Риад Рафиев: «Сумгайыт» должен стать клубом, стабильно выступающим в групповых этапах еврокубков» | 1news.az | Новости
Футбол

Риад Рафиев: «Сумгайыт» должен стать клубом, стабильно выступающим в групповых этапах еврокубков»

14:40 - 30 / 06 / 2020
Риад Рафиев: «Сумгайыт» должен стать клубом, стабильно выступающим в групповых этапах еврокубков»

«Сумгайыт» впервые в своей истории примет участие в еврокубках.

Клуб из Сумгайыта завершил чемпионат на четвертой позиции, пробившись также в полуфинал Кубка страны.

Как известно,  18 июня Исполком АФФА принял решение о досрочном завершении Премьер-лиги Азербайджана. Вечером того же дня Оперативный штаб при Кабмине ужесточил карантинный режим в Баку, Сумгайыте, Джалилабаде, Гяндже и Абшеронском районе, что само по себе сделало невозможным продолжение чемпионата страны.

Для «Сумгайыта», созданного в 2010 году в качестве клуба, который должен стать своеобразной базой для молодых футболистов страны, достижение действительно историческое. За 10 лет клуб сильно изменился, добился прогресса и последовательно шел к своей цели. Предыдущие два сезона «Сумгайыт» останавливался в шаге от еврокубков. В нынешнем сезоне команда демонстрировала чуть ли не самый зрелищный футбол среди клубов Премьер-лиги, заслуженно получив право представлять страну в Лиге Европы.

1news.az поговорил с президентом клуба Риадом Рафиевым, который рассказал не только о достигнутых успехах, но и поделился планами на ближайшее будущее, согласно которым клуб должен превратиться в одного из лидеров азербайджанского футбола.    

- В своих комментариях после завоевания «Сумгайытом» путевки в Лигу Европы вы отмечали, что в первую очередь это было важно для города, который заслужил быть представленным в еврокубках. Горды ли вы этим достижением?

- Сейчас все мы переживаем тяжелое время. В период пандемии коронавируса в первую очередь важно здоровье людей. Я хотел бы поблагодарить наше государство, Оперативный штаб при Кабинете министров и, конечно же, врачей, которые делают все возможное для нашей защиты.

Также я хотел бы затронуть вопрос досрочного завершения чемпионата. АФФА и ПФЛ делали все возможное, чтобы чемпионат был возобновлен. Ни одна другая федерация при тех условиях, что были в стране, не обсуждала бы вопрос продолжения чемпионата. Все мы этого хотели, но последние события - увеличение числа зараженных и решения, принятые Оперативным штабом - сделали невозможным продолжение чемпионата. Поэтому Исполком и принял такое решение. Здоровье граждан важнее всего. 

Что касается нашего достижения, то это важно, потому что Сумгайыт – это город с большими футбольными традициями. Здесь футбол всегда любили. Сумгайыт, в целом, спортивный город. Отсюда вышли очень многие сильные футболисты. В городе большая армия футбольных поклонников. Наша арена всегда заполняется во время матчей. Такого нет больше ни на одном стадионе во время матчей Премьер-лиги. Сумгайыт давно ждал и заслужил это.      

Поэтому я очень рад этому достижению. И хочу поздравить всех наших фанатов и тех, кто переживал за клуб. Со своей стороны мы будем делать все возможное, чтобы оправдать их доверие.     

- Сезон был досрочно завершен. Но «Сумгайыт» на этот период располагался на 4-й позиции, а также пробился в полуфинал Кубка. Какие составляющие успеха видите вы?

- Два года назад, когда мы пришли в «Сумгайыт», сразу же подготовили, так называемую, дорожную карту. Она была поделена на три этапа. На первом этапе, который охватывает первую трехлетку, мы должны были пробиться в еврокубки, на втором - во второй трехлетке - закрепиться в статусе одного из лидеров чемпионата и стабильно быть в тройке призеров. Еще через три года, на третьем этапе, мы должны стать клубом, который стабильно выступает в групповых этапах еврокубков.

Первой задачи мы добились раньше времени. Могли сделать еще в прошлом году, но проиграли в финале Кубка страны «Габале» (0:1).

Сабухи Абдуллазаде

- Пробиться в еврокубки – это одно, а стать одним из лидеров азербайджанского футбола - другое. Считаете ли эту цель достижимой, учитывая, что сейчас у клуба самый низкий бюджет из клубов Премьер-лиги?

