».

Рядом с Тбилиси находится исторический центр Грузии – Мцхета, который был основан во второй половине 1 тысячелетия до н.э. Он расположен среди скалистых гор и рек Арагви и Кура. В Мцхету можно добраться из столицы на автомобиле за 20-30 минут.

По преданию, город основал легендарный Мцхетос. После смерти царя Картлоса его жена поделила земли между сыновьями. Старший из них – Мцхетос поселился в месте слияния рек Арагви и Кура, построил город и назвал его своим именем.

Здесь же на вершине горы расположен монастырь Джвари, который был возведен в 6-м веке. Отсюда можно увидеть всю Мцхету, а также слияние Арагви и Куры.

Рядом с монастырем можно приобрести различные сувениры, изделия из керамики.

По всей Грузии раскинулось огромное количество старинных церквей, и каждая имеет свою легенду и историю.

Одна из церквей, расположенная на вершине горы, на высоте 2170 метров над уровнем моря близ городка Стефанцминда, - построенный в XIV веке крестово-купольный храм Цминда Самеба (Храм Святой Троицы) в области Хеви.

Постройка выполнена в виде креста и увенчана высоченным куполом. Вблизи  храма – средневековая колокольня. Отсюда можно увидеть заснеженную вершину Казбека.

Подъем к храму занимает пару часов пешком или 30 минут на машине по грунтовой дороге. Дорога на вершину труднопроходимая и поэтому желательно договориться с местными жителями, чтобы они отвезли вас в храм.

Как говорят сами грузины, самые вкусные хинкали готовят именно в этом регионе страны.

Самым популярным среди туристов из Азербайджана является расположенная на юго-западе Грузии Аджария. Здесь можно отметить расположенные на берегу Черного моря в зоне субтропического климата курортные города Кобулети и Батуми.

Сюда можно попасть самолетом, автобусом и поездом. Так, дважды в день в Батуми из Тбилиси отходит поезд, который достигает Аджарии за 4 часа, стоимость билета примерно 20 манатов.

Также из Тбилиси в Батуми ежедневно осуществляется авиарейс, стоимость билета на который более 50 манатов.

В Аджарии туристы могут снять как отдельную квартиру, так и номер в гостинице. Служащие некоторых гостиниц и ресторанов говорят на русском, английском и даже на турецком языках.

В Батуми большое разнообразие развлечений, среди которых даже полет на дельтаплане. Туристам будет интересно увидеть площадь Европы, астрономические часы, площадь Пьяцца, старый бульвар, чудо-парк, панорамное колесо, башню Алфавит, морской порт, фонтан с чачей, драмтеатр…

В городе очень много турецких кафе, ресторанов и гостиниц. Иностранную валюту, в том числе азербайджанский манат, по приемлемому курсу можно обменять в обменных пунктах центре города. На улицах немало туристов из Турции и Азербайджана.

Любителям истории следует посетить город-крепость Нокалакеви в западной Грузии, место легендарного города Айа, куда по преданию приплыли аргонавты.

Здесь располагался древний грузинский город, который греческие авторы называли Археополис, однако в более старых грузинских хрониках город был известен как Цихе Годжи. Согласно историческим хроникам, город был основан в третьем веке н.э.

Всем туристам, посещающим Грузию, настоятельно рекомендуется попробовать блюда национальной кухни, а также минеральные воды, вина, различные сорта сыра, знаменитые хачапури.

Следует отметить, что статья была подготовлена после поездки в эту страну азербайджанских журналистов, организованной посольством Грузии совместно с Грузинской национальной туристической администрацией.

Эльшан Рустамов

Поделиться:
8317

Последние новости

Садыр Жапаров прибыл в Физулинский районСегодня, 11:19В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения – ВИДЕО - ФОТОСегодня, 11:17Фируза Ибадова уходит со сцены после смерти Джаваншира Мамедова?Сегодня, 11:12Jony и HammAli & Navai номинированы на престижную российскую музыкальную премию - ФОТОСегодня, 11:07В Баку началось заседание азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 10:58С 1 мая вступает в силу мораторий на вылов рыбыСегодня, 10:53В Турции задержали 23 подозреваемых в связях с ИГИЛСегодня, 10:33Армения и Чехия намерены развивать военно-техническое сотрудничествоСегодня, 10:31Опубликован обновленный line-up международного музыкального фестиваля DREAM Fest 2024 – ФОТОСегодня, 10:29В Баку пассажирка мотоцикла пострадала в столкновении с автомобилемСегодня, 10:21В Шуше пройдет IX Международный конкурс вокалистов имени Бюльбюля: Жюри возглавит Юсиф ЭйвазовСегодня, 10:13Еще один неудачный день сборной Азербайджана по боксу на ЕвроСегодня, 10:10В Баку проходит бизнес-миссия московских производителей товаров и услуг в сфере транспорта, строительства и FMCG - ФОТОСегодня, 10:05В СП Azeronline Ltd назначен новый руководительСегодня, 10:00Азербайджанский пловец стал чемпионом ЕвроСегодня, 09:56Как «Карабах» и «Зиря» пробились в финал Кубка Азербайджана – ВИДЕОСегодня, 09:51На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:28Анкара призывает США прекратить политику двойных стандартов в отношении прав человекаСегодня, 09:23МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40
Все новости

1news TV