- Много людей говорит, что добиться успеха с нынешним бюджетом очень тяжело. Плюс мы играем исключительно с местными ребятами. Не отрицаю, это сложно. Но своей работой мы будем доказывать, что это возможно. Сегодня мы сделали один шаг к этому.

Мы не попали в еврокубки по жребию. А попали туда, потому что на момент приостановки чемпионата находились в зоне еврокубков. У нас своя философия, и мы будем продолжать работать. У нас свой подход к работе. Для нас результат не стоит на первом месте. Есть много пунктов, которые мы должны соблюдать, и которые не менее важны. Речь идет о наших воспитанниках, которые, вне зависимости от тренера и результатов, должны выходить на поле и играть. Мы всегда доверяли молодым футболистам и будем продолжать это делать.        

В Премьер-лиге есть лимит на молодых футболистов в составе. Если посмотреть на статистику, то «Сумгайыт» больше остальных наигрывает молодых футболистов в возрасте до 21 года. В этом сезоне мы воспользовались услугами шестью лимитчиков, которые выходили на поле в Премьер-лиге.

Одним из тех, кто сыграл больше всех, является Сабухи Абдуллазаде. И ему всего лишь 18 лет, а играть в составе он начал с 17-ти. Именно «Сумгайыт» больше остальных доверял молодым игрокам, если принимать во внимание количество проведенных минут на поле. Согласно лимиту в основе должен выходить один игрок до 21 года. Но в каждом матче у нас было, как минимум, два таких футболиста.

Если бы мы не думали о развитии азербайджанского футбола и о футболистах, то могли бы наигрывать состав из более опытных игроков. И тогда результаты у нас были бы лучше.

- Сейчас команду ждет Лига Европы. Учитывая все ограничения, как команда будет готовиться к еврокубкам?

- Эта ситуация, конечно же, нас беспокоит. Неопределенность для нас является самой большой проблемой. Мы не знаем, когда откроются границы, сможем ли поехать на сборы. У нас есть ребята, кто больше года не видел своих родных, которые живут не в Азербайджане. Есть те, кто хочет просто отдохнуть.

В поисках футболистов есть также большая неопределенность. Если мы найдем игрока за рубежом, сможем ли его привезти, а если сможем, то когда? К тому же пока не известно, как мы вообще поедем на игры еврокубков, если границы не откроются. Вопросов очень много.

Но сам факт того, что клуб впервые в истории пробился в еврокубки и будет представлять Азербайджан, заставляет нас усиливаться, быть более амбициозными и проходить как можно дальше в Лиге Европы. К этим вопросам мы подходим со всей ответственностью. 

- Какова ситуация с контрактами основных футболистов, у многих из которых завершены сроки соглашений?

- В этом направлении работа началась сразу после того, как было объявлено о досрочном завершении чемпионата. Есть футболисты, которые продлили соглашения. Об этом будет объявлено в ближайшее время. Есть игроки, переговоры с которыми продолжаются.

Мы также планируем усиливаться. В составе должно быть достаточно футболистов, так как нам предстоит играть на несколько фронтов. 

У нас на примете есть игроки, которыми мы интересуемся. Наши люди на протяжении года следят за этими игроками, а также ведут работу по поиску футболистов во всем мире с азербайджанскими корнями. Таких игроков очень много и в России, и в Иране, и в Европе. С ними ведутся переговоры. Но пока слишком много вопросов из-за пандемии коронавируса.

Рагим Садыхов

- Несмотря на ограниченные ресурсы, «Сумгайыт» смог привлечь в свои ряды таких неплохих по меркам Азербайджана игроков, как Алексей Исаев, Рагим Садыхов, Джамаледдин Ходжаниязов, Пейман Бабайи. С другой стороны, часто приходится слышать, как руководители клубов жалуются на то, что в Азербайджан не едут хорошие игроки, или они требуют больших денег. Что помогает вам привлекать футболистов?

- У нас есть база всех футболистов – этнических азербайджанцев, которые играют вне Азербайджана. С этими игроками мы постоянно общаемся, следим за развитием их карьеры. Есть скауты, которые этим занимаются.

Кроме того, при привлечении футболистов, нам помогает то, что в нашем составе много молодых игроков, которым дают шанс и в которых верят. Для «Сумгайыта» это большой плюс. Также в нашем составе много наших собственных воспитанников, которые попадают под лимит и уже играют в составе. Проблем с составом у нас нет. Кто бы ни покинул клуб, у нас есть молодые игроки, способные их заменить. Посмотрите на того же Сабухи Абдуллазаде, который с 17 лет начал играть в составе.

- Мы несколько раз затронули тему бюджета. Есть ли предпосылки для того, чтобы он был увеличен?

- Клубу предстоит выступление в еврокубках. И, естественно, нам нужно усиление. Сейчас у нас ведутся переговоры с нашим генеральным спонсором по этому поводу. То есть, работы в этом направлении ведутся.   

- Видите ли вы в перспективе возможности для «Сумгайыта» зарабатывать на своих воспитанниках, как это принято в мире, но пока не очень развито в Азербайджане?

- Если взять ситуацию в целом в азербайджанском футболе, то она начала меняться в лучшую сторону. Несколько лет назад большинство наших клубов хотели подписывать только «свободных агентов», то есть футболистов без контрактов.

Сейчас это начинает меняться. Клубы начинают платить за трансферы футболистов. Процесс этот проходит медленно, но мы начинаем приближаться к европейским стандартам. Спрос на трансферы повышается. Это очень важно для клубов с небольшим бюджетом и дает им возможность развиваться, стараться воспитывать своих футболистов, находить молодых игроков, которых можно будет перепродать в будущем.

Что касается «Сумгайыта», то мы не намерены просто так отдавать своих футболистов. Мы воспитываем футболистов для своей основной команды и сборной Азербайджана. Во-вторых, если мы видим, что наш молодой игрок из академии не проходит в основу, но ему нужна игровая практика, то мы отдаем его в аренду. Предпочтение будем отдавать средним европейским чемпионатам. Это позволит ему развиваться. Главное - чтобы футболист играл.

- Когда мы увидим воспитанников сумгайытского футбола в Европе?

- Нашими игроками уже интересуются, к нам поступают предложения. Это - воспитанники нашего клуба. Но, опять-таки, мы находимся в выжидательной позиции из-за пандемии коронавируса. Нам надо думать и о своем выступлении в Лиге Европы. Если мы не сможем усилиться новыми игроками, то придется ограничиться имеющимися кадрами.

Хакан Сунал

- При воспитании футболистов важнейшее значение имеет то, как поставлена работа в академии клуба. «Сумгайыт» уже год сотрудничает с немецким специалистом Хаканом Суналом. Насколько вы довольны руководителем академии, можете ли сказать по фактам, что изменилось?

- Мы очень довольны работой Хакана Сунала. Он очень многое изменил, в первую очередь создал систему, по которой работает академия. У нас есть своя философия работы. Теперь у нас новый подход. Мы намерены продолжать сотрудничество с Хаканом Суналом.

Когда он только приступил к работе, то начал не с футболистов, а с обучения тренеров. Это было его первостепенной задачей. Мы уделяем большое внимание тому, чтобы наши тренеры отправлялись на стажировки за рубеж. Наши тренеры должны набираться опыта, видеть, как работают в ведущих клубах Европы.

Конечно, наши детские команды будут ездить на международные турниры. К слову, на один из таких турниров мы были приглашены, но из-за ситуации с коронавирусом все они были отменены.        

Хочу отметить, что на академию мы тратим больше 25% бюджета клуба. Это очень высокий показатель. В зарубежных клубах эта цифра не превышает 10%.

Сейчас у нас больше детских команд от 9 до 16 лет. Стало больше футболистов. Год назад их было 160, сейчас более 250. В каждой возрастной категории работают, как минимум, два тренера.

Мы также создали первую футзальную школу при футбольном клубе, и это мы считаем очень важным для развития наших детей. Футзалисты бывают очень хорошо оснащены технически.

В то же время мы должны выразить свою благодарность бывшему руководству футбольного клуба «Сумгайыт», которое проделало большую работу. Этого нельзя отрицать. Многие наши ребята много лет находятся в клубе.

В ближайшее время у нас будет готов новый стадион. Некоторое время назад Президент Азербайджана Ильхам Алиев выделил финансирование на строительство стадиона имени Мехти Гусейнзаде. Старая арена была снесена, и на ее месте возводится новое современное сооружение. На этом стадионе мы сможем проводить свои игры Премьер-лиги.

После этого на нашей базе появится еще больше места для команд академии. В скором времени в Сумгайыте также откроется филиал нашей академии. Он будет находиться недалеко от базы. Там дети тоже смогут заниматься футболом. Намерены мы расширять и инфраструктуру для нашей академии. Эти работы намечены на предстоящий год.

Теймур Максутов

Поделиться:
2328

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV